Детки Челси и Тёпки

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Таня

Детки Челси и Тёпки

Привет всем жителям Города)) Я здесь новичок, но вот решила поделиться с вами своим счастьем и не только. Ну и заодно получить кое-какие советы..

Вобщем, сперва расскажу всё по порядку, а потом буду вопросы задавать. Всего до гнездования жило у меня 4 волнистика. Два мальчика (Тёпка и Кешка) и две девочки (Челси и Чика). Когда пять лет назад они у меня только появились, я (естессно выждав когда они достаточно подрастут) подвесила им гнездо и создавала условия для выведения птенцов, но они так и не собрались. Гнездо я убрала и больше попыток не предпринимала.

Почти два месяца назад одна девочка, Чика, погибла, не смогла снести яйцо :cry:. Попики то у меня не ручные и ящик гнездовой я им давно не вешала, потому сразу не заметила её округлившегося пузика, плюс она всегда была крупной девочкой. Я и не ожидала, что они без ящика, увеличения светового дня и всякой подкормки начнут думать о продолжении рода :unknown: Особенно учитывая то, что в прошлый раз они к гнезду никакого интереса не проявили. Но после её смерти испугалась, что и вторая также закончит, сразу повесила ящик, минеральных камней побольше, фруктов, овощей... Сразу же Челси облазила гнездо и обгрызла его леток. Она вообще у меня террористка, грызёт всё, до чего дотягивается. Мальчишки тоже сразу принялись ухаживать и выбрала она, как и ожидалось Тёпку, он пользовался успехом у обеих девочек, а Кешку они чаще отгоняли, наверно из-за его непомерной назойливости. Они начали спариваться уже на следующий день, а Кешку пришлось отсадить, т.к. он повис, точно как летучая мышь, над входом в гнездо, при этом горланя непристойные выражения, и пытался всеми силами помешать влюблённой парочке делать свои дела. Бедняга так надрывался от несправедливости своей судьбы, что через неделю мы ему купили компанию - фиолетовую девочку Дашку, он теперь доволен, что рядом нет Тёпки :sarc:

И вот, не прошло и трёх недель, как Тёпка с Челси снесли первое яичко (21ого августа). Ниже фотки родителей.

В итоге Челси снесла 7 яичек. Первые пять она откладывала с разницей в день, а два последних в два дня. Из них 6 последних было оплодотворено. А первое (неоплодотворённое) яичко, когда у него вышел срок, они разбили и я его выбросила сразу. Тёпка кстати со второго отложенного яйца находится с Челси, в гнезде, кормит её и просто рядом сидит, прижавшись. Выходит конечно часто, чтобы поесть и справить нужду, ну и ночью обычно на жёрдочке спит. А днём всегда рядом с Челси. Ниже прилагаю фотку, где первому птену два дня ( вылупился 13 сентября), а второму три (вылупился 14 сентября). Так получилось, что второе яйко на день раньше вылупилось.

Через день вылупился третий птен (16 сентября), а на следующий четвёртый (17 сентября). Спустя два дня пятый (20 сентября). И шестой вылупился через три (24 сентября).

Вот пока их было четверо всё было как в шоколаде. Челси в гнезде, Тёпка кормит её и старших птенов... Появился пятый и всё... Тёпка реже стал кормить Челси, ей чаще приходилось из домика выходить к кормушке. А однажды Тёпка, выбрасывая опилки из гнезда, вместе с ними и пятого птена (ему тогда день был) выкинул! Я это вовремя обнаружила, побырому отогрела и положила обратно к мамке под пузо (она кстати, хоть и не ручная, но спокойно относится если я в гнездо залезаю птенчиков проверить). После этого она его только раз покормила и он почему то постоянно оказывался в другом конце гнезда. Сначала думала, что это она его отталкивает, но оказалось что он сам так кувыркался, что в итоге откатывался от неё ( может головой повредился при падении?). При всём при этом он к тому же не пищал когда ему становилось холодно или голодно. Мне приходилось постоянно его пододвигать к мамке. Как только он оказывался в зоне её досягаемости она его сама к себе придвигала, а так, она от старших птенцов не отходила, чтобы вернуть его в тепло. Когда я заметила что он не накормлен, попыталась сама накормить детской смесью, но не успела. Только поднесла шприц к клювику, он умер :cry:

Потом появился шестой. Его Челси покормила один раз и всё. Сколько бы он ни пищал, она кормила только старших. Часов через 11 после его вылупления я решила сама его кормить. Разводила детскую смесь нестле 8 злаков с яблочным (иногда с морковным) соком. Сок конечно же не магазинный, выжимала из свежих яблок и моркови. Кормила каждые 2 часа, он очень охотно кушал и хорошо какал, но возникло ощущение, что он ни капельки не подрос, а только худел. Так он протянул до вчерашнего дня. Вчера он начал отказываться кушать. Причем только после того, как зобик наполнялся до половины. Сразу начинал отворачиваться и ни в какую не принимал больше еды, даже выплёвывал её. В итоге когда через час после последнего кормления я решила его проверить, то нашла его мёртвым, всё с таким же наполненным до половины зобиком.

