Вопросы о витаминах

Синтетические витамины и вода

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Вопрос о витаминах

К вопросу о витаминах.

Поступление в организм волнистых попугайчиков витаминов, как правило, происходит извне, организмом они практически не производятся. А пополнение этого запаса можно осуществлять с кормом и добавляя в рацион эти самые разнообразные синтетические витамины. Недостаток витаминов приводит к снижению иммунитета, жизнеспособности и как следствие к болезни. Кроме этого недостаток в витаминах вызывает авитаминоз у птиц. Витамины делятся на водорастворимые (В и С) и жирорастворимые (А, К, D и Е).
У птиц потребность в витаминах достаточно варьирует, и по этой причине перед заводчиком возникает вопрос - какие именно витамины и в каком количестве давать птице? Здесь существует несколько правил. Если Ваша птица получает зелёные корма не регулярно, то витаминный комплекс будет достаточно давать несколько раз в неделю (растворив в воде или подмешивая в корм). В период болезней, связанных с пищеварением, дозу витаминов рекомендуется увеличивать, но необходимо учитывать совместимость с другими лекарствами. Здоровая птица тоже в некоторые периоды нуждается в большом количестве витаминов - линька и в период высиживания яиц. Во время подготовки к насиживанию полезно будет добавить в рацион дополнительно витамин Е.
А теперь немного о правильно хранении витаминов. Хранить их необходимо в тёмном и прохладном месте, ведь некоторые витамины под воздействием света могут испортиться, обязательно следует следить за сроком годности, ведь на упаковке обычно пишут срок годности нераспечатанной упаковки, по этому не следует брать витамины в большой расфасовке.
А вот непосредственно выбор и форма витаминов ложатся на плечи заводчика.
ИзображениеИзображениеИзображение примеры некоторых синтетических витаминов, представленных на зоорынке.
Последний раз редактировалось calipso 20 окт 2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Настоящее имя: Евгений
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

От себя в очередной раз добавлю, что имеется печальный опыт применения витаминов "Радостин Доктор"! имхо :nono:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Я вообще никакие синтетические витамины не даю и здоровым птицам давать не буду!
1. Даже если почитать аннотацию любых человеческих, то в качестве побочных реакций у всех поливитаминов возможна диарея и боли в животе.
2. Существует мнение, что синтетические витамины совершенно не усваиваются (или усваиваются в минимальных количествах), при этом конкурентно блокируют всасывание натуральных витаминов.
3. Синтетические витамины снижают продукцию витаминов, которые производятся бактериями естественной микрофлоры в кишечнике.
Кстати, американскими врачами проводилось масштабное длительное исследование. Результаты: люди, регулярно принимающие синтетические витамины на протяжении жизни живут в среднем меньше людей, не принимавших синтетические витамины вообще. Результаты можно оспорить, но вряд ли кто-то поспорит, что фармакологический бизнес очень "грязный" и витамины являются большим лакомым куском для многих фармакологических компаний.
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я тоже сейчас перешла на натуральные витамины-только из-за статейки на форуме корелл. Там немного по-другому говорилось.

У меня мама фармацевт. Фармакологический бизнес действительно очень "грязный" и часто совсем не полезный. Например аскорбинка-глюкоза и витамин С вместе не усваиваются, а ее все равно продают. И таких случаев куча-мама говорит, а я не запоминаю.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Применял ли кто попикам комплексные витамины ЧИКТОНИК? Если да, то что можете о них сказать, довольны Вы ими для пташек? В частности интересно услышать мнение применения их при линьке. Поделитесь пожалуйста наблюдениями. :)
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Привет всем. Вобщем, такой вопрос: в теме про болезни есть нехватка витамина А, так вот у нас все симптомы. Так как Фиона пока не ест морковь, а одуванчика уже нет, то я вот думаю, чем же её лечить? А лечить нужно срочно, потому что девочка постоянно спит или сидит с полуприкрытыми глазами, при этом нет никаких выделений из глаз. Такое ощущение, что она щурится. И чтобы рассмотреть что-то очень сильно наклоняется. Глазки полностью открыты только когда она опасается. Подскажите, пожалуйста, какие витаминки можно ей давать?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Впервые витамин А был выделен из моркови, поэтому от английского carrot (морковь) произошло название группы витаминов А - каротиноиды.

Витамин А кроме моркови ещё содержится в яичном желтке, рыбьем жире, твороге, болгарском перце, абрикосах, листьях шпината, брокколи, зеленом луке, тыкве, бобовых (соя, горох), персиках, яблоках, винограде, арбузе, дыне, шиповнике, облепихе, черешне; травах (люцерна, листья бурачника, корень лопуха, фенхель, хмель, ламинария, лимонник, коровяк, крапива, овес, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, щавель).
Таким цветом отметил то, в чём не уверен, что можно давать.
Для лучшего усвоение витамин А лучше давать с витамином Е и Цинком.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля

Из трав подорожник же можно))))
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

В поддержку Евгения :reed:.
Из отмеченных точно можно: брокколи, горох, овес, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шиповник, облепиха, люцерна, ламинария, крапива.
Насчет щавеля, точно знаю, что конский щавель можно, думаю, обычный тоже. Но, много давать его не стоит.
листья бурачника (это что? свекольная ботва? :crazy:)
Не знаю: листьях шпината, соя, корень лопуха, фенхель, хмель, лимонник, коровяк, мята перечная, листья малины, шалфей, толокнянка
Думаю, что не стоит: зеленый лук.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Оля, определитесь, пожалуйста, с листьями малины))))) Их таки можно или не знаете? :) А то они и в одном, и в другом списке. :pardon:
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

$lko$ не знаю, думаю, что можно $jgd$. Видать, так сильно думала, что и туда, и туда записала :pardon:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Постоялец
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov, Оливка, Ольга, спасибо вам огромное! Жалко девулю, буду, наверное, мешать кашу с разными пюре, а то по отдельности не ест.
Знаток

irishka-liv, а в зоомагазинах у вас не продают птичьих витаминов? И еще вопрос, вы точно уверены, что это от нехватки витаминов, а не какое-нибудь заболевание? Мне кажется и от недостатка кальция похожие симптомы могут быть $FF2G$ ...
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Бурачник, он же огуречная трава.
Изображение
Изображение
Изображение
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Оливка, продают, просто думала, ещё натуральным чем поддержать. Вчера капнула в поилку ей человеческий витамин А, сегодня купили Радостин, и корм Рио (раньше был Фиори), в Рио есть кальций в чём-то там, добавила в корм морковь. Ударили, так сказать, по всем фронтам. $miw$ Не знаю, с чем это связано, но определённо сегодня девочке гораздо лучше. Она больше глазки не щурит, и почти всё время сидит с открытыми глазками. Поёт. А, ещё я вчера её лимон в поилку добавляла :crazy: Мы решили - лечится так лечится!
Пред.След.

Вернуться в ВОДА И ВИТАМИНЫ