Не ест овощи и фрукты...

Всё от ягод и плодов до веток деревьев

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Re: Не ест овощи и фрукты...

У нас с приучением к фруктам очень смешно получилось. Месяца полтора я пердлагала своему Кеше всякие яблоко-моркови.И на терочке терла, и в прутики просовывала, и на веревочку подвешивала, и с зернами мешала - ну не ест и все тут. Вобщем надоели мне эти танцы с бубнами и я перестала предлагать. А тут как то раз кто-то из детей моих засунул в клетку огрызок от яблока (подозреваю, что неохота было в мусорку нести :sarc: ), типа кушай Кеша и ни в чем себе не отказывай. А попугай видимо всю жизнь мечтал о фруктах именно в такой форме, а я, бестолковка такая, не догадывалась. Так что теперь у нас Кеша целый день может этими огрызками заниматься, только успевай менять. Правда у меня такое чувство, что он больше откусывает и раскидывает, т.к. постоянно все обои в этих яблочных плевках :sarc:
Изображение
Мой Кешка тут
Новенький

Я своего Ричи приучала потихоньку: сначала на тёртые овощи корм сыпала, перед носом ела тоже самое, а потом и на кусочки перешли. Топтал аж за ушами свистело. Но после того как произошло знаменательное знакомство с невестой Нюшей, произошёл казус: я была уверена, что он её научит есть овощи и фрукты, а получилось наоборот. $facepalm$ Живут вместе уже недели две и за это время Ричи всего пару раз еле притронулся. Когда собирался поклевать Нюша его оттесняла, пробовала и разочаровавшись наверное отходила - в общем "и сам не гам и другому не дам". Теперь начинаю всё с начала :no:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Та же беда. Попугайчик уже около полугода у меня живет, ест исключительно зерновой корм, и то только просо пожалуй. Что только я ни делала, и кусочками давала, и тертые, и с кормом смешивала, и сама перед ним ела - ничего не помогает! Ни травку, ни листики, ни фрукты никакие не ест. Уже не знаю что делать.
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Продолжайте предлагать, тут больше советовать нечего :pardon: Когда-нибудь распробует.
Ну, может еще вот эта тема поможет - как приучить птицу есть что-то новое.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Rei, моему Проше около пяти месяцев. Куплен в магазине. Живет у меня три недели. Я каждый день предлагала ему тёртую морковку и ... выбрасывала. Но сегодня отрезала длинный кусок моркови и воткнула между прутьями. И... Ура! Уже через час остался только маленький огрызок. Правда, он откусывал и много разбрасывал, но, видимо, немного и проглотил. Яблоки тоже долго не ел, а вчера вдруг распробовал. На гречку, ошпаренную кипятком, он и смотреть не желает, вареная - тоже осталась без внимания. А вот салат Проше очень нравится. Он его даже из рук моих берет.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анна

Мой Ричик тоже проблемный не хочет есть ни фрукты ни овощи и терла и кусочками давала ни в какую, но недавно решила поэксперементировать с травой. Помыла листочик одуванчика просунула руку в клетку с листочком и начала тыкать ему перед лицом щекотать восковицу минут 5 терпел потом начал жевать пол листка обгрыз, хотела попробовать так же с фруктами, но думаю наврятли руки очень близко испугается.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Nutaaa писал (а):хотела попробовать так же с фруктами, но думаю наврятли руки очень близко испугается.
С фруктами так лучше не делать, а просто постоянно предлагайте ему, придет день, он распробует.
Узнаваемый

Мой Прохор предпочитает немного подсохшие яблоки, а еще лучше и вовсе сухие. У него в клетке есть маленькое ведрышко, в которое я складываю остатки сухих яблок. Проша очень любит перебирать свои запасы, выкидывать их на дно клетки, а заодно и поклевать их. Это у него и игра, и лакомство. Каждый день я вставляю в зажим кусочек свежего яблока, он его пару раз клюнет и... принимается есть вчерашнее или сушеное.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Я тоже поделюсь своим небольшим опытом. Моей Бусе 5 месяцев. Она полностью ручная, всегда сидит на мне. Я тоже заметила, что незнакомая еда ее пугает, и поначалу она не ела ничего кроме корма и морковки. С самого начала я заметила, что ее очень интересует мой рот, и она время от времени пытается туда залезть, и решила этим воспользоваться. Когда хочу ее приучить к какому-нибудь новому фрукту или овощу, сначала даю изо рта (удивительно, но изо рта ест все, что предложишь), затем на следующем этапе достаю изо рта кусочки и даю на пальчике, а когда привыкнет, то мелко нарезаю и даю только с руки (уже не изо рта, т.к. это не совсем полезно, рот использую только для приучения). Таким образом мы научились есть яблоко, клубнику, будем дальше продолжать расширять рацион.
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Узнаваемый

Ольга, я, к сожалению, не могу последовать вашему примеру, потому как Проша очень кусается. Он оказался девочкой и страшно кусачей. Она ест только корм, яблоки и салат. А другое, что я ей только не предлагала, и попробовать не желает. Но я не сдаюсь.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

olka-ekb писал (а):сначала даю изо рта (удивительно, но изо рта ест все, что предложишь),
А вы не знаете, что флора человеческого рта крайне опасна для попугайчика? Птиц нельзя кормить изо рта!
Узнаваемый

Я думаю, что держать лакомство можно только в зубах, и так чтобы попугай откусывал от него лишь в том месте, которое не касается губ человека. Наши огрызки фруктов и др. попугаям давать не следует!
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!

Валирма писал (а):Я думаю, что держать лакомство можно только в зубах, и так чтобы попугай откусывал от него лишь в том месте, которое не касается губ человека
:%) Вы извините меня конечно, но к чему весь этот цирк? А нельзя просто дать овощи в кормушке в виде салата, или кусочком в прищепке? Здесь я уже рассказывала, как приучила своего попугайчика к овощам и кашам. В теме есть и другие дельные советы. Почитайте и пробуйте, у вас всё получится! Удачи!
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Валирма писал (а):А другое, что я ей только не предлагала, и попробовать не желает. Но я не сдаюсь.

Можно давать и на специальных держателях для фруктов:

На таких держателях можно делать так называемые бутерброды. Птиц обязательно рано или поздно что-то да попробует. Не верю в сказки: мол постоянно предлагаю, но ничего не пробует. :unknown:
Спать на работе-грех! Не для того Вам дан бесплатный интернет!
Узнаваемый
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Валирма писал (а):Ольга, я, к сожалению, не могу последовать вашему примеру, потому как Проша очень кусается. Он оказался девочкой и страшно кусачей. Она ест только корм, яблоки и салат. А другое, что я ей только не предлагала, и попробовать не желает. Но я не сдаюсь.

Я думаю, если птичка была куплена в зоомагазине, то, естественно овощей и фруктов она там не видела. На собственном примере знаю - Я начала предлагать сначала одуванчики, которые он начал кушать только через пару месяцев, потом обдурила его и подсунула зеленое яблочко - попробовал, и постепенно начал есть! Теперь кушает все овощи и фрукты зеленого цвета. Потихоньку приучаю к моркови и т.п.
Если у вас есть кормушка с зеркальцем - процесс пойдет быстрее. $preved$ Изображение
"Always FLY As HIGH as you can"
Пред.След.

Вернуться в ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЕЛЕНЬ И ПРОЧИЕ РАСТЕНИЯ