Когда птенцов опять стало четыре, Тёпка снова стал примерным мужем и отцом. Не понимаю, чем ему два последних птенчика не угодили :unknown: Вот в такую кучку Челси уложила птенов, когда выходила сегодня по своим делам, самого младшего и не видно даже. А из-за вспышки вообще трудно разобрать где чья голова :sarc:

На этом пока с историей я закончила. Хотелось бы теперь задать вопросы, а их у меня достаточно накопилось :twisted:, задам их в следующем сообщении, и заодно покажу птенов поближе))
Авторитет
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Детки Челси и Тёпки

История интересная очень :)
Какие милые.. А у Челси такой красивый окрас $dribble$
everybody lies
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

$welcome$
С нетерпением ждём продолжения и фотографий!
Новенький

Maria, спасибо большое, я очень старалась не упустить ни одной детали и чтоб не сильно длинно было) А Челси да, она у меня самая любимая, рада что вы тоже оценили её красоту :)
Situla, спасибо за приём! Ниже долгожданное продолжение фотоотчёта :)

Ну и перехожу к вопросам. Только сильно не ругайтесь, если что :oops:

1.Как называется окрас Челси? Я сначала думала между каким-нибудь опалином или пёстрым, но в итоге в конец запуталась и решила спросить экспертов :)
2. Если можно определить, то каких окрасов и какого пола будут птены? Фото ниже (только старшие, у младшего пока не на что смотреть)

Первый

Второй

Третий , его очень трудно было сфотографировать, т.к. он активно возмущался, что его забрали от мамки.

Так как качество фоток вообще ужас, и со вспышкой плохо и без, я откомментирую касательно исказившихся цветов. Ну у первого перышки видно что жёлтенькие, я так поняла будет зелёным, как папка. У второго на кончиках белые. У третьего тоже белые.

3. Почему Тёпка выкидывает из гнезда опилки и можно ли его от этого отучить? Я сколько бы ни сыпала, он ото всех избавляется, хоть немного оставил бы для птенов...
4.Может ли кто-нибудь предположить от чего умерли два последних птенца? Ну первый я думаю от падения и голода, а второй? Я так надеялась, что выкормлю его, а он :cry: Может надо было что-то добавить в смесь?
5.Посоветуйте пожалуйста как очистить от помёта лапки самому младшему детёнку (ему 9 дней), что бы ничего не повредить и не простудить его в процессе. Пяточки и клювик я смогла очистить, а вот на кончиках пальцев помёт так налип, и он ещё сопротивляется, что мне страшно становится. Читала что можно тёплой водой, но боюсь всё-равно его застудить или что-то не так сделать...
6.Пользуясь случаем хотелось бы показать двух своих других попиков и узнать какого они окраса :)

7. Ещё, можно ли как то Тёпку с Челси приучить кушать каши? Я сколько ни варила всякие разные, и по отдельности и смешано, они к ним так и не притронулись..
С нетерпением жду ответов! :)
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вау, какие птичуни красивые! $mkm, $ О, птенчики, такие милые... :)
Сэйрэн писал (а):Только сильно не ругайтесь, если что

Наоборот, рады всегда помочь!
Сэйрэн писал (а):1.Как называется окрас Челси?

Я не разбираюсь в окрасах, но могу предположить... голубой доминантный пёстрый.
Сэйрэн писал (а):3. Почему Тёпка выкидывает из гнезда опилки и можно ли его от этого отучить? Я сколько бы ни сыпала, он ото всех избавляется, хоть немного оставил бы для птенов...

Нет, это хорошо :) Все так делают, значит так им и удобнее. С появлением птенцов насыпать обязательно, против развития болезни "вертолет".
Сэйрэн писал (а):5.Посоветуйте пожалуйста как очистить от помёта лапки самому младшему детёнку (ему 9 дней), что бы ничего не повредить и не простудить его в процессе. Пяточки и клювик я смогла очистить, а вот на кончиках пальцев помёт так налип, и он ещё сопротивляется, что мне страшно становится. Читала что можно тёплой водой, но боюсь всё-равно его застудить или что-то не так сделать...

