Укроп, можно ли?

Всё от ягод и плодов до веток деревьев

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Re: Укроп, можно ли?

Я склоняюсь к тому, чтобы если есть спорный момент можно/нельзя - не давать. Мои не знают, что такое укроп, и соответственно из-за него не страдают. Им других вкусностей перепадает достаточно.
Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

У меня был попугай Кеша-лимончик. Укроп ел часто с самого рождения, почти каждый день, точнее не ел, а, как написал Евгений, измочаливал его. Был веселым и жизнерадостным, никогда не болел. Погиб трагически в семилетнем возрасте.
Согласна со многими, нигде ничего не написано о вреде укропа, объективных сведений нет. Чучундра укроп обожает и ест его почти каждый день.
А вот срывать подорожник или одуванчик на улице я не рискую. Лучше чистый и якобы вредный укроп, чем грязные, непонятно что впитавшие в себя из земли и воздуха одуванчик и подорожник, где бы их не собирать. Да и собаки могут на них "письмо" оставить, задрав лапу.
Каждый пусть сам решает, давать укроп или нет. Я для себя решила, что мои попугаи ели, едят и будут его есть. Лишать их этого удовольствия я не буду.
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я вообще воздержусь о комментариях про укроп. Я своим не давала и давать не буду.
У меня вопрос к тем кто дает укроп купленный в магазине. А с чего вы взяли, что он "чистый"? Зелень выращенная в горшочках, без крупинки земли. Она выращивается на таких химикатах, что даже думать страшно! Кстати, разрешенный салат, нельзя давать птицам, если он приобретен в магазине.
Марфуша, летом, дикорастущую зелень я собираю только на дачном участке. Собачки там не писают точно, а вот кроты и ежики, вполне могут :crazy:. Но, я ее не только даю в свежем виде, я ее заготавливаю на зиму (сушу) в больших количествах. А так же, выращиваю всю зиму свежую травку на подоконнике, в земле привезенной с дачи. Растет травка супер быстро!
Хоть убейте меня, не понимаю неоправданного риска здоровьем птиц.

$ps2$ какое то время назад читала на одном известном птичьем сайте, как птицы отравились обычным яблоком. Причем у знатока не только птиц, но и их болезней. Симптомы напоминали припадки наркотического характера. Хозяйка потом вспомнила, что яблочко пролежало более двух месяцев (по моему, даже надрезанное) и даже не потемнело. Т.е. было напичкано консервантами. А вы говорите укроп....
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Оливка
ну, если так рассуждать, то мы и сами ничего есть де должны, кроме того, что вырастили сами, да и то не факт, что оно здорово, не говоря уж о продуктах с рынка или магазина, волков бояться, в лес не ходить...а вот контакт с дикими животными может быть много опаснее, чем укроп из магазина, это лично моё мнение... Не стОит, конечно, рвать траву у дороги, и её в любом случае нужно мыть, но так критически, мне кажется, относиться не нужно... :)
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Так я говорю, не про укроп в принципе, а про магазинный. Ведь, тут о пользе речи уже не идёт, речь идёт, о том не вредно ли... А про диких животных, это про ёжиков что ли ;-)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ну вот, наш форум не стал исключением :-D, скоро будет драка. $hunter$ $jhf9$
Девочки, я думаю, все равно каждый останется при своем мнении. Рассуждать можно долго о том, что сейчас вообще ничего нельзя есть. :%) Не вся трава растет у дороги и не весь укроп продается в магазинах. Места знать надо.. :blum:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Драки не будет. Никто никого не обижает и не оскорбляет. Для форума активные темы даже полезны. Аппелируем только фактами и личным опытом. В спорах рождается истина.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Давайте будем все объективны $FF2G$
Почему укроп запрещают? Потому что в его состав входит эфирное масло, которое негативно сказывается на печени, печень орган очень важный, отсюда и существует риск.
Но эфирные масла существуют во многих продуктах которыми мы кормим попугаев, не буду их перечислять в инете можно найти информацию кому интересно. Дальше мы не знаем какой процент масла содержит укроп, но нашла инфо что в растениях носителях он мал, и малых дозах эфирное масло имеет лечебное свойство, правда касалось это человека и так же передозировка этого средства для человека влечет серьезные последствия.
Что из этого понятно? Если правильно его давать, то пользы должно быть больше чем вреда, но мы не знаем правильных пропорций и не узнаем.
Каждый кто за укроп, проводит невольно или сознательно, опыт над своими птицами и на данный момент сделал вывод что никаких отклонений в здоровье птицы нет. Другой вопрос зачем он это делает, ну тут у каждого могут быть различные варианты. Спрашивается что делать тем кто сомневается? Ответ один! НЕ КОРМИТЬ. Спокойней будет, тем более раз ваша птица кушает альтернативу этому продукту.
Спорить можно до бесконечности, но доказанных случаев отравлений нет, но и то что он под запретом в большинстве источников тоже факт. Мне интересно почему так сделали? Почему не изучили последствия? Ведь столько времени держат волнистиков, и не первый год их укропом кормят :unknown:, при этом они перепробовали все комнатные растения и уже есть целый список реально опасных для жизни цветов, а тут только тема для дискуссий. $FF ($
Можно продолжить о сосновых ветках, будет та же история, притом что там по мимо масла еще и смола
Вредно? Вредно :yes: а в малых дозах хвоя приносит пользу, но опять же кто знает дозу? Можно заменить на другое? Возможно! Но многие это делать не будут так как их не убедили просто слова, а кроме них у нас и нет ничего, а хотелось бы иметь .
Вот такие дела, $AQH$ братцы кролики.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

