Какие каши можно давать волнистому попугайчику?

Различные мешанки, пророщенные культуры и т.п.

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Какие каши можно давать волнистому попугайчику?

А у меня вообще каши не ест : ( Если прилетит на кухню, то так ещё пощипает пару раз рисовую или гречневую. А так, специально ему давать - не ест. И яйцо не есть варёное. Это нормально?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Torry писал (а):Это нормально?
Нормально :yes: К полезной пище нужно приучать.
Яйцо взрослым не гнездящимся птицам не нужно.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Может уже обсуждалось.
Еще год назад наткнулась на такую вот кашу. Потом забыла о ней, сейчас вспомнила.
Обязательно исключать продукты не подхдящие волнистым попугаям! Скопировала весь рецепт, поскольку спрашивала мнения.
Сложная каша №1
Изображение
После года кормления данной смесью, можно смело сделать выводы.
1. Птица каждый день получает полноценный корм
2. Не смотря на долгое приготовление смеси, замороженного запаса нам хватает на 1-2 месяца, что экономит просто массу времени, остается только добавить каждый день к каше свежие фрукты и овощи, что много времени не занимает.

Состав продукта:
1. Пшеница
2. Перловка
3. Гречка
4. Пшено
5. Рис дикий
6. Рис бурый
7. Корица
8. Макароны (по форме как рис)
9. Острый перец
10. Фасоль белая
11. Фасоль коричневая
12. Семечки
13. Орехи
14. Чечевица красная
15. Чечевица желтая
16. Чечевица зеленая
17. Зеленый горошек
18. Кукуруза
19. Брокколи
20. Клюква
21. Брусника
22. Черная смородина

Описание приготовления.
+ развернуть
Макароны для каши можно использовать такие:
Изображение
Правда не понимаю зачем их добавляют.$rrg$ Но все равно выложила фото
Для волнистых попугаев лучше выбирать виды фасоли поменьше и исключить орехи и семечки из состава.

Пшеница "болгарка" BULGAR. Её нельзя замораживать.
Способ приготовления: 1 часть зёрен на 2 части холодной воды. Довести до кипения, убавить огонь, накрыть и варить на медленном огне около 20 – 25 минут.

Зерно пшеницы.
Замочить зерно на ночь и затем довести до кипения в той же воде, держать на очень слабом огне 50 – 60 минут до тех пор, пока пшеница не станет рассыпчатой (доливая воду по мере выкипания). Накрыть остудить в накрытом состоянии.

Зерно ячменя (перловка).
На 2 чашки кипятка 1 чашка очищенного от оболочек ячменя, накрывается и распаривается 35 – 40 минут.

Гречневая крупа.
Залить 1 чашку промытой гречки 2-мя чашками воды, довести до кипения, снять с огня, накрыть и распаривать около 20 минут.

Просо (пшено).
На 1 часть пшена берётся 2 части воды, смесь доводится до кипения, затем огонь уменьшается. Зерно доваривается на медленном огне в течение 20 минут. Дать возможность дополнительно постоять в накрытой посуде 10 минут.

Рис бурый + корица.
1 чашка бурого риса – сварить, добавив 1 столовую ложку корицы.

Макароны (по форме как рис) + острый перец.
1 чашку макарон - варить, добавив несколько штук острого перца.

Смесь бобовых.
Сварить поодиночке с добавлением нескольких покрошенных зубчиков чеснока или небольшого количества зелёного или красного жгучего перца, не слишком мелко порезанного.

Брокколи.
Слегка распарить и нарубить.

Орехи
Покрошить орехи (добавки семечек и орехов могут быть актуальны для консервативных птиц, рацион которых беден ингредиентами, особенно на первичном этапе приучения к сложным смесям).

На 30 литров каши, кладем примерно перец чили 15-20 штук, но в принципе кашу перцем не испортишь.
Корицы, примерно, уходит стандартный пакетик на всю кашу, её добавляем при варке риса.

