Ничего не выходит...

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Настоящее имя: Лина

Ничего не выходит...

У меня живет парочка волнистых попугаев. Изначальный возраст при покупке я точно не знаю, но им было несколько месяцев. Сначала я купила самку, через несколько дней - самца. Живут у меня уже почти полтора года. Всё прекрасно, у них любовь. Целуются, чешут друг друга, перекликаются, летая по квартире. В общем, здоровые и жизнерадостные птички. Правда как я не старалась, у меня не выходит их приручить. : ( Шугаются и улетают, если поднести руку, хотя в принципе, не боятся меня. Дают очень близко подойти, но как только хочешь дотронуться, улетают. Может это всё потому что самка была очень дикой, когда попала ко мне. Дело в том, что её подарили на День рождения моей племяшке, ей тогда исполнилось 3 года. Ребенок еще плохо понимал, как стоит относиться к птичке, поэтому Рики получила сильный стресс от крика, шума и постоянного беспокойства. Я уговорила родню отдать птичку мне, пока не поздно. Выходив ее, начав правильно кормить и ухаживать, я купила новую уютную большую клетку клетку и самца, чтобы ей не было скучно, и она смогла побыстрее забыть тот кошмар. Самец был еще маленький, так сказали мне в магазине. Он даже не сопротивлялся и не убегал, когда его выловили из общей клетки. Быстро привык к новой обстановке, давал себя погладить и безумно полюбил самку с первых минут общения, буквально. Спустя некоторое время, Рики совсем оправилась от стресса, а Маркуша, последовав ее примеру, стал избегать руки. Но они не совсем дикие, иногда, с большой осторожностью, могут поесть яблоко с руки. У меня еще есть собака. Мелкая порода - брюсельский грифон. Она не гоняет птиц, и они ее не боятся. Так вот, я не стала мучить свою парочку и пытаться их приручить. Прошло чуть больше полугода и я повесила им гнездовой ящик, т.к хочу птенцов. Они иногда проявляют к нему интерес, шныряют туда по очереди, сидят некоторое время, переговариваются, и всё. Дальше дело не идет уже больше года, хотя отношения у них замечательные. Не знаю, чем посодействовать. Подскажите, пожалуйста! Я думаю, может это из-за окраса?.. У них обоих редкий цвет оперения. Мальчик серо-фиолетовый, а девочка бирюзовая, с желтой головкой и серо-желто-белыми крылышками + белая полоса на груди. А может из=за того, что они мне не доверяют? Подскажите, пожалуйста! $FF*&$
Новенький
Настоящее имя: Илья

Re: Ничего не выходит...

Ну я читал что если нужны прирученные птички, то нужноих рассаживать и по отдельности приручать, но у меня вышло и без рассаживания.
Постоялец

Я про это тоже читала, но я же объяснила, что они друг без друга жить не могут... Рассадить их не реально.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Lina писал (а):Я думаю, может это из-за окраса?.. У них обоих редкий цвет оперения. Мальчик серо-фиолетовый, а девочка бирюзовая, с желтой головкой и серо-желто-белыми крылышками + белая полоса на груди. А может из=за того, что они мне не доверяют? Подскажите, пожалуйста!

Однозначно не из-за этого. Можете пожалуйста дать нам информацию:
1 Размер клетки + форма клетки
2 Размер домика
3 Их питание (рацион)
4 Фото парочки
5 Световой день
6 Подготовка к размножению проводилась?
Изображение
One love, Miley Cyrus.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Lina писал (а):Дальше дело не идет уже больше года, хотя отношения у них замечательные.

Вот тут не поняла... Домик висит больше года?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец

Вы знаете, я, к сожалению, в этом деле не профессионал, а всего лишь любитель, поэтому в тонкостях я не разбираюсь. :oops:
1. Высота - 73 см
Ширина - 38 см
Толщина - 28 см
Клетка вертикальная, но верхушка не ровная, а рельефная.
2. Высота - 16 см
Ширина - 12 см
Толщина - 12 см
3. Зерновая смесь: " Люкс Вака " - 1.5 чайной ложки в день, на каждого + молотая яичная скорлупа, иногда яблоки, свежая трава и изредка специальные палочки.
4. Я не совсем поняла, как правильно выкладывать фото... Вчера пыталась загрузить аватарку, сжала фото, всё равно пишет, что-то не так с размерами. На счёт того, как добавить фото в сообщение, я не могу разобраться. :oops: Не подскажите?
5. Живём в Хабаровске. Световой день у птичек длится примерно с 8 утра до 10 вечера.
6. Нет... Как я уже говорила, я в этом не очень разбираюсь... Перед тем, как завести птичек, я прочитала необходимую литературу, но подготовке к размножению там не уделили особого внимания. Как правильно её провести?
Заранее большое спасибо. :)