:rtfm: ЗАПОМНИТЕ ВСЕ !Не давайте укроп волнистикам! У меня погибли одновременно 6 попугайчиков, после того как я им дала укроп, наступило удушье, при чем все так быстро произошло, мои бедные птички моментально упали друг возле друга! Я тоже как все не знала и давала 1-2 раза в неделю укроп, они ели его с удовольствием и вот...........
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Возможно он был чем-то обработан? Не могла быть такая реакция у 6 птиц одновременно.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знаток

calipso писал (а):Возможно он был чем-то обработан? Не могла быть такая реакция у 6 птиц одновременно.

Ранее, я писала в этой теме

Оливка писал (а):Я вообще воздержусь о комментариях про укроп. Я своим не давала и давать не буду.
У меня вопрос к тем кто дает укроп купленный в магазине. А с чего вы взяли, что он "чистый"? Зелень выращенная в горшочках, без крупинки земли. Она выращивается на таких химикатах, что даже думать страшно! Кстати, разрешенный салат, нельзя давать птицам, если он приобретен в магазине.
$ps2$ какое то время назад читала на одном известном птичьем сайте, как птицы отравились обычным яблоком. Причем у знатока не только птиц, но и их болезней. Симптомы напоминали припадки наркотического характера. Хозяйка потом вспомнила, что яблочко пролежало более двух месяцев (по моему, даже надрезанное) и даже не потемнело. Т.е. было напичкано консервантами. А вы говорите укроп....
Новенький
Настоящее имя: Наташа

Мой попугай любит укроп

Мои клювики любят укроп, горох, шкурку гороха. А написано, что этого всего им нельзя. Можно всё-таки давать в маленьких кол-вах или не рекомендуется? И что от этого может быть?
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Мой попугай любит укроп

natashka2012 писал (а):Мои клювики любят укроп, горох, шкурку гороха. А написано, что этого всего им нельзя.

Разве? А мне казалось, что из перечисленного Вами нельзя только укроп. Дискуссия и последствия выше Вам ничего не сказали?

Да, и делайте пробелы между словами.
Новенький
Настоящее имя: Наташа

По моему с пробелами у меня всё нормально! :no:
т. е горошек всё-таки можно?
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У Вас нормально после моей правки.
Пред.След.

Вернуться в ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЕЛЕНЬ И ПРОЧИЕ РАСТЕНИЯ