*НИКина* семейка. Заметки натуралиста))

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Мама чиков с 15.08.2011
Настоящее имя: Даша

*НИКина* семейка. Заметки натуралиста))

Уж незнаю с чем связано исчезновение большинства моих тем, но...
Поделюсь фотографиями и впечатлениями о счастливых моментах в жизни моих белоснежных ангелов Маруси и Ричи, которые впервые стали молодыми родителями.

Началось все с того что Ричи и Маруся стали спариваться все зависимости от времени суток и присутствия посторонних. Продолжалось это примерно 3-4 недели, после чего я стала замечать, что Маруся стала "скромной". :angel: Прячется по уголкам, тихая и скромная такая. И решила я ее осчастливить - повесила гнездо. Пару суток она его исследовала, Ричи, как истинный джентельмен первый провел разведку территории, после чего Марусенька стала залазить в гнездышко. И после того как она там окончательно освоилась, стала проводить в гнезде много времени видимо на семейном совете они решили стать родителями :martini: и в ночь с 1 на 2 марта у нас появилось первое яичко
Изображение

ну, а далее по графику - через день, единственный раз между 3 и 4 яйцом был перерыв 2 дня (с 5 по 8 марта).
Изображение
Изображение
Всего яичек у нас было 6 штук. Все оплодотворенные.
В питании птичек никаких особенностей не было. На некоторых сайтах пишут, что в период высиживания можно снизить количество потребляемых дополнительных кормов и увеличить количество сухой зерновой смеси, для того чтобы в период выкармливания птенцов дополнительные корма лучше шли. Но я прибегать к этому не стала, хотя Маруся у нас дополнительные корма ест очень плохо.
И вот настал тот счастливый день, когда вылупился наш первый птенец. 18 марта - точно в срок. С 6:30 утра я его обнаружила. $chick$
Изображение
Маааленький такой, здесь ему целые сутки! Если честно, то даже не поняла что это птенец, сначала решила что с яйцом что-то случилось. Но приглядевшись, сердце мое затрепетало. Как же это трогательно, рождение новой жизни. :ah:
Марусенька все время проводила с птенцом, Ричи как ответственный папашка кормил ее.

Конечно же, у меня такой неопытной возникает мало вопросов, а такие моменты тем более. И очень хочется чтобы рядом было плечо опытного человека. Конечно же были мои ошибки, но на практике я поняла что у попугаев тоже есть свои пристрастия и привычки, а так же явно проявился характер у чиков. Кое-что изменилось в принципе (я говорю об их восприятии окружающего мира).

Они у нас совсем не ручные, увлечены были только собой. хотя Ричи позволял кормить себя иногда с руки. Теперь же Маруся стала более адекватно реагировать на людей, меня совершенно спокойно стала воспринимать, не суетится и не боится как раньше. Иногда она даже Ричи гоняет, видимо что-то он не так делает. :) Стала с удовольствием купаться под пульверизатором, причем делает это с нескрываемым удовольствием-поворачивается то одним боком, то другим, то спинкой, то животик подставит. Ричи же как юла, то в клетку то из клетки то распушится, то спрячется)) Почему я выделяю эти моменты, только лишь потому что раньше они купались несколько странно либо обтирались от мокрую клетку (когда ее из ванной принесешь), либо в поилке. ВСе купалки покупные любых размеров отвергались, в блюдце тоже не купались. Когда появились яички, ядумала что Маруся начнет проявлять интерес к воде в чашке, но она решила мыться под пульверизатором. А Ричи почему-то перестал нравится мой муж, хотя тот вообще их не трогает))) Если раньше Ричи на него было пофиг, то теперь от щелкает клювом, суетится -так смешно)))

В питании также произошли некоторые изменения. С появлением первого птенца быстро съедалась мешанка яйцо+морковь+манка, после появления второго птенца Ричи как основной кормилец просто не отлипал от кормушки с овсом, все остальное потреблялось в минимальных количествах, с появлением третьего птенца из мешанок съедается весь белок, все остальное разбрасывается либо остаетсянетронутым, овес же ест в любом виде в неограниченных количествах и пророщенная пшеница.В 23:30ежедневно (стало уже закономерностью) Ричи клюет зерносмесь.

Лично мои наблюдения. Именно тогда когда Ричи ест овес или пшеницу, малыши как правило тихие и спят, :zzz...: если я ставлю кашку, овощи и что-то еще то малышня пищит постоянно. $FF ($ Либо последние продукты быстре усваиваются организмом, либо они менее питательны, чем вышеупомянутые овес и пшеница.

На данный момент у нас уже 4 малыша. Осталось еще 2 яичка, которые по срокам должны вылупиться в среду 28 марта и в пятницу 30 марта.

Маруся стала чаще вылетать из гнезда, особенно с утра и вечером. По нескольку раз. Ричи ночует с ней в гнезде.
Клетку я не закрываю. Объясню почему. Клетка у нас всегда была открытой, я птиц не ограничиваю, но их территория это окно и гардина. Они это понимают, поэтому полеты по квартире у них бывают не чаще 1-2 раз в месяц по их собственной инициативе. Когда я начитавшись статей про гнездование клетку закрыла, то Ричи стал агрессивным по отношению к Марусе, проявилось это в том, что он не подпускал ее к еде и не выпускал из гнезда. Сжалившись над ним (а еще больше над ней), клетку я открыла и уже через полчаса, наш Ричи вновь стал стал милым и добрым. Стал ответственно выполнять свои обязанности, чесать и целовать Марусю. Клетка у нас снова стоит открытая, что совершенно никак отрицательно не сказывается на поведении Ричи. Чему я несказанно рада, потому что конфликтов не терплю, а предпочитаю когда вокруг все милые, любезные и добрые.

здесь маленькому 1 день, старшему 3 дня
Изображение

здесь старшему 5 суток, среднему 3 суток, а маленькому, тому что в серединке часов 12 или больше...
Изображение

Всех интересующихся и любопытных обязательно порадую продолжением нашей истории, а также фотографиями.
Последний раз редактировалось *НИКа* 26 мар 2012, 14:00, всего редактировалось 3 раз(а).
*НИКины*ангелы
Приобрету волнистого попугая с окрасом Лютино. Томск, Северск
"Истина есть дочь времени, а не авторитета". Бэкон Ф.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: *НИКина* семейка. Заметки натуралиста))

Продолжайте! Конечно же нам интересно!
Здоровья вашим птенчикам!
Постоялец
Настоящее имя: Соня
«Почётный житель города 2012» (1)

Ой.. Все сообщения исчезли. Жаль. Как дела у Вас там? Как птенчики?
Узнаваемый

sonechka6931
у нас все хорошо, все стабилизировалось. Ричи такой молодец! Такой ответственный папашка!
Сейчас мужа подгоняю чтобы гнездо новое делал. Надо же готовится к переезду в новое чистенькое гнездышко!
*НИКины*ангелы
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Рада, что все у Вас хорошо.
Гнездо будет точно такое же? Не всегда птицы адекватно воспринимают перенос птенцов в новое гнездо. Стоит ли рисковать? И в этом гнезде можно провести чистку.
Постоялец
Настоящее имя: Юля(на ты)

009света писал (а):Не всегда птицы адекватно воспринимают перенос птенцов в новое гнездо. Стоит ли рисковать?

Я согласен с вами $imho$. Читал что другое гнездо должно быть как прежнее, потому что самка может его игнорировать! :unknown:
Силой нельзя удержать дождь, девушку и жизнь.
Узнаваемый

009света
Да я бы рада, вот только гнездо нам досталось вместе с птицами и я по неопытности посадила птиц туда. :fool: А по размерам мне кажется уже становится маловато в ширину. Внешние размеры длина 24, высота и ширина по 16,5. Ну, а внутренние соответственно на 1,4см меньше (ширина каждой доски 0,7 см). Домик ФЕРПЛАСТ. Материал не пойму что это то ли фанера, то ли клеевая древесина
Изображение

Если есть профессиональное мнение на этот счет - буду благодарна.

Последние новости от малышей. Самый маленький (сегодняшний) растет. А вот старшенький уже покрылся пенечками беленькими и глазки приоткрылись. Самостоятельно блуждает по гнезду и поднимает голову. Уже не ползает, а как бы на попке сидит. Так жалею, что нет второй крышки - стеклянной, чтобы микроклимат не портить. Очень интересно.

