Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Как облегчить адаптацию волнистого попугая дома после покупки

Появление в квартире экзотического питомца – момент волнительный и одновременно ответственный. В магазине попугай содержится, как правило, в компании других пернатых и не скучает. Попав в другое место он сталкивается с проблемой адаптации.

Одни особи быстро привыкают к новому дому, тогда как другим требуется гораздо больше времени, равно как и внимания хозяина.

Купили птицу — что делать дальше

Первое, о чём необходимо позаботиться для адаптации волнистого попугая после покупки – это клетка. Она должна быть достаточно просторной и безопасной. Классический вариант клетки – деревянный каркас и металлические прутья. Минимальные габариты домика для попугая – 60 см длина, 50 см высота и 35 см ширина. Для более комфортного проживания эти параметры следует увеличить в полтора раза.

Практичнее присматривать клетку с выдвижным дном. Конструкции такого плана гораздо легче обслуживать. К тому же птица не будет испытывать стресс при виде мельтешащих по клетке человеческих рук с веником.

Жильё для питомца в обязательном порядке должно быть оборудовано поилкой, кормушкой, купалкой и жёрдочками. На одного пернатого достаточно трёх перекладин, одна из которых будет выступать в роли насеста.

Сколько у вас попугаев?
12

Также необходимо подыскать хорошее место для клетки. Следует исключить сквозняки и прямые солнечные лучи. Но и в сильно затенённый угол её ставить нельзя. Оптимальное место – рядом со стенкой недалеко от окна и на уровне глаз хозяина.

Микроклимат также важен для адаптации питомца. Комфортная для волнистых попугаев температура – +25⁰С. Клетку нужно держать подальше от шумных бытовых приборов, вроде телевизора, радио или стиральной машины. Они станут причиной развития стресса у пернатого.

Передвигать клетку в период привыкания нельзя. Питомец должен привыкнуть к обстановке, ознакомившись с окружающими его предметами интерьера. Это сыграет важную роль при первых полётах в новом помещении.

Только что купленную клетку следует хорошо помыть и продезинфицировать. Сделать это можно как с помощью обычного хозяйственного мыла, так и посредством специализированных аптечных препаратов. Дезинфекция также нужна и местным аксессуарам.

Адаптация волнистого попугая длится от одной до трех недель, в зависимости от внешних условий, поведения хозяев, характера птицы.

Как ведёт себя птица первые дни

Первое время питомец будет испытывать сильный стресс. Именно от хозяина зависит насколько быстро попугай сможет его преодолеть.

Каждая птица реагирует на новое место по-своему. Одни особи забиваются в угол и сидят с испуганными глазами, другие мечутся по клетке пытаясь выбраться, а третьи ведут себя как ни в чём не бывало.

Желательно создать в помещении тихую и спокойную обстановку, хотя бы первые несколько дней, а также ограничить круг общения попугая одним лишь хозяином. Если в квартире есть другие животные, то впускать их в одну комнату с пернатым нельзя.

Когда стоит волноваться

Многие хозяева начинают бить тревогу, когда попугай в первые дни ведёт себя не так как должен. Паники добавляет тот факт, что в зоомагазине его поведение было иным. Хозяину кажется, что питомец чем-то болен и может умереть. В доброй половине случаев причиной всех проблем выступает именно адаптационный период.

Попугай не ест

Один из первых признаков стресса – плохой аппетит или вовсе отсутствие оного. Питомец может не притрагиваться к еде больше суток. Потом в силу голода начнёт постепенно есть. Иногда в результате стресса птица просто не видит кормушку, поэтому стоит насыпать зерно прямо на поддон.

Не пьёт

Так же как и в случае с едой попугай может протянуть без воды около суток. Чтобы узнать, подходил ли питомец к поилке следует оставить отметки на ёмкости маркером. Если уровень не снижается, то пристраиваем крупное блюдце на поддон и заполняем его до краёв водой.

Мечется

Если птица мечется по клетке, то успокаивать её не нужно. Это только усугубит стрессовую ситуацию. Питомец сам должен прийти в себя. Главное, обеспечить его едой и водой, а также исключить громкие звуки. Как правило, попугаи успокаиваются меньше чем за 8 часов.

Сидит неподвижно

Очень часто оказавшись на новом месте птица пытается найти себе надёжный угол, где она могла бы переждать своё стрессовое состояние. В отличие от предыдущего случая апатия может продолжаться несколько дней. Здесь также важно не беспокоить питомца и дать ему привыкнуть к окружению.

Поведение хозяина

Первые пару дней птицу лучше не беспокоить, предварительно позаботившись о достаточном объёме еды и воды. Хозяину необходимо держать дистанцию, но в то же время почаще находится в одной и той же с попугаем комнате.

