Рождение Мартюши

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Подпись под аватаром: все проще чем кажется.
Настоящее имя: Залина

Re: Рождение Мартюши

Всем доброго субботнего дня! Впереди 2 выходных :Yahoo!:
Утром проснулась от того, что настойчивый писк Мартюши раздавлся из домика, что я даже слышала сквозь сон...в 5 утра. Зашла в комнату, птицы-родители мирно спят на жёрдочке прижавшис к друг другу....как мило :zloy:
Выугалась всеми словами, которые знаю. После всего Буська сиганула в домик кормить малыша, Лёлик следом. Ну что мне с ними делать, с этими взрослыми попугаями?

$ps2$ заглянула краем глаза в домик, Мартюша подрос немного :roll: я его так люблююююю!
Узнаваемый

Всем добрый день! $preved$
Сегодня у Мартюши заметила щелочки на глазках, значит скоро откроет свои черные бусинки :cupid:
Вчера поздно вечером он начал громко пищать, ждала может родители покормят. Минут 10 прошло, пошла смотреть почему птенец никак не угомониться. Оказалось все банально - самец его просто неудачно придавил и в домике. Выгнала Лёлика из домика, оставив самку наедине с малышом. Все успокоились и наступила тишина. Мартюшка подрос. Так нитересно наблюдать как он растет :girl_claping:
Постоялец
Настоящее имя: Лара

Хорошенький у вас малышок. Поздравляю с первым опытом по выращиванию птенцов. Почаще ходите по темкам, набирайтесь опыта. Он вам пригодится, тк в жизни много бывает разных ситуаций.Ничего, что всего один, у нас первый выводок то же по неопытности самца был из 2-х птенцов. Выросли оба в хорошеньких птичек (мальчиков). Если самец мешает самке у нас было так с первым выводком, то же 3 разбил из 6ти, один птенец погиб. Чика была неопытная, да и мы то же. Обязательно зайдите на тему, что надо кушать птицам когда выкармливают птенчиков. А в следующий раз как на форуме советуют, что бы не били яйца готовьте их перед тем как вешать домик (рацион) проверено на собственном опыте.Впереди у вас много еще будет радостей с малышом: откроются глазки, начнут расти перышки. Но самое забавное впереди будите учится летать. Фотографируйте своего малыша и выкладывайте на тему. Я сама люблю малышей, мы то же с мужем всегда радуемся появлению птенчиков.Наверное то же как и вы воспринимаем их как своих детишек.
Узнаваемый

Lara писал (а):Хорошенький у вас малышок. Поздравляю с первым опытом по выращиванию птенцов. Почаще ходите по темкам, набирайтесь опыта. Он вам пригодится, тк в жизни много бывает разных ситуаций.Ничего, что всего один, у нас первый выводок то же по неопытности самца был из 2-х птенцов. Выросли оба в хорошеньких птичек (мальчиков). Если самец мешает самке у нас было так с первым выводком, то же 3 разбил из 6ти, один птенец погиб. Чика была неопытная, да и мы то же. Обязательно зайдите на тему, что надо кушать птицам когда выкармливают птенчиков. А в следующий раз как на форуме советуют, что бы не били яйца готовьте их перед тем как вешать домик (рацион) проверено на собственном опыте.Впереди у вас много еще будет радостей с малышом: откроются глазки, начнут расти перышки. Но самое забавное впереди будите учится летать. Фотографируйте своего малыша и выкладывайте на тему. Я сама люблю малышей, мы то же с мужем всегда радуемся появлению птенчиков.Наверное то же как и вы воспринимаем их как своих детишек.

Да я бы с удовольствием его сфотала, но не хочу лишний раз брать его :oops: Тем более Лёлик (самец) стал как-то агрессивно вести себя по отношению к самке и малышу. Слышатся частые драки в домике, потом самка выгоняет его. Он все время выгребает опилки. Я в этот момент его выгоняю и закрываю клетку. Он летает, общается с детьми. Но потом обнаруживает закрытую клетку и обижается сильно. Зато после часа исправительных работ он шелковый и не нервирует Бусю. По поводу рациона, я бы не сказала что у нас все так плохо. Минеральный камушек всегда висит в клетке, каждый день свежий корм, даю орешек, перетираю на терке яблоко с морковью и с другими овощами, фрукты, вареные яички, свежий творог, размораживаю ягоды (каждый день варю детям компот и оставляю ягодки для разморозки птичкам) которые запасаю еще с лета в морозилке. Зелень - это вобще отдельная больная тема: до безумия любят укроп. Скоро пойдут одуваны, будет легче - пошел и нарвал $fly$
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Залина писал (а):до безумия любят укроп.