Кстати, Свет, из того странного яйца и вылупился малыш! $chick$
*НИКины*ангелы
Саламандра
RANDOM_AVATAR

*НИКа* писал (а):Уж незнаю с чем связано исчезновение большинства моих тем, но...
*НИКа* Ника все новости в шапке, все что было написано после 20 марта исчезло, и в этом нет вины администрации, мы так же пострадали как и вы.
*НИКа* писал (а):Сейчас мужа подгоняю чтобы гнездо новое делал. Надо же готовится к переезду в новое чистенькое гнездышко!
Гнездо меняют только на точно такое же, и по размерам и по цвету, иначе самка бросит птенцов. Или что похуже может случиться. Старое гнездо уже не трогайте, тем более что размеры идеальные, пусть уже в этом вырастут, только опилочки меняйте. Надеюсь знаете как это делать?
Узнаваемый

Саламандра писал (а):
*НИКа* писал (а):Уж незнаю с чем связано исчезновение большинства моих тем, но...
*НИКа* Ника все новости в шапке, все что было написано после 20 марта исчезло, и в этом нет вины администрации, мы так же пострадали как и вы.

Да я уже видела. Править просто не стала
Саламандра писал (а):
*НИКа* писал (а):Сейчас мужа подгоняю чтобы гнездо новое делал. Надо же готовится к переезду в новое чистенькое гнездышко!
Старое гнездо уже не трогайте, тем более что размеры идеальные, пусть уже в этом вырастут, только опилочки меняйте. Надеюсь знаете как это делать?

На разных сайтах и инфа разная о размерах. В целом они конечно одинаковы, но +- 1-2 см. Внутрнние размеры смущают, получается в ширину и в высоту 15 см.
Кстати, Таня, ты мне сама говорила что гнездо неправильное $sclerosis$ :blum:
Я почему про гнездо засуетилась, Ричи-то постоянно с Марусей внутри. Сколько читала, все пишут что самец в клетке и залетает только кормить птенов и самку.А мой похоже гиперответственный))) постоянно там и спит всю ночь тоже в гнезде. Сегодня четвертый птен вылупился, так я Ричи вообще практически не вижу, он вылетает поесть только. И вот Маруся стала намного чаще вылетать. Я конечно понимаю что ей еды надо больше и больше прямо в геометрической прогрессии, но переживаю, а не связано ли это с тем что птенов больше а места меньше.

Мне конечно проще почистить, я и так поначиталась страшилок теперь к каждому писк прислушиваюсь
*НИКины*ангелы
Саламандра
RANDOM_AVATAR

*НИКа* писал (а):Кстати, Таня, ты мне сама говорила что гнездо неправильное
Я? :shock: Я писала что кроме размеров гнезда, все не правильно, но сейчас это уже не доказать, все стерлось.
*НИКа* писал (а):А мой похоже гиперответственный))) постоянно там и спит всю ночь тоже в гнезде.
Мои тоже ночуют, и даже яйца высиживать пытаются, :sarc: не трогайте их, пусть все идет как идет, сейчас то что можно было исправить мы вам подсказали, теперь ваша задача следить чтоб корм был всегда в доступном месте, и должное количество, и чтоб в домике было чисто, как все вылупятся, и немного подрастут, можно почистить домик, не снимая.
Узнаваемый

Саламандра
Да конечно, без проблем... Проехали как говорится.

Ну хоть у кого-то такой же папашка ответственный $mkm, $
Это наверно как у собак, говорят что все собаки со временем становятся похожи на своих хозяев. Что муж у меня с детьми носится, что Ричи со своими птенами :sarc: Да уж, для мужчин такая ответственность редкость))))
*НИКины*ангелы
Авторитет
Настоящее имя: Арина
«Почётный житель города 2013» (1)

Такие маханькие, Даша, :) !
Узнаваемый

И не говори)) У меня шок был когда увидела впервые :shock:
А старшенький (а ему 8 суток), по сравнению в младшеньким (сегодняшним) просто гигантище!

Ой смех... Ричи так умотался, что только что спящий свалился с жердочки)))) :sarc:
*НИКины*ангелы
Новенький
Подпись под аватаром: моё зелёное Солнце)))
Настоящее имя: Ирина

*НИКа* писал (а):
Ой смех... Ричи так умотался, что только что спящий свалился с жердочки)))) :sarc:

Вы там того, папашку-то не перегружайте, кормилец же! :-D
Узнаваемый

Он сам себя перегружает по-видимому. Сегодня, правда, отдельно ночевал- на жердочке. Отдыхал. Да и в гнезде по-меньше времени проводил днем сегодня. Наверно у него выходной))
*НИКины*ангелы
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