Лимми+Рио и Кешаня+Изя - создание полноценных семей.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Re: Лимми+Рио и Кешаня+Изя - создание полноценных семей.

А Рио то между делом довольно сильно исхудал. Сегодня пригляделся и ахнул - вот это пашет бедняга, сам видимо толком ничего и переварить не успевает, крохи какие то, остальное птенцам отдаёт. Крылья грудь уже не закрывают, грудь опала. Всё, как только заканчивают выведение птенцов, никакой второй кладки, если вздумают спариваться и яйца новые откладывать, повыкидываю, лучше стресс устроить, чем убить самца и самку.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Бедняга целый день наверно летает, от гнезда до кормушки. Как у вас дела у второй пары.
Узнаваемый

kopatel_zero писал (а):А Рио то между делом довольно сильно исхудал. Сегодня пригляделся и ахнул - вот это пашет бедняга, сам видимо толком ничего и переварить не успевает, крохи какие то, остальное птенцам отдаёт.

А мама, что птенцов не кормит? Птицам достаточно корма в вольере, может не доедает? Мои наоборот, что самка, что самец отъелись. Самец так вообще поправился, как шарик стал, хотя кормит деток исправно.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

kopatel_zero, белок играет большое значение при больших физических нагрузках, думаю, знаете, если штангу тягаете.
Конечно, самец истощился. Я бы на вашем месте не была так категорична. Не зря в природе птицы ловят насекомых в период гнездования.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

LaTess
Яйцо я даю, но не часто. Раз в три дня примерно. На всякий случай стану давать раз в два дня.

Олесия

У второй пары дела никак. Уже давно снял гнездовой домик у них. Сейчас с ними живёт новенькая птичка - Айза.

andjina

Корма всегда вволю. Постоянно даю ещё семена подорожника в колосках - Рио на них сразу кидается, за день по 10 колосков он и Лимии начисто объедают. Так же очень любят траву есть - мокрицу и птичий горец, особенно Лимии. Как выходит из гнезда, в первую очередь несётся к прищепке с травой.

А вот фото старшего птенца. Решился его сегодня вынести из гнезда на ладони, на 2 минуты если что, потом сразу в гнездо.

Изображение Изображение Изображение
Узнаваемый

kopatel_zero писал (а):Яйцо я даю, но не часто. Раз в три дня примерно. На всякий случай стану давать раз в два дня.

После вылупления первого птенца в рацион обязательно нужно вводить мягкие корма. Я своим яйцо (перепелиное) даю каждый день, сейчас, когда семеро птенцов, даю 2 яичка.

kopatel_zero писал (а):А вот фото старшего птенца. Решился его сегодня вынести из гнезда на ладони, на 2 минуты если что, потом сразу в гнездо.

Птенчик красавчик, но не нужно их часто доставать и фоткать. Я понимаю вашу радость (у меня самой первое гнездование идет), но лучше не навредить.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

andjina писал (а):После вылупления первого птенца в рацион обязательно нужно вводить мягкие корма. Я своим яйцо (перепелиное) даю каждый день, сейчас, когда семеро птенцов, даю 2 яичка.

Нет, я даю простое куриное яйцо. Покупать ради волнушек перепелиные яйца - считаю перегибом. У меня их в семье никто никогда не ел и не ест, а уж птицы точно обойдутся без него.
Узнаваемый

kopatel_zero писал (а):Покупать ради волнушек перепелиные яйца - считаю перегибом

А мне для любимцев не жалко, да и дешевле они выходят чем куриные, ну и полезнее.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

andjina писал (а):
А мне для любимцев не жалко, да и дешевле они выходят чем куриные, ну и полезнее.

Да мне тоже не жалко. :) Просто если любимцев пара-четвёрка, то расходы не обременительны. А вот если больше - начинаешь считать, когда 300 - 400 рублей в месяц по стандартной схеме кормления перестаёт хватать. Именно столько трачу на содержание четырёх вольерных и одного Прошку в стандарте. НО. Лимми оказалась хорошей матерью и теперь + шесть ртов, которые едят побольше взрослого волнухи, это уже другой подсчёт идёт. Ещё плюсуем одну Айзу, итого у меня сейчас 12 волнистых попугайчиков! :) Это конечно и здорово, я этого хотел - птенцов, но и повышает ответственность за расходы. Моя семья не должна себя ужимать ни в чём ради моего хобби, а значит уже думаю - что купить подороже, что подешевле и как это правильно смешать.

Например делаю в последний месяц так - покупаю одну пачку Рио и две пачки стандартной Ваки, и смешиваю. Получается нормальная по качеству зерновая смесь и по цене не "резкая". Так что не до перепелиных яиц, если бы одного держал Проху, тогда конечно баловал бы его и такими вещами, а так - у меня все птицы в прекрасном состоянии, значит правильно кормлю и без излишеств.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Решил каждый день на немножко вынимать двух подросших птенцов. когда подрастут остальные, так же буду делать. Вынимаю, пока их только двое, по одному, не относя от гнезда. Беру очень аккуратно на ладонь и говорю нежные слова, хвалю. :) В общем сложности секунд по тридцать - пятьдесят, точно меньше минуты, они пока ещё плохо обросли, боюсь застудить.

Всё правильно делаю то? Или как то по другому надо приучать к рукам и делать не пугливыми птенцов? Может их нужно сажать в коробку на полотенце, а не только на ладонь, относить от гнезда и скажем на диване с ними чуток пообщаться? Кто знает подскажите пожалуйста.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

05.08.2012.

Новые фото птенцов. Трёх самых старших я второй день беру поочерёдно на ладонь и не относя от гнезда потихоньку разговариваю. Трое меньших по возрасту птенцов вроде бы тоже в норме, не потоптаны, накормлены.
Изображение
Изображение

И дополнительно - фото птенцов на ладони, которых вынимаю.

+ развернуть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/quote]
Постоялец
Подпись под аватаром: Моя любимая парочка)
Настоящее имя: Анна

Ого какие красивые выросли! Очень понравился старший малыш. $dribble$
Полюбите волнистиков и волнистики полюбят вас )♥♥♥
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Прикольные малявочки :good: Как я мечтаю о таких же $dribble$
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Как быстро они растут, все такие красивые. :)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

11.05.2012.

Птенцы растут. Уже начинаю подумывать да прикидывать какого птена оставлю, правда ещё сложновато выделить окрасы. Но поведение потихоньку у каждого прорисовывается. Один пищит, другой молчит. В общем все разные, как люди. :) сегодня убрался в домике, заменил подстилку, а то уже в нос явно били начавшие разлагаться какашки. Ромашка в опилках само собой прилагается. :) Ну и фото в домике, в коробке и по отдельности птенов. какой по счёту какой не могу точно сказать, по оперению в принципе заметно, кто старше, кто младше. Заодно выложу видео с птенцами, для большей наглядности.

Если кому интересно - убирал домик с помощью пылесоса. Быстро и очень удобно. Ножиком поворочал те опилки что слежались и быстро прибрал

Изображение
Изображение
Изображение

+ развернуть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение