Мезальянс! Что из этого выйдет?

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Мезальянс! Что из этого выйдет?

Сообщение:#1  Сообщение Марфа Васильевна » 08 янв 2012, 22:14

Здравствуйте!
Читаю с удовольствием все темы, а теперь возникла необходимость писать самой.
У меня две пары волнистиков. Первая пара - Кеша (7 лет) бело-голубой пестрячок и Кешуха желто-зеленая пестрая (в апреле 3 г), вторая пара молодые (имен не дали) - самке (зеленый классик) 2года, самцу (синий опалин) чуть более полутора лет.
Молодые попали ко мне прошлым летом. Хозяева завели себе собачку... Кеша у меня с полутора месяцев, а его подружка куплена у разводчика примерно в три месяца.
Старшие никогда не гнездились. Если честно, я думала что Кеша староват уже, хотя выглядит очень хорошо. И спаривания не видела никогда. Но я много времени провожу на работе так что кто знает... Кормятся они у меня всегда разнообразно, фрукты всегда, проращиваю корм для них, в клетке сепия всегда и минеральная смесь "Рио". Примерно в 20-х числах декабря обратила внимание, что у Кешухи лысая попа и сама она стала рыхлая, малоподвижная. Почитала, почитала, отсадила молодых и поставила домик "старичкам". Практически через дня четыре-пять появилось первое яйцо. сейчас их четыре. Уже 5 дней как новых яиц нет. Сидит мамашка плотно со второго яйца. Кеша ее кормит, ухаживает.
Но... Молодые спариваются вовсю. Сидя отдельно. А я старичков так и не видела. Правда, мне мама говорила, что первые дни они оба (Кеша с подругой) сидели подолгу в домике. Неужели не будет птенцов? В домик откровенно не заглядываю, только через леток. Самка не очень ручная, напугать не хочу. Опилки выбросила. Пол голый совсем. Первое яйцо снесено 27 декабря. Жду.
Подруга Робинзона
RANDOM_AVATAR

Re: Мезальянс! Что из этого выйдет?

Сообщение:#2  Сообщение Подруга Робинзона » 08 янв 2012, 22:26

Расскажите подробней чем кормите птиц. Вы сказали что старшие никогда не гнездились, а молодые? Как давно была кладка и сколько раз?
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#3  Сообщение Марфа Васильевна » 08 янв 2012, 22:43

Кормлю Рио. Кунжут давала (сейчас нет). Яблоки, морковь, зеленые всходы корма, корм проращивала, летом ягоды, листья одуванчика, стрелки подорожника, спорыш. Ветки из леса приношу березовые, кору обгладывают на ура. Не знаю что еще... гравий для птиц в клетке всегда. С ранней весны до начала октября живут на застекленном балконе. Там очень солнечно. У меня окна на юго-запад.
Старшим не ставила домик раньше - думала что самец староват. Взяли мы ему самку чтобы не скучал- стали меньше времени ему уделять. Раньше у него тоже были самки (две) с периодичностью в год-два, но не дружили они. Очень ссорились. А эту он полюбил сразу. Он у нас ручной, разговаривал (до подружки).
Молодых взяла в августе. Как их содержали не знаю. Отдавали даже не хозяева, а мама хозяйки. А она совсем далека от этого. Возраст примерно назвали и ладно. Молодые не гнездились это точно. Я их откармливала - очень были худенькие. Или мои закормленные $wink$

Что еще написать... клетки. Клетка у молодых мне очень нравится. Она 65Х44Х38. 4 дверки.В ней предусмотрена перегородка. Так что можно и четверых в нее селить. Сейчас они в ней одни. Старички в старой клетке. Она поменьше. Ну уж, вот так получилось.

кладка началась 27.12. Затем 29.12, 31.12, 2.01. мне казалось что я видела пятое яйцо после 4.01. Но сегодня приоткрыла крышку, не вижу. Могла и не разобрать в темноте.

О! Световой день! Тут да, сижу в инете по ночам, примерно до часу. В той комнате где птицы. А встаем мы рано. Ребенок маленький.Поэтому световой день у птичек больше 14-15 часов.
Подруга Робинзона
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#4  Сообщение Подруга Робинзона » 08 янв 2012, 23:12

Если я правильно Вас поняла, то : старшие птицы на гнезде, у них 4-5 яиц (точно вы не знаете сколько), но спариваний вы не видели. У молодых спаривания наблюдаете, но гнездо не висит. Не одна из пар раньше не гнездилась. Проводили вы подготовку перед подвешиванием домика и как кормите птиц на данный момент? Почитайте вот эту тему: knowledge/kb_show.php?id=25
Подготавливайте молодых и вешайте гнездо.
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#5  Сообщение Марфа Васильевна » 08 янв 2012, 23:24

Да, да все верно. Когда заметила что старшая пара собралась гнездится стала давать яйцо (перепелиное). После снесения второго яйца даю только зерновую смесь. Молодым даю яично-морковную смесь. Периодически добавляю гречку, отваренную 5 минут. Ну и фрукты, овощи, минеральная смесь лежит, яичная скорлупа.
Молодым заказала домик, в зоомагазинах как назло ничего (у меня был всего один), а так как праздники - заказ приходится ждать. Надеюсь, что на неделе повешу.
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

А фото птиц?
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#7  Сообщение Марфа Васильевна » 10 янв 2012, 21:16

Фото сделаю обязательно. Самой интересно уточнить окрасы. Правда, для этого световой день поймать нужно $ck$
Знающий

Марфа Васильевна писал (а): для этого световой день поймать нужно
не понял :unknown:
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#9  Сообщение Марфа Васильевна » 11 янв 2012, 22:21

Ну что же непонятного? Не при электрическом же свете в 20.00 делать фотографии. Тем более у меня не фотоаппарат, а только телефон. А я только к этому времени дома. Пока с малышкой, пока мыть, уложить спать - время одиннадцатый час. Так что видимо в выходные при солнечном свете и сфотографирую. Тогда и окрас естественнее выйдет.

молодым два дня назад поставила домик. Пока игнорируют. Купила Фиори для разведения, гранулы. Добавляю в Рио.По моему им никак... : ( А мне сказали что птички лопают его за обе щеки. Старички молодцы. Самочка практически не выходит. Яиц действительно четыре. Вчера набралась наглости и заглянула.
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#10  Сообщение Марфа Васильевна » 15 янв 2012, 19:23

Фото с телефона. Так что...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока никого не появилось. Надеюсь, конечно, но наверное все неоплодотворены. Спаривания у старичков не видела.
Марфа Васильевна
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#11  Сообщение Марфа Васильевна » 20 янв 2012, 20:35

Ну вот, к сожалению, ничего не вышло, сегодня сняла домик. Все яйца неоплодотворенные. Я их вскрыла - желток с белком. Пусть птичка восстанавливается и буду искать ей молодого самца.
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 22 янв 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Знающий

Марфа Васильевна писал (а):Ну вот, к сожалению, ничего не вышло,
Очень жаль!

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