Нельзя им укроп!
+ развернуть
БЗ: "Можно:
мокрицу, клевер, лопух (репейник), спорыш, виноградную лозу, луговые травы, листовые салаты, ошпаренные листья крапивы, ботву моркови и свеклы, лебеду и шпинат(в небольших количествах), листья подорожника, зелень овса, пшеницы и др. злаковых, тонкие ветки фруктовых деревьев с почками, бутонами, с молодыми листочками. Можно весенние и летние листья ивы, не забываем о том, что к осени в листьях накапливается много вредных ядовитых веществ. Некоторые любители дают волнистым попугайчикам небольшие веточки сосны и ели - их хвоя содержит большое число витамина С, эфирные масла, клетчатку. Но стоит помнить, что ветки хвойных содержат также и смолу - поэтому, ветки этих пород следует давать очень редко и в небольших количествах, желательно только зимой, а в другие сезоны использовать иные породы дерева.

Нельзя:
давать пряные и душистые травы - петрушку, укроп, иссоп, кинзу, щавель и другие пряности."
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Залина писал (а):даю орешек,
...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Yuyu писал (а):
Залина писал (а):до безумия любят укроп.

Нельзя им укроп!
+ развернуть
БЗ: "Можно:
мокрицу, клевер, лопух (репейник), спорыш, виноградную лозу, луговые травы, листовые салаты, ошпаренные листья крапивы, ботву моркови и свеклы, лебеду и шпинат(в небольших количествах), листья подорожника, зелень овса, пшеницы и др. злаковых, тонкие ветки фруктовых деревьев с почками, бутонами, с молодыми листочками. Можно весенние и летние листья ивы, не забываем о том, что к осени в листьях накапливается много вредных ядовитых веществ. Некоторые любители дают волнистым попугайчикам небольшие веточки сосны и ели - их хвоя содержит большое число витамина С, эфирные масла, клетчатку. Но стоит помнить, что ветки хвойных содержат также и смолу - поэтому, ветки этих пород следует давать очень редко и в небольших количествах, желательно только зимой, а в другие сезоны использовать иные породы дерева.

Нельзя:
давать пряные и душистые травы - петрушку, укроп, иссоп, кинзу, щавель и другие пряности."

Странно... :unknown: мой папа в молодые годы занимался разведением неразлучников и волнистиков в крупном масштабе и запросто кормил их укропом, кинзой, зеленым луком...единственное что нельзя так это петрушку, в которой содержатся ядовитые вещества для пернатых. Все до сих пор живы. У меня в школьные годы был попугай волнушка, тоже ел укроп, прекрасно прожил с нами года 4, потом мы его отдали, потому что у мамы была аллергия. К сожалению, перечисленных вами трав еще нет, на дворе апрель, у нас только подтаял снег. Да и живем мы в большом грязном загазованном мегаполисе, где даже одуваны в ближайших парках опасно рвать.
Постоялец
Настоящее имя: Ольга

Залина, вы пишите - даю орешек....., а какие им орехи можно ведь все они очень жирные... или совсем масенький кусочек можно любого.....
Узнаваемый

olga06595 писал (а):Залина, вы пишите - даю орешек....., а какие им орехи можно ведь все они очень жирные... или совсем масенький кусочек можно любого.....

Да, совсем немного добавляю в корм: грецкий, кешью, лесной. Просто толку в ступке и немного подсыпаю в корм. Едят с удовольствием. Часто бываю в Турции, и обязательно везу домой свежие плоды инжира. Самец готов упасть в обморок когда видит этот фрукт $lko$ безумно любит выковыривать семена. Вобщем все что едят мои дети: орехи, сухофрукты, фрукты - попугаи с удовольствием у них тащат с тарелок лакомства. Так и привыкли кушать.
Знающий

Залина писал (а):К сожалению, перечисленных вами трав еще нет, на дворе апрель, у нас только подтаял снег. Да и живем мы в большом грязном загазованном мегаполисе, где даже одуваны в ближайших парках опасно рвать.

