Лимми+Рио и Кешаня+Изя - создание полноценных семей.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Лимми+Рио и Кешаня+Изя - создание полноценных семей.

Двое зелёных - Изя и кешаня, жёлтая - лимми, синий - Рио.
Изображение
Ну вот и дошло наконец до птенцов - птицы в отличном состоянии, здоровые, оперение хорошее, можно приступать. Вообще Изя и Кешаня пробовали размножаться ещё в феврале, не сразу стало понятно почему, но потом прояснилось. Просто в течении двух недель постоянно давал пророщенный корм, это и сыграло роль "зелёного света" для размножения. Но поскольку зима явно не лучшее время для такого ответственного дела, сразу же срезал кормовой рацион до сухой и только сухой зерносмеси, плюс витамины. Через недельку птахи угомонились.

Начиная с 12.06.2012 начал снова постоянно давать пророщенный корм, варёное яйцо, поставил мисочку с толчёной яичной скорлупой. Зелень постоянно висит всё время. Размножение буду проводить в вольере. Уже ознакомился с минусами данного дела - риск драк и риск в плане кормёжки - могут так же ссорится. Но я за именно природный стиль в размножении. Поодиночке рассаживать не хочу, пусть если живут вместе, то и размножаются вместе. За определёнными окрасами не гонюсь, так что генетическая чистота для меня не стоит на переднем плане.

Единственное что пока не решил точно - вешать снаружи домики или всё таки внутри.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Лимми+Рио и Кешаня+Изя - создание полноценных семей.

kopatel_zero писал (а):- вешать снаружи домики или всё таки внутри.

Не поняла, это как? Если гнездование в вольере? Что это будет менять?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Екадо писал (а):Не поняла, это как? Если гнездование в вольере? Что это будет менять?

Да в принципе кто как хочет вешает, но на форуме где то читал что волнушкам комфортнее, когда домик внутри вольеры.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Главное, чтобы драк не было, а домики как угодно размещайте.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

А как контролировать будете, если внутри?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

calipso писал (а):А как контролировать будете, если внутри?

А как у вас? Домики снаружи или изнутри?
Старожил
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Домики все снаружи, даже на вольерах, но мы размножаем только по одной паре.
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Буду следить за темкой, интересно посмотреть размножение в вольере. Желаю вам удачи.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Перелопатил форум ещё раз в плане того, как люди крепят домики к клеткам и вольерам. Большинство располагают домики исключительно снаружи. Так же все авторитетные форумчане, особенно такие как calipso - научный работник, вешают домики только снаружи. Значит и мне не стоит изобретать велосипед, а то потом возникнут проблемы, а менять место будет нельзя. Гнездовье повешу снаружи.

Выглядеть это будет так. Домики без крыш пока и без жердочек перед летками. Само собой по верхней части прикреплю домики к сетке крючками, подставку из дерева сделал, поскольку сетка сильно бы провисла от веса гнездовий. Форумчане, сделайте замечания или предложения по поводу такой компоновки.
Изображение
Изображение
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я, конечно, люблю эксперименты.)))) И понаблюдаю. Но своих бы я побоялась так приобщать к полноценной семейной жизни.))) Я просто смотрела, как Гоша стал защищать гнездо, даже от меня. Сильный охранный инстинкт. У тебя там самцы не подерутся? А самки за гнезда?
Узнаваемый

kopatel_zero писал (а): Но я за именно природный стиль в размножении.

Птицы в природе сами выбирают себе место для гнездовья, а когда они живут в вольере тут уже совсем не природный стиль.

Но, если вы надумали размножать вместе, дело ваше. Хотя, мне совсем не нравится такая затея. Мне кажется, что не стоит домики ставить рядом, лучше напротив друг друга (с разных сторон). В случае чего сможете перегородить вольер, не тревожа самок и не переставляя домики.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

На счёт одной вольеры - я так не с потолка решил ПОПРОБОВАТЬ. В казанском зоопарке так размножают. Вот и подумалось - чем плохо? :) В вольере только одна проблема была указана опытными заводчиками - контроль генетики, то есть спариваний, кто с кем хочет, тот и заводит семью, а для профессионалов это неприемлемо. Мне же не нужен такой контроль. Так что пробую размножать именно в вольере. Если будут драки - буду решать вопрос, но скорее всего не будет драк, поскольку вольер для двух пар - более чем большой, конфликт "территорий" практически исключён, драки это признак скученности.

Поделюсь заодно мыслями. :) Вольера штука прикольная оказалась. Вот например сложнейшее дело - познакомить нормально самку с самцом один на один. И особенно сложно познакомить, что бы полюбили друг друга если самка уже жила в клетке, а самца подсаживают к самке. Целый алгоритм описывается на форуме, прям как ракету в космос запускать - всё по пунктам. :sarc: И даже если всё выполнить - успех не гарантирован, самка иногда назло всем правилам усердно лупит самца, иногда до "победного" конца.

А в вольере рай. :) Посадил ведь изначально в него три пары, но постепенно, с разницей точно больше двух месяцев. Самец который сейчас с Кешаней любовь крутит, был гостем и на успех в клетке почти не имел шансов, поскольку Кешаня вообще первый попугай который у меня появился и прожила до Изи уже 9 месяцев. А в вольере через неделю уже чистил и кормил Кешаню, любо дорого взглянуть.

То же самое Рио. Посадил его чудного, пугливого и забитого, он молчал три дня, на одном месте почти всё время сидел. А потом рааааззз и отбил у Айса, которого я отдал по этой же причине, жёлтую девочку Лимми. Держать три пары у меня не получалось, вот и не повезло Айсу, хотя он изначально был в паре с Лимми. Так что вольер идеально заглаживает проблемы подбора пары. Начинают дружить в нём те, кто в клетке один на один ни в жизнь бы не поладили.

Ну так вот, поскольку пары сложились у меня исключительно по любви, надеюсь чт ои драк при размножении удастся избежать. :)
Старожил

Я бы тоже домики расположила напротив друг друга.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Вентиляционные отверстия в гнезде располагают сверху, вроде бы :no:
А так, получится сквозняк яйцам, и только что вылупившимся птенцам.

Или, вы это просто примерялись к вольеру? :roll:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А разве гнездовых домиков не должно быть больше? Их я думаю как минимум 3 должно быть, ведь они могут подраться за один понравившийся домик или я не прав? И лучше бы, чтобы они не были так близко друг к другу, ведь самки и самцы смогут заходить к соседям и наделать там делов.
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