$imho$ Ватным диском и теплой водой.
Сэйрэн писал (а):6.Пользуясь случаем хотелось бы показать двух своих других попиков и узнать какого они окраса

$imho$ Первый -? (доминантный пестрый голубой), второй - фиолетовый (кобальтовый) с нормальной волной.
Сэйрэн писал (а):7. Ещё, можно ли как то Тёпку с Челси приучить кушать каши?

Немного недоваренную кашу давать нужно. Не знаю, своих приучил так: давал-давал-давал
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький

ИгОрЕнДиЯ, спасибо за быстрый ответ и что оценили моих птичек :)

5.Тогда у меня вопрос, а ватный диск сильно мокрый должен быть? Просто я так уже пробовала, но из-за того что птенец очень активный и постоянно лапки пытается спрятать подальше от меня, отмочить помёт, чтобы он сошёл с пальчиков не получается, а в том состоянии в каком он Сейчас, я боюсь повредить птенчику коготки если буду более настойчиво пытаться отчистить его.

7.Я как раз недоваренную давала, об этом я уже на этом форуме прочитала, но они не кушают и всё тут. Но я всё-равно буду продолжать попытки..
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

ИгОрЕнДиЯ, ты забыл правила форума? Иди освежи память. А именно: п. 3.4 и 3.12.

Далее, твои советы, носят вредный характер.

ИгОрЕнДиЯ писал (а):
Сэйрэн писал (а):3. Почему Тёпка выкидывает из гнезда опилки и можно ли его от этого отучить? Я сколько бы ни сыпала, он ото всех избавляется, хоть немного оставил бы для птенов...
Нет, это хорошо :) Все так делают, значит так им и удобнее. С появлением птенцов насыпать обязательно, против развития болезни "вертолет".
На сколько я понимаю, опилки выкидывает самец? Когда уже птенцы вылупились?
Что касается самок, это делают, меньше половины (зз моей банды, всего две). Большинство моих самочек, не выкидывают опилки. За самцами, такого, вообще, никогда не замечала.
ИгОрЕнДиЯ писал (а):
Сэйрэн писал (а):5.Посоветуйте пожалуйста как очистить от помёта лапки самому младшему детёнку (ему 9 дней), что бы ничего не повредить и не простудить его в процессе. Пяточки и клювик я смогла очистить, а вот на кончиках пальцев помёт так налип, и он ещё сопротивляется, что мне страшно становится. Читала что можно тёплой водой, но боюсь всё-равно его застудить или что-то не так сделать...
Ватным диском и теплой водой.
А ты когда нибудь, это делал? Мудрый ты наш, советчик! У тебя, хоть раз, птенчики были?

Сэйрэн, этот совет, вредный. Так делать не стоит. Никакой ватный диск, не ототрет налипший камнем, помет с лапок.
Что делать: Если в квартире тепло, наливаем в блюдце теплую водичку, и опускаем туда лапки малыша. Ну, сколько получится подержать $wink$, несколько секунд, больше и не получится. И аккуратненько пальцами, что бы чуствовать, что вы не пальчик отрываете, счищать помет. Он слегка размокнет от водички. Если с первого раза не получится, то повторить операцию.
ИгОрЕнДиЯ писал (а):Немного недоваренную кашу давать нужно.

Об этом, есть целая тема, в "РЕСТОРАНЕ ВОЛНИСТИК". А лучше не каши, пророщенное зерно.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Ой, Оливка, здравствуйте, я так рада что Вы тоже заглянули в мою темку. Сегодня просидела не один час восхищаясь Вашими птичками :good: Мне о таких конечно только мечтать :roll: Вот я и мечтаю :sarc:

Да, опилки выкидывает именно самец, самке вообще они видимо не мешают, а вот ему...Выкидывать начал сразу как первый раз в гнездо зашёл. Это было когда в гнезде лежало только два первых яйка. Я каждый день сыплю новые опилки и в течении где-то часа или двух он от них избавляется полностью. Даже из-под птенчиков умудряется вытащить... Но зато и каки вместе с ними выбрасывает. Он вообще пока проводит генеральную уборку очень усиленно скребет дно гнезда где скопилось много помёта. Кстати этот ящик я повесила в пятницу, а старый помыла. Где-то читала, что в гнезде надо убираться каждую неделю, или если птицы не против вообще менять на другой, чистый ящик. Ну мои против не были. (В старом Тёпка тоже опилки выкидывал).

Да, Оливка, Вы правы, таким способом невозможно очистить пальчики птенчику ничего не повредив. А он ну очень активный и крикливый, так что я не стала его мучить. Я уже ему пальчики очистила, только по-другому - налила немного тёпленькой воды себе в ладошку и пока он лапками барахтал по моей ладони все каки и сошли. Правда он потом мамке своей долго жаловался на меня, бедняжка..

