Lara. Детки Кеши и Чики.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Настоящее имя: Лара

Re: Lara. Детки Кеши и Чики.

Всем здравствуйте. Сегодня тяжело было смотреть на осиротевшую Чику. Обычно Кеша будил меня призывными криками давай быстрей вставай, насыпай корм дети есть хотят это в 5 утра. А сегодня стояла тишина, да же в 6утра. Когда я подошла к клетке. Она ночевала с птенцами. Хотя последнюю неделю ночевала уже на жердочке с Кешей. А сегодня даже после того как я насыпала корм не хотела выходить, только смотрела. Я села рядом с клеткой стала с ней разговаривать, она все же вышла. А птенчики как будто понимали сегодня с утра притихшие, хотя в это время уже во всю верещали. А вечером наблюдала как самый старший птенчик сидел на ветке около нее и почесывал ее. Он только вчера вышел из гнезда и научился залезать на ветку и назад в домик. Вот так у нас произошла и первая радость в один день и большое горе. И сегодня же видела как птенчик самостоятельно залез в кормушку и клевал. Хоть Чики облегчение, видимо очень сообразительная птаха будит, все на лету схватывает. Вчера видела как Чика ей показывала где вход в клетку. Они с Кешей то садились на клетку то взлетали, так они обычно вдвоем выманивали малышей из клетки. Ну а сегодня я Чику не выпускала. И оставила Снежка с Лимой рядом в клетке, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Кеша научил Снежка своей песенке. Он в точности скопировал его. Когда я его только взяла он щибетал совсем по другому. А сейчас точно как Кеша. Вот так мы теперь и живем.Чика с 5ю птенчиками, из которых один повзрослел раньше срока ему сегодня 25 дней, а мы уже самостоятельные и не сидим на шее у осиротевшей мамы.
Постоялец

Сегодня первый раз выпустила Чику на прогулку. Выпорхнув она сразу же стала звать Кешу. Летала по комнате бегала по гардине, где обычно они вдвоем сидели. Потом я вынула малышку посадила на верх клетки. Она подлетела и стала учить ее слетать с клетки. Села на пол и звала, подлетала и отлетала, пока малышка не слетела следом. Ну а потом уже контролировала ее куда та побежала, звала назад на клетку. Научила забираться в клетку. Малышка очень сообразительная, юркая. За ней нужен глаз да глаз. Все норовит куда нибудь залезть. Теперь открывать клетку придется только под контролем. Думаю что через несколько дней малышка полетит. ТК она пролетела 1,5 метра. Это уже достижение да еще целенаправленно в сторону Чики.
Постоялец

Сегодня самая старшая забралась к Чики на гардину. Вот мы и повзрослели. А вот фото 2 го
Изображение

Изображение
Он получился расцветкой в Кешу, но и Чики головка желтая. Кеша наш был красавец бирюзовый. Вот его в память о Кеше я наверное оставлю. Кажется это будет мальчик. Он еще маленький ему где то 26 дней. Подрастет будет видно, а пока непонятно. Третий серенький, а следующие как Чика зеленые.
Постоялец

Всем здравствуйте. Подрастают птенчики, вот новые фото это 2й и 3й
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С пятнышком на голове это 2й он серенький, а 3й бирюзовый в Кешу.
Сегодня 4й птенчик вышел из домика. Ходил с утра по клетке между старшими. Ну а наш самый старший свободно летает за Чикой, садится на гардину, самостоятельно возвращается на клетку. Второй птенчик пока самостоятельных попыток летать не совершает, но уже ночует вне домика, хорошо передвигается внутри клетки. Бирюзовый немного трусишка, не очень охотно выходит из домика предпочитает чтобы его кормила Чика. Зато 4й похоже ранний, выпрыгнуть то выпрыгнул, но вот самостоятельно опять забраться в домик пока силенок не хватает.
Постоялец

Всем здравствуйте. Выкладываю фото нашей старшей малышки, всей семьей решили оставить ее у себя, тк она напоминает Чику когда она была в таком возрасте, смелая, сообразительная, быстро всему учится, все повторяет за Чикой. Тк Чика уже в возрасте и с ее характером вряд ли мы наедем самца, а так на будет не одна. Потом найдем малышке мальчика. Муж говорит она первый птенчик значит более сильная из выводка и окрас природный, значит более ближе к природникам и судя по тому, что Чика хорошая мать надеемся она то же переняла это с генами. Не боится другой пары Снежка и Лимы, если что и сдачи может дать, хотя те годовалые.
Изображение

Изображение
а так мы хулиганим в кормушке, залезим туда полностью и кувыркаемся аж зерна летят.
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Малыши все выросли красивыми и здоровыми. Теперь мамку и папку на отдых, они на славу потрудились. :)
Постоялец

Да теперь Чика будет отдыхать, а вот Кеши с нами уже нет к сожалению, произошел несчастный случай. Так что Чика у нас осталась одна и это ее последний выводок. Думала дать им уже пожить для себя, но так получилось что наш славный Кеша уже не снами, а Чика одна вырастила 5х. И я оставила их старшую дочку, и надеюсь в дальнейшем она станет такой же хорошей мамочкой как наша Чика.
Узнаваемый

Lara, печально очень. А что случилось с Кешей?
Птенчики красавцы.

Lara писал (а):Потом я вынула малышку посадила на верх клетки. Она подлетела и стала учить ее слетать с клетки.

А в каком возрасте можно выпускать птенчиков? Как начнут кушать самостоятельно?
Постоялец

Я начинаю выпускать птенцов где то в 30 дневном возрасте. Сажаем их на клетку. Чика сама их начинает провоцировать к полетам, то подлетит к ним то отлетит и зовет. Но это конечно под присмотром, тк взлетев они еще не понимают препятствий, стен и стекла на окне. Запросто могут упасть куда угодно, и самостоятельно не выберутся. А забиваются и молчат. Но есть птенцы которые упав дают тут же о себе знать писком, но не все смелые и самостоятельные. Даже иногда научившись летать, при полете могут упасть и самостоятельно не выберутся, тк мебель стоит не вплотную к стенам приходится закрывать эти щели. Мы всегда обязательно следим за ними и не оставляем открытой клетку с ползунками ( это я так называю птеней которые могут пролететь 2 метра и упасть). Очень мило конечно когда учатся летать, но и сердце екает когда они падают в неподходящие места.
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лара, а третьего планируешь оставлять, или только первую?

$ps2$ Я бы обоих оставила :) .
Постоялец

Оля мои мужчины дома решили оставить первую девочку, она им понравилась по характеру, и я ей уже приобрела друга нежно голубого окраса ему 40 дней. Это приблизительно такой же возраст как и у нашей старшей, мы назвали девочку Чива. Ее окрас точно как у Чики. А мальчику еще не придумали. А своего бирюзового отдадим. Жалко конечно, но у меня теперь молодая пара Снежок и Лима. Чика. И два птенца которые я надеюсь подружатся и в дальнейшем будет пара.
Постоялец

Вот новые фото, это двое последних птенцов
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Пред.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