Во всех бобовых содержатся так называемые антипитательные вещества, т.е. вещества, замедляющие переваривание пищи или ее всасывание. Растению эти вещества нужны для защиты семян от желающих их поесть нахаляву. Известный эффект он чрезмерного употребления гороха связан именно с этим. Вещества эти - ингибиторы трипсина (это такой пищеварительный фермент, переваривает белки), и гемагглютинины. В основной массе бобовых (горох, нут, и так далее) они содержатся в мизерных количествах и не препятствуют пищеварению, если только человек не переел. Но в соевых бобах (соя - чемпион по ингибиторам трипсина) и красных бобах, бобах Лима, их достаточно много для того, чтобы оказать негативный эффект. На наше счастье, при термообработке эти вещества разрушаются. Соевые готовые продукты (тофу, творог, молоко и тп), консервированные бобы и т.п. для человека (птице можно только соевые продукты, консервы нельзя по другим причинам) безопасны - они уже прошли достаточную термообработку. А вот сырые бобы нужно замачивать, желательно на ночь, а потом варить, причем согласно исследованиям 10 минут недостаточно - если честно всё измерять, то варить нужно в скороварке час или два. В принципе, на мой взгляд, до фанатизма доводить обработку этих бобов не обязательно, но желательно иметь ввиду, что если уж давать, то варить подольше.

Каждый компонент готовим отдельно.
Варим пшеницу, бобы и макароны.
А остальное распариваем в термосах, они видны на первой фото.
Самое главное не переварить, поймать момент, когда чуть-чуть не доварилась, но это приходит с опытом. Если удачно приготовили и ничего не переварили, то каша рассыпчатая.

Вместе с кашей обязательно кладём примерно такое же количество разных овощей и фруктов.

Все ингредиенты приготовили и у Вас теперь вопрос: а с чего начать, как смешивать? Вот ответ:
1 чашка смеси зёрен различных злаков +
1 чашка варёных макарон +
1 чашка риса.
Смешать всё это с:
Брокколи +
Содержимым небольшого пакета замороженного сладкого горошка – не размораживать +
Содержимым небольшого пакета сладкой кукурузы – не размораживать +
Слегка подсушенными семечками подсолнечника +
Покрошенными орехами (добавки семечек и орехов могут быть актуальны для консервативных птиц, рацион которых беден ингредиентами, особенно на первичном этапе приучения к сложным смесям – прим. Helen T) +
Ягодами клюквы, черники, вишни (сушёными или замороженными – не размораживать) +
Небольшим количеством манго, папайи (сушёных или замороженных – не размораживать) +
Смесью бобовых (сваренных поодиночке) с добавлением нескольких покрошенных зубчиков чеснока или небольшого количества зелёного или красного жгучего перца, не слишком мелко порезанного.
Готово!

Вечером если что-то останется, выкидываем.

Вся оставшаяся каша заморожена и для кормления достаем из морозилки порцию на день. Размораживаем так: с вечера из морозилки перекладываем в отсек холодильника для фруктов, а с утра перед обедом согревается на столе до комнатной температуры, в печки и микроволновке размораживать плохо, поскольку теряется рассыпчатость.

Каша №2

Варим рис минут 20, гречку минут 10, пшёнку минут. Всё это варим на слабом огне без каких-либо добавлений. Выкладываем на блюдечко и даём остыть. Добавляем немного манной крупы и сухарей. (лично я против сухарей и манки, особенно для кормящих родителей. Был трагичный случай у Оливки) Каша готова.

Каша №3

Ингредиенты: овес, просо, пшеница, фасоль, чечевица, маш, нут, гречка, рис, кукуруза, овсянка (лущеный овес), кукурузная крупа и пр. Храним смесь в банке. Перед употреблением нужную порцию смеси можно залить кипятком в термосе на ночь. Утром сливаем - каша готова! Можно добавить орехи, сухофрукты, свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды, мед и пр. перед подачей попугаю.

Взято отсюда Там есть приготовление сложной каши с фото и подробным описанием, так же есть рецепты, которые никогда нельзя делать и давать птицам, выбрала только, то что можно. Ну по крайней мере отсеила то, что точно никогда не приготовлю своим.

Эта сложная каша подходит больше для средних и крупных попугаев. Хотя я так поняла ей кормят и мелких. Кто-то делает только для мелких, исключая продукты, которые им нельзя. Что думаете о такой каше?
Лично я думаю, такой вариант хорош, для тех у кого большие стаи. Так же удобно для гнездующихся, особенно когда много пар сидят на гнездах.
Хотя сама уже редко даю именно каши, чаще это просто запаренные овес 2х видов, пшеница. Бывает и другие крупы запариваю, но редко, лучше замочить на ночь и дать утром.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

А мой попик до бурого риса ел пшеницу, гречку, перловку, рис обычный и вот мне надо было ехать в командировку, попик на пару дней переехал к родителям, мама сварила ему бурый рис и все, кроме него он отказывается вообще что либо кушать. И вот возник вопрос, не вредно ли будет кушать рис каждый день? а то уже какие только мешанки уже не делала, если риса там нет, то вообще не ест, а если рис присутствует, то один рис выберет, а остальное стоит, пока не выкинешь.
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