Да с пророщенным зерном проблем нет вроде. :)

Скажите, а на счет окраса попиков ИгОрЕнДиЯ прав?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Сэйрэн, а может самцу не нравятся опилки? Может, крупные, они?

Если не кушают каши, то и бог с ними $wink$. Пользы в них, чуть. Куда полезней, пророщенное зерно $mkm, $

Про окрасы, затрудняюсь. Это, Игорендия у нас, специалист :sarc:

Но, ИМХО 1. Классический зеленый 2. ИМХО Классический синий 3. Совсем не понятно. Еще раз повторю, что это только дааалекое предположение :pardon:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка, опилки я сыплю свиду точь в точь как у Вас в гнёздышках видела. Они не жёсткие, не колются и вообще, самку же они устраивают.

Ну хорошо, тогда пусть пророщенное зерно уплетают. Но вот кстати от моркови тоже, бяки такие, отказываются.. и яйцо еле еле, еще до первого снесённого яичка, приучила кушать. Зато зелёный салатик и яблоки они обожают.

Ну про Тёпку у меня сомнений не возникало что он классический зелёный :) А вот про Челси... Теперь к моим сомнениям прибавился еще и классический синий, обалдеть просто :shock:

Ещё хотелось узнать Ваше и других опытных заводчиков мнение, по поводу добавки к корму для птенов Padovan Ovomix goldGiallo. В зоомагазине сказали что пользуется спросом. И к тому же производитель тот каким я кормлю птичек. Вы о такой добавке не слышали, стоит попробовать её?
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Про умерших младших: видимо слишком малы были, а старшие слишком активны, все это наложилось на не очень хороших родителей и как результат - недокорм. Тут или младших сразу надо было искусственно подкармливать, пока не ослабли или забирать на время из гнезда старших (сразу после задачи корма) и возвращать, когда младших родители накормили.
По искусственному вскармливанию: есть ошибки. Какие? Все есть в последнем номере журнала, разберетесь, там не очень много писанины.http://volnistij-gorod.ru/static.php?p=journal
По окрасу самки-родительницы: а фиг его знает, там похоже наворочено всякого. Маски у нее нет что-ли, или мне так кажется?
По окрасу птенцов: первый природник, второго даже основной цвет не разобрал, третий - рискну предположить, что или спенгл или серокрылый, но это с потолка почти, просто так предполагаю и интересно проверить, прав ли.)
По кашам: своим не даю, лопают пророщенное.
Make Love, Not War.
Новенький

komar, я так и делала. Старших забирала и ждала чтоб младших накормили. Но они не кормили. За ссылку на журнал спасибо, почитаю обязательно, когда загрузится.

У Челси и правда нет совсем маски. До первой линьки была вроде, но это было тааак давно, что я уже сама в это не верю :sarc: А на счет всякого навороченного, можно узнать чего именно по вашему мнению, просто интересно :)

На счет второго птена, я не поняла где смотреть основной цвет (да, да, я совсем в этом ничего не понимаю, но исправлюсь в ближайшем будущем :) ), так что опишу что вижу. Пушок - белый. Перышки которые на крылышках торчат на кончиках белые а дальше черные кажись. А вообще я завтра лучше постараюсь сфоткать птенов получше, у третьего вообще на фото цвет исказился. Со вспышкой плохо, всё на фото засвеченное получается, а без - цвета ненормальные...

Ну раз каши не обязательно, то не буду им их навязывать.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

По окрасу самки лучше бы в Генетическую Лабораторию обратиться, но советую дождаться оперения птенцов, тогда более точный ответ получите.
Make Love, Not War.
Новенький

Только что сделала фото второго птенца, на них намного лучше видно цвет, который сегодня кстати изменился. Вчера все пёрышки были с беленькими кончиками, а мордашка просто с тёмным намёком будущих пёрышек, теперь мордашка пожелтела... Какой он сегодня смотрите сами, я уже совсем запуталась в том, каким он может стать :%)

Без вспышки

Со вспышкой

Жду ваших предположений! :)

$ps2$ фотик сел, так что третьего наверно попозже сфотографирую или завтра, может он тоже к тому времени изменится...
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

+ развернуть
Вообще-то, всеуважаемая Оливка, позвольте и мне высказать собственное мнение. Вы можете высказывать свое мнение, но никак перекрестывать его с моим. Если не нравится, пожалуйста, не надо длеится тем, что вы нашли ошибку, и какой-то я там сякой. Если хотите, пишите в ЛС.
Последний раз редактировалось ИгОрЕнДиЯ 28 сен 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