Златикины малыши. Неужели будут?

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Подпись под аватаром: На ТЫ =)
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Златикины малыши. Неужели будут?

Как это классно)))) Через недельку будем ждать фото малышей)) :)
Узнаваемый

Ольга писал (а):У Вас гнёздышко Ферпластовское? Смотрю на яички и провожу параллель со своими. У меня всего одно такое белое матовое, при чём самое маленькое, а те, что покрупнее, тоже розоватенькие... И у Вас на фото оплодотворённые яички мельче, да?

Гнёздышко да, ферпластовское :)
Я думаю, мои матовые - это первое и второе. Остальные, думаю, потом тоже такие будут, просто ещё рано. Про размер - не уверена, мне кажется, они практически одинаковые, просто на фото так лежат.
Узнаваемый

7 яичек. Даже не знаю, какой смайлик ставить...
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Скоро увидим $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

7 яичек. Даже не знаю, какой смайлик ставить...

Вот такой :Yahoo!:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

вылупился первый малыш :oops:

В связи с этим возникают вопросы:
1. Оба родителя лазиют в гнездо, наеврное кормят. Но вечером ведь всё равно лучше как-то проверить? Как? :bzik: Самка из гнезда не вылезает, а если и вылезает - то при моём приближении бежит обратно. Открываю домик - она не слезает с яиц и птена. Она очень пугливая паникёрша, когда дело касается человека. Если я её руками подвину - не бросит ли она гладку? не будет ли это сильныым стрессом?

2. Малыши лежат просто в углублении без опилок. Мама перед кладкой все опилки сгребла в угол. Я ужасно боюсь её тревожить, но, как я понимаю, малышам лучше лежать на опилках. Как быть?
Авторитет
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Я снимала гнездо, уносила в другую комнату, чтобы самка не видела что я там лазию.
Естественно пара тем временем вылетала так как отверстие от гнезда оставалось открытым, тем самым самочка ещё и разминалась пока я наводила порядок в гнезде.
Всё делается очень аккуратно, потому что птенцы и яички всё таки хрупкие.
А так как у вас пока один птенец, можно просто его приподнять наложить опилок вокруг яиц, и положить птенчика рядом с яичками но уже на опилки. самка потом перестаёт убирать опилки.
По крайней мере у меня было так.
Как в гнезде всё сделано, осторожно вешаю гнездо обратно. Птицы тут же возвращаются в клетку.
Самка сразу не залазиет в гнездо, смотрит, что, что то изменилось, но материнский инстинг сильнее, она залазиет в гнездо и продолжает высиживать своё сокровище.
Потом лучше несколько дней вообще не беспокоить их, что бы самка поняла, что ни кто не собирается покушаться на её гнездо.
Со временем птицы привыкают к уборке гнезда и спокойно на это реагируют :)

У меня Рита тоже не покидала гнезда, но я её не выгоняла руками, а просто приоткрывала
крышку гнезда и она вылетала из него. Но самки конечно с разным характером бывают, моя ни одного птенца не ощипала за три кладки. Проверка гнезда была через день и самка у меня взрослая, первая кладка была почти в два года. А вот молодые конечно более нервозные, так что сами решайте, наблюдайте за своей самочкой, как она будет на всё это реагировать.
Удачи и здоровый птенчат :Yahoo!:
Знающий
Настоящее имя: Юра
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

малышам лучше лежать на опилках

Отлично им будет и без опилок, вообще при большом количестве птенов не советую подсыпать опилки пока младшему не исполнится 4 дня.
Объясню: малых птенов старшие просто закапывают (случайно конечно) в опилки из которых те не могут выбраться и погибают либо затоптанными либо голодными.
И еще, яйца переворачивать и обогревать самочке удобнее на ровной поверхности.
Make Love, Not War.
Авторитет
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

У меня не было такого, что бы птенца закапывали в опилки :shock:
Был другой случай, восемь птенцов в гнезде и самого маленького большие просто чуть не затоптали. Мамочка не могла даже до него добраться чтобы накормить... Благо у меня две пары гнездились, подложила этого малыша второй паре, там было только пятеро. Всё закончилось благополучно, через недельку думаю уже выйдет из гнезда :)
Знающий
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

У меня бывало поначалу, а друг недавно 2 птенов нашел только гнездо убирая. : (
Make Love, Not War.
Авторитет

komar писал (а):У меня бывало поначалу, а друг недавно 2 птенов нашел только гнездо убирая. : (

Надо же : (
Я когда подростком была, у меня сосед занимался попугаями (от него и заразилась), так у него птенца накормили вместе с опилками, ну он конечно умер. Это был еденичный случай, за всё время.
Без опилок конечно тоже можно, но лучше с ними, это в плане гигиены. Я помню как отмывала у птенцов лапки от помёта, который уже был как валенки на ногах, с опилками этого вообще не случается. Поменял грязные на чистые и все дела :)
Просто не сыпать много, чтобы не закапали и всё, а там уж по мере подрастания можно и добавить...
Знающий

Фу, наверное не понятно написал... Опилки надо и обязательно надо, иначе не только "валенкам", но и сапогам-болотникам удивляться будем $lko$ .
Но, когда птенов много (больше 4), лучше обойтись без них, пока самому малому птену не исполнится 4 дня (ни или хотя бы три).
Хотя..., у меня свои нюансы, а тут свои - не всегда есть один рецепт на все случаи. Тут вон домик ферпластовый.... так что, как в песне поется: "Думайте сами, решайте сами". :)
Make Love, Not War.
Узнаваемый

Купила второе гнездо, вечером попробую быстро всё поменять. Вопрос - как выгнать мамочку? Она не хочет вылезать, вообще никак. стоит приоткрыть домик - она там коршуном над ними встанет, хотя меня боится до ужаса. Но за деток видно боится ещё больше.

А нас уже двое.
Изображение
Подсказываю: крылышко второго за маминой головой. Фотка вчерашняя. Первый сегодня кажется уже прсто огромным на фоне яиц, хотя совсем недавно был с них размером. Третье яйцо почему-то пока не вылупляется, хотя уже пора. Оно было снесено 24.11 ближе к вечеру. Яйца не маркировались и сделать миражирование возможности нет и не было, из-за пугливости самки, так что остаётся только догадываться и ждать.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ой-ой, я бы побоялась сейчас менять, есть риск что не зайдет вообще, что бы посоветовала так это подсыпать опилок.
Подождите мнения остальных $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

Подсыпать ещё сложнее, мне кажется...

Я думала всё таки как-то выгнать её, быстро положить в новое чистое гнездо мелких и яйца....

А подсыпать как? мне кажется, она так больше напугается...
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