Яблочный уксус

Синтетические витамины и вода

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаемания )))
Настоящее имя: Наталья

Яблочный уксус

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос по поводу ЯУ. Купила в магазина натуральный ЯУ 6% (написано на этикетке) яблочный уксус и бензоат натрия. Можно с таким составам попику в поилку?
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Яблочный уксус

Ната
Вот то, что я нашла по яблочному уксусу:
Яблочный уксус богат витаминами группы В - В12. В6, В2, а так же содержит кальций, натрий, железо, микрофлору и другое.
Эффекты от применения:
1. Улучшает аппетит.
2. Сокращает прием антибиотиков.
3. Очищает пищеварительную систему и систему яйцеклада.
4. Останавливает развитие болезнетворных бактерий.
5. Отличное средство против мега бактерий.
6. Выводит шлаки из организма.
7. Улучшает общее состояние.
Во время приема питья с яблочным уксусом не рекомендуется давать еще какие-либо синтетические витамины.

А теперь, про сам яблочный уксус. Его можно изготовить самим, если же брать магазинный, то обращать внимание на:
1. Цвет - должен быть коричневый. (если бутылка зеленая - можно обмануться)
2. Запах - ярковыраженный запах кваса или яблок, но не кислоты.
3. Крепость - 4-5%, не больше.
4. Самое главное читайте внимательно этикетку, в составе должен быть указан только яблочный уксус и все, никаких красителей и прочего быть не должно.

Бывает еще дистилированный и винный уксус - опасен для применения, их не покупать ни в коем случае.

И еще натуральный яблочный уксус может давать осадок, синтетический осадок не даст.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Крепость 4 или 6% не имет разницы если в поилку с водой добавлять. Написано там все красиво, но на деле все куда проще. ЯУ по своему смыслу это слабая пищевая кислота. Такое же действие будет от капель лимона в поилку.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

4. Самое главное читайте внимательно этикетку, в составе должен быть указан только яблочный уксус и все, никаких красителей и прочего быть не должно.
Вот и возник вопрос, стоит ли давать такой уксус попугаю? :nono:
Авторитет

Ваш, скорее всего не подойдет. А Вы с какой целью хотите его давать, просто так или с птичкой что-нибудь (ттт).
Постоялец

Лелик писал (а):Ваш, скорее всего не подойдет. А Вы с какой целью хотите его давать, просто так или с птичкой что-нибудь (ттт).

viewtopic.php?f=48&t=4377 вот темка
Авторитет

Понятно. Специалисты в Поликлинике плохого не посоветуют, главное помогать им, подробнее описывать ситуацию, по возможности сдать анализы, наблюдать за птицей и изменениями в ее поведении.
Я про уксус читала разные мнения, кто-то считает, что пользы особой от него нет, кто наоборот, но при правильной пропорции вреда не будет, а это главное, я бы использовала возможность помочь своей птице.
Кстати, немного отойду от темы, про капли лимона в воду. Я покупала свою птичку в зоопарке, там орнитолог мне сказал, что не надо добавлять лимон в воду, лучше каплю марганцовки в воду изредка. Вот так-то. Марганцовка сушит, об этом я узнала здесь на форуме, разные люди - разные мнения.
Постоялец

Может можно чем то заменить яблочный уксус?
Авторитет

А зачем? Может поискать в магазине просто без добавок. Выше Jinbiryukov написал, что такое же действие может быть от добавленных в воду, капель лимона, не хотите уксус - добавьте лимон.
Последний раз редактировалось Лелик 06 ноя 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец

буду искать ЯУ :)
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Можно сделать яблочный уксус и самим. Тогда посторонних веществ в нем точно не будет.
Как сделать - написано у Джарвиса, Семеновой. :)
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

У меня в составе яблочного уксуса вообще написано, что помимо самого уксуса есть ароматизатор идентичный натуральному яблоку и краситель "карамель". $negat$
Тоже долго мучилась покупать его или нет, т.к. другого на тот момент не было. А птице моей требовалось срочно (лечили дисбактериоз - вылечили). Мы ведь разбавляем его водой (обязательно), а не даем в чистом виде, как, например, тот же лимонный сок каплю.
По этому предупреждается в основном, чтобы не путали с уксусной эссенцией.
Лелик писал (а):Специалисты в Поликлинике плохого не посоветуют

Спасибо за доверие.
+ развернуть
Для всех.
Конечно, плохого советовать никто не будет, но все мы ошибаемся и всегда лучше перепроверить (переспросить), если есть возможность. Читать хотя бы те же инструкции, назначенных вам препаратов, узнавать их действие в интернете, если нет возможности обратиться к орнитологу-ветеринару.
Ведь не мало случаев было, когда бросаются на первый попавшийся совет даже не удосужившись проверить, а что вообще это за таблеточка такая и т.д.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет

Екатерина, спасибо за дополнения.

+ развернуть
Конечно, не нужно сломя головой бежать и выполнять, всегда нужно узнать побольше информации, о том препарате, который Вам советуют, тем более сейчас больше возможностей, сама так делаю и лучше еще раз переспрошу, если неясности какие-то возникают. Поэтому и написала, что в уксусе, если правильно дозировать и развести, вреда птица не получит, а значит надо применить этот метод для улучшения ее состояния. :)
Кстати, именно от специалистов по медицинской части форума никогда ничего плохого или вредного птице не читала, поэтому Вам большое уважение и доверие, ообенно, если в городе некому помочь.
Постоялец

UTOPIA писал (а):У меня в составе яблочного уксуса вообще написано, что помимо самого уксуса есть ароматизатор идентичный натуральному яблоку и краситель "карамель".

Значит можно и таким уксусом поить Яшу с нитриат натрия?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Лимонная кислота, молочная кислота, винная кислоту, уксусная кислота, яблочная кислота, сорбиновая кислота — пищевые кислоты. Что из них доступно? Винная — алкоголь нельзя, ещё содержится в кислом соке многих фруктов, например, в виноградном соке. Можно также вишнёвый сок в поилку дать. Молочная — консервант, пищевая добавка E270, тоже вряд ли найдёте. Остаются только лимонная, уксусная и яблочная. Яблочная (двухосновная оксикарбоновая) кислота содержится в незрелых яблоках, винограде, рябине, барбарисе, малине. Уксусная (этановая, одноосно́вная карбоновая кислота) — пищевая добавка E260, продукт брожения вина. Уксусную кислоту, концентрация которой близка к 100 %, называют ледяной. 70-80 % водный раствор уксусной кислоты называют уксусной эссенцией, а 3-6 % — уксусом. Нам подойдёт только последний вариант, предыдущие два спалят живые ткани. Сорбиновая кислота — сок рябины.
По действию всё примерно одинаково с уксусом в поилку.
Мои руки — позолота с сажей...
След.

Вернуться в ВОДА И ВИТАМИНЫ