А Зачем кашу давать каждый день?
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Своим даю кашки где-то 1-2 раза в неделю. Беру ячневую крупу (чтобы не было размазни, покупаю в пакетиках "для лентяек", вытряхиваю их пакета, а то мало ли что из полиэтилена при варке выделяется) заливаю водой и как закипать начнет, сразу выключаю... а потом сама пробую, жестковато, значит моим понравится... иногда мешаю с гречкой и длинным рисом. Но обычно гречку выбирают, а остальное остается...как засыхать начинает, сразу все съедают, да еще дерутся.
А на днях скинули кормушки с мин. смесью, морковкой и гречкой, всё рассыпали... потом долго копались по поддону... вкусняшки выбирали. В итоге - все съели. А кормушки за собой потом возюкали - игрались.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Арианрод, каши Б/П не то что бесполезны, они вредны. Лучше использовать обычную крупу.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет

pandamishka писал (а):А Зачем кашу давать каждый день?

Я думаю вопрос не правильный. Зачем каждый день давать рис? Кашу-то можно давать, птичка все равно не хочет есть ничего кроме бурого риса. А так, если не давать бурый рис вообще, есть шанс, что начнет есть опять другие каши.

Но лучше не варить, а запаривать. Мои очень любят запаренные голозеный овес и пшеницу. Но при этом лопают и каши разные, их тоже не варю, а запариваю. Мне так удобнее и птицам больше нравится запаренное.

Оливка писал (а):Арианрод, каши Б/П не то что бесполезны, они вредны. Лучше использовать обычную крупу.

Я полностью согласна с Ольгой. У меня мама одно время очень любила покупать такие кашки, вкус отличается и сильно. И мне постоянно плохо было после таких круп.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Настоящее имя: Алёна

А я сегодня первый раз делала своей попугайке кашу. Рисовую :) Бросила рис в кипящую воду где-то на 3 минуты. Получилась недоваренная каша. Вроде Чика кушает и я вместе с ней $jgd$
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Здравствуйте!

Попугай распробовал кашу (смесь риса, кукуруза, гречка). :Yahoo!:

Подскажите, в день, когда дается каша, количество зерновой смеси надо уменьшить, или нет?
Новенький
Настоящее имя: Снежана

Разве можно попугаям корицу и макароны ? :%)
Не хочу , что бы жизнь была как зебра ! Хочу что бы она была похожа на попугая!
Авторитет

Снежана
Вы внимательно мой пост прочли? :) Там написано и мое мнение о макаронах и том, что нужно исключать продукты не подходящие для волнушек. Пойду подправлю пост, чтобы в глаза бросалась информация.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

При добавлении в каши свежих фруктов и овощей образуется сок. Отжимать его считаю кощунственным, ибо как подумаю, сколько витаминов в раковину уплывает, аж волосы на голове дыбом. Чтобы смесь не была влажной, я добавляю травяную муку. Так как я являюсь противником хлеба для волнистиков в любых видах (в том числе и в виде сухарей), а в манке не вижу ничего полезного, травяная мука очень спасает. Она впитывает лишнюю влагу. Мои попики едят с удовольствием.

Сделать травяную муку очень легко. Летом я рвала свежую травку, подорожник, одуванчики и прочую зелень, сушила на балконе. Когда все досохнет до конца, складываю в блендер и перемалываю до мелкого состояния.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Я своим попикам делаю различные мешаночки! Вот например: крупа рисовая, крупа перловая, крупа пшеничная (крупного помола), крупа гречневая, пшено. Все кроме пшена заливаю холодной водой, довожу до кипения и ставлю таймер на 4-5 минут, когда до готовности остается 1 минута, засыпаю пшено - все, вкусная каша готова, к ней добавляю мелко порезанное яблоко, листья салата, брокколи и все это дело посыпаю чумизой, или пайзой, а можно тем и другим сразу, ингредиенты могут меняться: как овощи, так и фрукты...., рассыпаю по кормушкам и в клетку - за уши не оттащишь, за один присест могут опустошить кормушку... :sarc:
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я делаю кашки из разных видов семян... Но я их не варю, ибо они получаются слишком рыхлыми. Допустим на завтра у нас : пол чайной ложки гречки, 1/3 нута, пшено 1/4 чайной ложки. Заливаем кипятком на всю ночь или в термос на 2 часа. К получившейся каше добавляем кунжут. Примерно столько я даю паре попиков на 1,5 недели (мы на диете, остальное дополняем овощами и фруктами).
Пред.След.

Вернуться в МЯГКИЕ И ПРОРОЩЕННЫЕ КОРМА