Дети "Пиратского Гнезда"

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Подпись под аватаром: Делай, что должен...
Настоящее имя: Елена

Re: Дети "Пиратского Гнезда"

Моль, Оль, вот я тоже думала, на птенца глядя, что Пират (и сестрица его) может быть, серокрылые... С родственниками у них совсем непонятно, перо довольно темное у той же Акварели... На мой взгляд они где-то на грани оба болтаются, то ли темные светлокрылые, то ли светлые серокрылые... :sarc: Хотя, вот пишут, что скрещивание светлокрылого с нормальным/светлокрылым приводит к потемнению рисунка - а наши местные загадочные светлосерокрылые вообще от двух нормальных расщепленных...
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

plamy писал (а):Хотя, вот пишут, что скрещивание светлокрылого с нормальным/светлокрылым приводит к потемнению рисунка - а наши местные загадочные светлосерокрылые вообще от двух нормальных расщепленных...

Я об этом тоже читала. И несмотря на то, что я постоянно скрещивала птиц из группы осветлённых с нормальными, расщепляющимися на светлокрылых или осветлённых, у меня выводились птицы со светлыми крыльями. Я вообще двух светлокрылых, или светлокрылую с осветлённой не скрещивала, считая, что от этого брака будут более слабые птенцы.

Так что Лена, ты абсолютно права, что вопрос наследования серокрылых-светлокрылых-осветлённых ещё до конца не изучен и много в нём не ясно.
Постоялец

Да, я помню, я читала в темке у вас. :)
И, в частности, окончательно для себя решила паровых между собой не скрещивать... Они и так что-то слабоваты - то ли мне так "повезло", то ли и правда они слабее обычных птиц...
О! Я вспомнила. У меня по прочтению вопрос возник... Если я сейчас скрещу девочку ино с коричным мальчиком, оставлю от них самца и посажу его на гнездо с девочкой-лейсвингом - я правильно понимаю, что таки четыре процента птенцов получатся лейсвингами, среди них и мальчики, и девочки?) Это, конечно, мало совсем... Но хоть что-то.

Моль писал (а):
plamy писал (а):Хотя, вот пишут, что скрещивание светлокрылого с нормальным/светлокрылым приводит к потемнению рисунка - а наши местные загадочные светлосерокрылые вообще от двух нормальных расщепленных...

Я об этом тоже читала. И несмотря на то, что я постоянно скрещивала птиц из группы осветлённых с нормальными, расщепляющимися на светлокрылых или осветлённых, у меня выводились птицы со светлыми крыльями. Я вообще двух светлокрылых, или светлокрылую с осветлённой не скрещивала, считая, что от этого брака будут более слабые птенцы.
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

plamy писал (а):О! Я вспомнила. У меня по прочтению вопрос возник... Если я сейчас скрещу девочку ино с коричным мальчиком, оставлю от них самца и посажу его на гнездо с девочкой-лейсвингом - я правильно понимаю, что таки четыре процента птенцов получатся лейсвингами, среди них и мальчики, и девочки?) Это, конечно, мало совсем... Но хоть что-то.

Нет Лена, меньше. Я в своей теме считала, что в случае, если самец получен от брака коричного и ино, 2% от всех его дочек будут лейсвингами (то есть все дочки были приняты за 100%). Генетический калькулятор в твоём случае выдаёт меньшую цифру: 1,5% от всех мальчиков будет лейсвингами, и 1,5% от всех девочек будет лейсвингами. Если посчитать от общего количества птенцов, то только 1,5% будут лейсвингами.
Постоялец

Но если мама будет лейсвингом - тогда всё равно ведь не полтора процента, а три процента, по идее. Нет? Готовый ген от мамы, кроссинговер от папы... Вот и полтора процента самцов... Вроде...
Модератор