Разговоры с питомцем – ключевая часть привыкания. Когда птица слышит негромкий и спокойный голос хозяина она заметно быстрее привыкает к человеку.

Первое близкое знакомство допустимо только через 3-4 дня. Здесь всё индивидуально и зависит от характера конкретного питомца. Если попугай начинает нервничать: отодвигаться по жёрдочке или втягивает голову в плечи, то процесс знакомства следует перенести. Пернатый сам должен проявить интерес к общению или рукам человека.

Чего делать нельзя

Приручить попугая с первых дней не получится. Навязывать птице свою любовь и дружбу попросту бессмысленно. Пернатые не переносят разговоров на повышенных тонах, а также табачного дыма, поэтому на период адаптации эти факторы стоит исключить полностью.

Протягивать к попугаю руки или того хуже хватать его в первый же день ни в коем случае нельзя. Птица испытает ещё больший стресс и на адаптацию уйдёт гораздо больше времени.

Ещё один важный момент – маленькие дети. Им не терпится познакомиться с попугаем, поиграть и потискать его. Ребёнку необходимо объяснить, что домашний питомец – это не игрушка, а живое существо, которое нуждается в тишине и покое. Как только пернатый привыкнет к одному человеку, он гораздо легче пойдёт на контакт с остальными домочадцами.

Если волнистый попугай – не первая птица в доме, то ей понадобится как минимум 3 недели изоляции для адаптации. Знакомить птицу с собратьями раньше нельзя, иначе это усилит стресс. К тому же паникующий питомец в большей степени подвержен инфекциям и другим заболеваниям. Прочие пернатые могут спровоцировать развитие какой-нибудь болезни.

Когда можно птицу выпускать из клетки

В среднем для адаптации попугаю необходимо около 2-3 недель. За это время он привыкает к окружению и предметам интерьера. Последние также выступают в роли ориентиров в момент полёта. Если птицу выпустить раньше – в период стресса, то она может нанести себе серьёзные травмы.

В лучшем случае питомец забьётся где-нибудь в труднодоступном месте, а в худшем повредит крылья или лапки. Более того, пернатый скорее всего напрочь откажется возвращаться в клетку, а его ловля усугубит стрессовое состояние.

Пернатые менее возбуждены во второй половине дня. Поэтому из клетки их лучше выпускать ближе к вечеру. При этом за первыми полётами попугая необходимо следить, а при необходимости помочь ему.

Перед тем как выпустить птицу необходимо подготовить помещение:

  1. Закрыть все форточки и двери, а окна завесить дневными шторами.
  2. Очистить комнату от опасных предметов.
  3. Растения перенести в другую комнату.
  4. Перекрыть доступ в шкафы и другие места, где птица может спрятаться.
  5. Убрать декоративные украшения, подвешенные на нитях: самолёты, шары, игрушки и прочее.
Все предметы интерьера волнистые попугаи попробуют на прочность, поэтому ценные вещи, вроде бытовой техники или дорогих сервизов, стоит также перенести в другое помещение.

Полезное видео

О первом дне волнистой птицы дома подробнее в видео:

Заключение

Необходимо уяснить для себя, что питомец только что привезённый из магазина сродни ребёнку, который первый раз увидел свой дом. Его настораживает отсутствие привычных вещей и звуков. Пока попугай поймёт, что хозяин не причин ему вреда, а новое место безопасно для него, потребуется немало времени.

Беспроигрышный способ показать питомцу свою любовь – угостить его лакомством. Это могут быть фрукты, орехи, зёрна молочной кукурузы и другая желанная для попугая еда. Привычный для него сухой корм очень быстро приедается, а желудок птицы требует разнообразия.

У некоторых возникают проблемы с возвращением пернатого в клетку. Здесь можно пойти на одну хитрость. Даже самые непослушный питомец вернётся к себе в дом, если он голоден. Поэтому перед полётами не нужно кормить попугая. А в час окончания прогулок посыпать зерно на дно клетки. У всех птиц чуткий слух, поэтому пернатый тут же поспешит за угощением.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Комментарии
  1. Яна

    Здравствуйте! Опасно ли то, что попугайчик не ест во время адаптации? Как ему с этим помочь?

    • Кирилл

      Он все равно будет есть когда сильно захочет. И скорее всего он у вас есть только вы этого не видете.

  2. Василина

    Здравствуйте, это нррмально если в первый день поупки попугай скрипит клювом?

  3. Александр

    Надо выключать свет на ночь для попугайчика?

Добавить комментарий