Залина, многие живут в больших городах, ездят за город, чтобы нарвать попикам вкусненького. А зимой, зимой можно самим прорастить травку, дня 3 и готово (овёс, пшеница) + пророщенные зёрна (также овёс, пшеница, можно готовую смесь РИО для проращивания). Выбор есть всегда :)
$ps2$ А укроп пряная трава всё же, и им нежелательно, а если ещё никто не умер это не значит что он полезен.

Залина писал (а):Да, совсем немного добавляю в корм: грецкий, кешью, лесной.

И как часто добавляете?
Узнаваемый

Залина писал (а):И как часто добавляете?

Примерно через день, а то и ограничиваюсь двумя днями в неделю. Иначе попики только и заняты тем, что ковыряются в корме и ищут крошки орешка.
Знающий

Залина
Вот опять же из базы знаний: "орехи — жирный и питательный корм, каждый день их давать попугайчикам нельзя. Это может вызвать ожирение и нарушение пищеварения. Изредка (1-2 раза в месяц), в виде лакомства, можно угостить попугайчика небольшим кусочком грецкого ореха, кешью, фундука или дать 1-2 чищенных кедровых орешка."
$ps2$
Залина писал (а):Иначе попики только и заняты тем, что ковыряются в корме и ищут крошки орешка.

Ну во-первых, они это делают, потому что вы их приучили к ним, отучить тоже сможете :) А во-вторых, с чего вы взяли, что они в кормушке ищут именно орехи? Может они любимые зёрнышки выбирают или ещё что..
Постоялец

Я то же согласно, что орехи попугайчикам нельзя, только в качестве лакомства, ведь в зерновых смесях он присутствует. Купите с содержанием ореха, высыпьте на руку, посмотрите в каком количестве орех, примерно содержится в столовой ложке зерно смеси. Вот вам будет весь ответ на волнующею тему. А насчет укропа, я то же раньше давала, но тут на форуме мне советовали убрать. Я посчитала лучше прислушаться к совету, чем потерять птичку.
Узнаваемый

Lara писал (а):Я то же согласно, что орехи попугайчикам нельзя, только в качестве лакомства, ведь в зерновых смесях он присутствует. Купите с содержанием ореха, высыпьте на руку, посмотрите в каком количестве орех, примерно содержится в столовой ложке зерно смеси. Вот вам будет весь ответ на волнующею тему. А насчет укропа, я то же раньше давала, но тут на форуме мне советовали убрать. Я посчитала лучше прислушаться к совету, чем потерять птичку.

Хм...странно, но в нашем Витапол нет орешков. К сожалению на прилавках наших магазинов не так много ассортимента кормов. Только Витапол и какие-то подозрительные коробочки, в которых подкрашено зерно. Но я уже прислушалась к тому мнению, что орехи могут вызвать ожирение. И теперь буду давать несколько раз в месяц $pleasantry$ А от укропа наверное не смогу отказаться, поскольку мои дети сами его трескают, ну и естественно попики летают по дому и щипают у них зелень. По-крайней мере скоро вылезет свежая зеленая трава, одуваны и другие травки, будемс рвать в огороде в колхозе :dance3:

Хотела бы спросить мнение! Самец постоянно выгребает из домика опилки, из-под малютки Мартюши. Видно что самка злится, выгоняет его, кусает... Что мне делать с папашей семейства? Отсадить? Но он тоже кормит малыша... :unknown: я в затруднительном положении.
Постоялец

У нас при первых кладках Чика то же гоняла Кешу. Я вообще отсадила тогда его. И подпустила к Чики и птенцам когда они уже подросли. Но в отличии от вашего Кеша птенцов не в одном выводке не кормил, только Чику. Так что категорично сказать отсаживать его вам, сказать не возможно.Вы попробуйте, посмотрите на поведение самочки, если она без него спокойно себя чувствует, лучше отсадить, тк он ее раздражает. Ей и так тяжело в первый раз ведь такие хлопоты.
Пред.След.