Да, 1,5% от всех сыновей будут лейсвингами, то есть всех сыновей мы приняли за 100%. Если посчитать от общего количества птенцов (половина потомства - мальчики, половина - девочки), то 0,75% птенцов будут мальчиками-лейсвингами и 0,75% птенцов будут девочками-лейсвингами, то есть всего 1,5% птенцов будут лейсвингами. Отсюда, если самка за свою жизнь произведёт 60 птенцов, то теоретически только один из них будет лейсвингом. Если бы самка была не лейсвингом, то вероятность получения птенца лейсвинга составила бы 0,75%.
Постоялец

Дошло...)))
И где бродил мой мозг до этого, непонятно.
Впрочем, я гуманитарий до мозга костей, мне можно вольно обращаться с математикой. :sarc:
Модератор

Лена, а почему ты хочешь получать лейсвингов таким сложным способом? Кружевница ведь лейсвинг. Оставь для размножения сына от Пирата и Кружевницы, и с кем бы ты его не посадила, половина его дочек будет лейсвингами. Если считать, что самка волнистого попугайчика производит в год 10 птенцов, то 2-3 лейсвинга в год ты получишь. Можешь нескольких сыновей от Пирата и Кружевницы оставить, тогда лейсвингов у тебя станет ещё больше. В идеале бы такому самцу надо самочку лейсвинга, тогда лейсвингами будут половина птенцов (и мальчики, и девочки).
Постоялец

Ну я мальчиков хочу. Мальчика (или двух) я точно оставлю от Кружевницы, но они будут давать девочек...
А на "купить еще девочку-лейсвинга" я как-то не очень рассчитываю, мне и Кружевница-то совершенно случайно досталась...
Хотя, есть вариант - купить выставочного лейсвинга, вот их я в продаже не раз видела. Будут полукровки...
Я буду думать еще. Этот сложный вариант отчасти потому возник, что у меня девочка-креминка так и осталась без пары, я ей хотела жениха с геном ино - не такая уж редкость, но не сложилось. А раз так - почему бы ее с коричным мальчиком не посадить? :sarc:
Модератор

plamy писал (а):А на "купить еще девочку-лейсвинга" я как-то не очень рассчитываю, мне и Кружевница-то совершенно случайно досталась...

Я буду надеяться, что тебе повезёт и ты найдёшь совершенно случайно невесту-лейсвинга для своего мальчика $wink$. Желаю большой удачи $preved$ .
Постоялец

Спасибо! :)
Вообще, случайности всякие бывают, да. $perfect$
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

:roll: Вот уже только по этой причине не следует отказываться от попытки получить мальчика лейсвинга тем путём, каким задумала. Ведь сама Кружевница тоже была получена никак не из 25%. От этого она только ценнее стала - единичный экземпляр, понимаешь :pardon:
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Постоялец

Оль, я тоже думаю что не стоит.)))
К тому же, мальчики - носители одновременно ино и коричности вообще интересно на мой взгляд. Очень разнообразное возможно от них потомство...

Чистила сегодня домик, пофоткала малышню. Не очень хорошо получилось... $facepalm$
Но покажу как есть.

Изображение

Старшенький. Очень ласковый, обожаю... И яркий.
Изображение

Второй. Ещё ласковее. Всё время вот так вот сидит. Почесончики любит.
Изображение

Фиолетик. Всё-таки, видимо, серокрылый. Как и четвертый - вечный двигатель, на руке держать почти невозможно - убегают!
Изображение

Четвертый.
Изображение

Предпоследний. Тоже серокрылик. Вроде, кобальтовый.
Изображение

Шестой малявка совсем. Но, видно уже, что без осветленности, волнушки чёрненькие.
Модератор

Ой, какая красотища $dribble$. И все с жёлтенькими личиками, правда у некоторых жёлтенькое только личико, а второй - ещё и с желтющими крылышками. Фиолетовый полноцветный серокрылый - чудо, а перелиняет, фиолетовый станет ещё более сочным - вообщее неотразим будет. И коричный со светлыми крыльями - очень необычный, по-моему тоже фиолетовый, ещё и желтолицый (или златолицый). Да, такой вариант является очень большой редкостью. И первый хорош, действительно очень яркий, а ещё и златолицый. Прекрасные малыши $mkm, $ .
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Лапулички какие $dribble$! Второй очень интересного окраса :good:
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