Поилки для птиц. Какую выбрать.

Синтетические витамины и вода

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Поилки для птиц. Какую выбрать.

Эта цитата из статьи Базы Знаний "Вода - основа жизни!":
"Существуют два основных параметра, по которым мы выбираем поилки для волнистых попугайчиков: тип конструкции и материал.
По типу конструкции различают открытые и автопоилки. Открытые поилки это различные блюдца и мисочки, их преимущество в удобстве обеззараживания. В зоомагазинах представлен широкий выбор автопоилок, преимуществом которых является меньшее загрязнение пометом, остатками пищи и др. в процессе использования и удобство самого использования.
Из материалов изготовления можно выделить основные: пластиковые, металлические, стеклянные, фарфоровые. Предпочтительными являются металлические и стеклянные поилки. Срок использования поилок из нержавеющей стали позволяет сделать выбор в их пользу. Большим недостатком пластиковых поилок является большая подверженность к образованию в неровностях их поверхностей колоний бактерий."

Хотелось бы поподробнее остановится на том - какому же всё-таки типу отдать предпочтение. Воду в поилке необходимо менять ежедневно (если, конечно не хотим ставить под угрозу здоровье попугая). Я как обладатель поилок обоих типов сделала для себя кое-какие выводы. Может быть Вам будет интересно. А если кто-нибудь поделится своим опытом будет ещё лучше.
"Из преимуществ автопоилок - меньшее загрязнение пометом, остатками пищи". Это так. Но я столкнулось с одним НО. При замене воды в автопоилке, я естественно промывала и дно и сам "стакан". Дно мыть просто - в любой уголок можно долезть той же ватной палочкой, если не удаётся промыть руками. А вот как быть со "стаканом"? Его естественно я тоже промывала, даже кипятком обдавала, но спустя месяц использования "прочистила" его по всей длине ватными дисками. Результат меня ни сколько не обрадовал - все диски собрали на себя налёт того же цвета, что и ватная палочка, которой я удаляла все остатки налёта со дна поилки. Т.е. налёт на стенках "стакана" остаётся и никуда не исчезает, как ни отмывай, а протирать стакан внутри насухо (лично у меня) возможности нет - я просто не достаю до дна.
После такого опыта я перешла на открытые поилки. Может в них вода и загрязняется быстрее, зато я уверена, что поилка промыта, и птицы не пьют грязную воду. От налёта в открытой поилке избавится куда проще - достаточно тщательного промыть и вытереть насухо.

Какими поилками пользуетесь Вы? И как избавляетесь от налёта?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Поилки для птиц. Какую выбрать.

Изображение
Пить воду с помётом не менее опасно, чем из поилки с небольшим налётом.
Мои руки — позолота с сажей...
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):Пить воду с помётом не менее опасно

Не спорю, но весь секрет в размещении :) За всё то время, которое я использую открытую поилку (а это уже не один и не два месяца, а больше). Ежедневно меняю воду и ни разу в ней не было помёта. :pardon:
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

От птиц зависит тоже. Мои оболтусы и с автопоилку умудряются наложить. А если им открытую поставить?
Мои руки — позолота с сажей...
«Птица года»

Евгений, а отмываешь как? Ершик + обработка кипятком?
У меня сейчас стоят 2 открытых поилки. И я их отмываю металлической губкой для посуды - никаких налётов не остается.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