Ну да, я прочитала, что примерно с 9 мес. попугаи могут начать гнездиться... Где-то спустя полгода, я уже купила гнездовой ящик и сразу повесила. С того момента как раз год прошел.
Авторитет

Lina писал (а):2. Высота - 16 см Ширина - 12 см Толщина - 12 см

Домик маловат $imho$
Lina писал (а):3. Зерновая смесь: " Люкс Вака "

"Ваку" лучше сменить на другой корм $imho$
Кажется, у Вас питание не очень "богатое". Лучше птичек во время гнездования кормить обильно белковыми кормами (яйцо), зеленью, пророщенным зерном, фруктами и овощами (свекла, морковь, яблоки).

Если домик у Вас весит уже ГОД, то сейчас самое время снять его примерно на месяц, и заняться подготовкой птиц по-полной (световой день, питание, безопасность, 14 дней)

Часто ли вы беспокоите своих птиц? Они стоят в безопасном месте? Зачастую это играет большую роль.
Будем рады помочь Вам.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец

Хм, спасибо, я думала, что такой домик вполне подойдет...
Птички едят и морковь, и зелень... Правда свеклу давать я не пробовала.
Корма я пробовала и другие, но им как-то не подходило... : ( Ладно, попробую потихоньку сменить. Не подскажите, какой наиболее качественный из них?
Как контролировать световой день у птиц? 14 часов?
Домик сниму уже сегодня, спасибо за совет. =)
Ну вот, благодаря Вам, глядишь, что-то и получится у меня! $:) ($
Очень рада, что попала на ваш форум=)) Теперь мне всегда подскажут. :)
На счёт беспокойства... Да я их не трогаю просто так. :roll: Так только, когда клетку чищу, и то, стараюсь это делать, когда они " гуляют " $fly$
Конечно, подхожу с ними поговорить, они любят внимание. Но по пустякам не беспокою.
Клетка стоит на жупьнальном столике, высота от пола подходящая. Сквозняки их не касаются абсолютно. Так что, расположение вроде хорошее. :)
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Lina писал (а):Корма я пробовала и другие, но им как-то не подходило... Ладно, попробую потихоньку сменить. Не подскажите, какой наиболее качественный из них?

Я пользуюсь Рио и очень довольна и ценой и качеством. Из наших производителей он лучше всего $imho$ И он везде продаётся, в отличии от Пристижа и Паддована (у нас в городе о таких даже не слышали :pardon: )
Авторитет

Изображение
One love, Miley Cyrus.
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Lina писал (а):Как контролировать световой день у птиц? 14 часов?

Не накрывать, а вечером, когда стемнеет включать искусственное освещение
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Lina вот наб бы фото очень помогло, поковыряйтесь немного с компом, думаю получиться загрузить, в разделе " МЭРИЯ " всё есть, как фото загрузить и про аватар.
Хотелось бы для начала убедиться в поле ваших птиц, потом домик мал и его надо менять, понимаете это только кажется что подойдёт Высота - 16 см
Ширина - 12 см, Толщина - 12 см, в таком можно вырастить одного, максимум двух птенцов, а представьте пять или 7, или 10? Ведь какое количество будет яиц всегда загадка и никто не может предугадать, плюс два родителя в этом гнезде, а они там постоянно будут находиться, птенцы рождаются маленькими, но очень быстро растут, в трёх недельном возросте они догоняют родителей, потом поменять будет тяжело так как всё может закончиться плачевно, так же видя мало места самка вполне может убивать малышей, ещё возможно не правильное развитие птенцов, искривлённые косточки и т.д. Вот чтобы таких ужасов не было глядя во внутрь домика представить как минимум 7 взрослых птиц там, если помещаются то всё нормально.
Во общем для начала попробуйте нам выложить фото и потом продолжим $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Lina вот сайт http://savepic.ru/, заходите на него нажимаете "Выберите файл", после чего нажимаете "Показать дополнительные параметры", находите "Уменьшить изображение:", выбрано "выбрать размер" выбираете 640x480 (для объявлений) и нажимаете отправить, и всё. :)
Авторитет

Дмитрий Иваныч писал (а):и нажимаете отправить, и всё.

Не всё :) Потом вы выходите на ссылку с изображением, копируйте ссылку с доменом IMG, потом выбираете квадратик в написании смс ИЗОБРАЖЕНИЕ, вставляете туда ссылку и всё, о-ля-ля!
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец

Спасибо=) Я уже разобралась и загрузила фото в своей теме в " жильцах нашего города ", посмотрите, пожалуйста, но я почти уверена, что пол правильный. $wink$
А домик мы уже новый делаем, по инструкции с форума.=))
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