Родниковая, святая и минеральная вода

Синтетические витамины и вода

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Родниковая, святая и минеральная вода

Здравствуйте.
Хотелось бы обсудить вот такой вопрос.
Можно ли волнистикам родниковую воду? Она прям из-под земли, насыщена всякими минералами и прочими полезностями? Когда я жила в Харькове, там многие люди пьют воду не из-под крана, а специально ходят к оборудованным родникам и набирают воды там. У меня в городе к сожалению таких родников нет (или я про них не знаю, хотя городок небольшой). Бутилированной воде не доверяю, считаю ее мертвой. А из-под крана сама пью, но птице не даю. Для него фильтрую-отстаиваю, но это не очень удобно для меня.
Зато у меня есть возможность съездить в Задонск и набрать святой воды на источнике при монастыре. Она на вкус потрясающая, стоит долго, не портится.
Подскажите, пожалуйста, можно ли птичкам такую вот святую воду или питьевую воду из других родников?

PS: Как я понимаю, минеральную воду природную (такой источник у нас в городе есть) птицам нельзя? там соли всякие... Или все-таки можно немножко для профилактики, ведь там вся таблица Менделеева в этой воде. Если можно, то когда и в каких количествах давать?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Re: Родниковая, святая и минеральная вода

А вы уверены что в святом источнике не минеральная вода? Просто обычная вода не имеет вкуса, а вы говорите что она вкусная. Я вообще не доверяю источникам, в них никто не проверяет содержание солей и вредных примесей, и не делает бактериологическое исследование. Поэтому непонятно что может там водиться. Если и давать такую воду, то только пропущенную через фильтр и отстоянную не менее суток. $imho$
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я вот тоже не очень отношусь ко всем этим источникам. Родниковая-родниковая... А кто ее проверял, под каким кладбищем она течет, какие в ней минеральные вещества - кто знает, правда. Потом будут с почками проблемы. Или с печенью. Попугай весит меньше нас чуть не в две тысячи раз. Ему и надо - в две тысячи раз меньшую дозу.
Я из фильтра наливаю. В купалку - кипяченую. Иногда купается под краном, в ладонях. Ну тут уж попил и попил, чего теперь.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Озма писал (а):А из-под крана сама пью

:shock: У нас это сразу в реанимацию. И никакие фильтрации и отстаивания нашу воду очистить не могут, когда она из крана с зелеными хлопьями :x
Даже привозной очищенной не доверяю, только сам пью после кипячения. Пришел к тому, что для птиц только бутилированную покупаю.
Родниковые, источниковые воды в наш техногенный век могут быть насыщенны не тем, чем хотелось бы. Если есть желание, то можно за денешку сдать воду на экспертизу в санстанцию и тогда уже со спокойной душой птицам давать и самому пить.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

У нас в городе есть такой родник, все ходили туда брали воду, пили, ну и я решила тоже попробовать, после чего очень сильно стал болеть живот. Как потом оказалось, вода непригодна к употреблению, так как после анализов оказалось, что там присутствуют какие то трупные палочки или как там правильно называется я уже не помню, так как неподалеку находится кладбище. Видимо под землей она оттуда бежит. Вот и родничок. Перестали там все брать воду теперь.

Мне кажется лучше не надо рисковать. Сама боюсь пить такую воду, а птице подавно давать не стоит.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Отстоявшаяся (из-под крана, родниковая) или фильтрованная - лучшие варианты. Задонский источник не раз исследовали - пока всё нормально, так и из-под крана. Но моя бабушка даже родниковую воду отстаивала в банках. На Бога надейся, а сам не плошай.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я покупаю воду, иногда фильтром чищу
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Кипячёная вода — много интересного о воде.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Спасибо, почитала всю темку про кипяченую воду.
Но все-таки пришла к выводу, что лучше набирать из-под крана и отстаивать в банке в комнате. Вода из-под крана у нас чистая, хорошая, ну а летом, когда в Задонск поеду, наберу там родниковой "живой" воды.
Екадо правильно сказала: задонскую воду действительно не раз проверяли сан.службы и делают это весьма регулярно, так что вполне можно давать птицам. А уж минералов да других полезных веществ там уйма.
Узнаваемый
Настоящее имя: Виктория

А меня такой вопрос, я читала что зимой в воду стоит добавлять лимонный сок, так ли это? И не будет ли такая вода кислая и не вкусная?
Узнаваемый

Виктория18
А может все таки попробовать. Я вот своей решила капнуть, но только 3 капли. Возможно, вода не станет такой уж кислой

Tanya227 писал (а):У нас в городе есть такой родник, все ходили туда брали воду, пили, ну и я решила тоже попробовать, после чего очень сильно стал болеть живот. Как потом оказалось, вода непригодна к употреблению, так как после анализов оказалось, что там присутствуют какие то трупные палочки или как там правильно называется я уже не помню, так как неподалеку находится кладбище. Видимо под землей она оттуда бежит. Вот и родничок. Перестали там все брать воду теперь.

Мне кажется лучше не надо рисковать. Сама боюсь пить такую воду, а птице подавно давать не стоит.

Ого...кошмар какой. Вот это родничок :fie:
Узнаваемый

Чеlove♡к.
Я вот читала что на чайную ложку нужно 3 капли, но я налила полную поилку и в нее 5 капель добавила. :) Она у меня подошла так, чуть чуть выпила и отошла $fly$ Либо она совсем мало пьет, либо ей не нравится $:) ($
Узнаваемый

Виктория18
это нормально, птички мало пьют. А вот понравилось не понравилось сложно сказать
Узнаваемый

Чеlove♡к.
Ну завтра я ей уже сменю на простую водичку, должно же быть разнообразие :)
А им можно покупную негазированую минералку? А то у меня тоже дома вода плохая...
Узнаваемый

Виктория18
ой этого я не знаю, никогда не приходилось с этим сталкиваться. А у Вас фильтра нету? или может кипяченую (которая уже остыла) давать. ну основном в магазинах продаются бутылки с простой водой фильтрованной. И не дорогая. Я 2 л за 15 руб. покупала
След.

Вернуться в ВОДА И ВИТАМИНЫ