По-моему дед писал, что лучше иметь вдвое больше поилок, чем нужно. Первую партию с водой поставить, а через день снять и поменять на вторую с новой водой. За один день просушивать поилки.Если конечно я правильно запомнила. Именно так и буду делать.
Я за авто поилки! Открытые могут В ЛЮБОЙ МОМЕНТ загрязнится какулями, едой... И вы можете вовремя не заметить.
Я стараюсь менять воду каждый день, но не всегда получается. : (
Поилки, которые влазят именно в сетку вольерчика моего - безобразно дешевые (3 грн.). Пока на них не жалуемся.
Попугайчикам пофиг где какать - они захотели и... А захотеть они могут в любой момент :) Ведь 60 какуль за день - это не шуточки! :nono: :sarc: Представляете в каких самых разнообразных местах их могут оставить попугаи? $lko$ :sarc: (Все это ИМХО)
Я мою поилки так:
Беру, выливаю с них воду. Под проточной водой промываю каждый уголочек ершиком (но не ушными палочками - может в поилке вата остаться). Затем прополаскиваю и ложу в кастрюльку. Заливаю горячей водой и на 20сек. оставляю. Затем сливаю воду, достаю поилки и вытираю. Заливаю новую отстоянную воду - и обратно в клетку.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Обычные, стандартные автопоилки. Загрязняются, как и все доступное попугайчику.
После сообщения Деда Завела запасные поилки - теперь поилочка утром снимается, моется горячей водой, а на ее место ставится промытая и высушенная (сохла сутки) поилочка. Для контроля - они у меня разноцветные. Приходится оттирать от слизи ежедневно - каждое утро не так сложно. (Но у меня небольшой коллектив попугайчиков).
Да и попугайки воду не обеззараживают - моя девочка упрямо несет в поилку зерна, морковку и др. еду. Суп готовит, что-ли? :)
Скоро буду менять комплект поилок - появляются микроцарапины, трещины.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Для волнистых я таки пользуюсь автопоилками, пока секрета "не наложения" в открытые не узнал :unknown:
При мойке их нужно быть предельно аккуратными, чтобы не царапать поверхность. Пользуюсь комплектами разных цветов - за каждой клеткой закреплена своя цветность пары поилок. Само собой срок использования не безграничен.
Может и глупо, но одним из способов не загрязнения колбы считаю неполное заполнение поилки водой. Хотя этом есть и минус для гигиены.
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

дед писал (а):Для волнистых я таки пользуюсь автопоилками, пока секрета "не наложения" в открытые не узнал :unknown:
При мойке их нужно быть предельно аккуратными, чтобы не царапать поверхность.

Это не всегда помогает - особенно, если использовать для чистки абразивы (мои пальчики, к примеру). :)
По-моему, можно увидеть не все царапины - и лучше поменять поилки (стоят безобразно не дорого, есть почти везде), чем рисковать из-за бактерии, недомытой из микроскопической трещины.
Интересно, как часто необходимо заменять пластмассовые автопоилки? Попадалось - раз в год менять комплект, только не помню, кто это писал.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Да, менять обязательно. Я это и имел ввиду.
Только и царапать не надо $pleasantry$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Представляете, не поленилась после работы, достать весь свой арсенал поилок... Ну, и + те, которые споят в клетках и вольерах, в данный момент.
Мою ершиками, такими, как Евгений показал. Самые лучшие, это фирменные поилки от Марчиоро (с широким носиком). Они не ломаются, не царапаются, не текут. Мечта, а не поилка :cupid:.

Изображение
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Вау!
Даже страшно спросить какие запасы воды тебе нужно делать. И сколько времени у тебя отнимает замена воды $ck$ :)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ну, отстаиваю уже фильтрованную воду в двух 1,5 литровых бутылках.
Юль, я же не пользуюсь всеми поилками одновременно :sarc:. Посчитала, в данный момент, единовременно, использовано 12 поилок. Плюс столько же, на замену. Никогда не использую только что вымытые мокрые поилки. Остальные, просто лежат в комоде.

Хочу сказать, я долго покупала детскую воду, пока птичек не стало... около 15. Сейчас, это не реально! Я буду голая ходить, если еще и воду буду покупать цистернами :sarc:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мы для себя брали такого плана http://zooshef.ru/products/ferplast_poilka_fpi_dlya_srednih_popugaev_s_shirokim_nosikom и пока все устраивает.
Узнаваемый

Здраствуйте друзья!

Гошка у меня второй день. Вчера только привёз.
Проблема в том, что он не пьёт воду. Вчера и не ел. Но сегодня его на еду слава Богу прорвало. Хрумкает похоже с удавольствием. :)
Но вот воду не пьёт! :unknown: У нас стандартная автопоилка. Но он к ней не подходит. Что делать?
След.

Вернуться в ВОДА И ВИТАМИНЫ