кукушкины дети.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: кукушкины дети.

Таня привет :hiya: даже наверно лучше так, пока снесет, пока высидит и выкормит, пройдет пару месяцев, а так неслась бы и неслась без перерыва, но потом конечно надо останавливать как говорит Коля любой ценой, а то будет плодиться пока не погибнет : (
У моих тоже третье яйцо на подходе :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

оксана, рада тебя "читать"! привет!
у меня вчера 3 яйцо появилось.
я как хорошая и правильная хозяйка своих птичек пыталась её остановить и третью кладку остановила на 4 яйце, но она живёт по своим павилам и "желаниям".
решила всё без меня и без домика.
её наверно сейчас провоцирует на кладку тёплая погода и светлые ночи. как раз пока этот выводок вырастят уже будет темно вечерами и она успокоится. вот тогда я посажу на гнездо вторую пару ( попробую).
но с другой стороны мне приятно что такая дружная пара получилась, хотя это у неё второй самец.
птенцов со второго выводка разобрали быстро, можно даже сказать всем желающим не хватило. долго ещё звонили и спрашивали есть ли ещё, хотя по газете где публикуются такие объявления я была далеко не одна.
останавливать её надо однозначно и я за " ценой" не постою. она опять вся ощипаная и взъерошенная.
Узнаваемый

привет всем!
у меня на сегодняшний день 7 яиц.
хочу поделится своими наблюдениями - я своим попикам пару раз в месяц вешаю в клетке веточку ели и они охотно грызут иголочки пока через пару дней она не высохнет и осыпится.
и вот что я заметила - самочка, которая сидит на яйцах- когда выходит из домика, то тоже грызёт иголочки и клювиком как буд -то смазывает перья. самец этого не делает - он просто грызёт. и когда я заглядываю в домик посмотреть на самочку, то и в домике пахнет хвоёй.
у второй пары в отдельной клетке тоже висит хвоя, то они не смазывают клювиком перья. они тоже просто её грызут.
наверно самочка так отпугивает с себя всяких паразитов.
Узнаваемый

моя самочка в этот раз остановилась на 7 яйцах, всётаки в четвёртый раз подряд несёт яйца.
в понедельник жду первого птенца!
Узнаваемый

на сегодняшний день у меня 2 птенца, первое яйцо было пустое ( в первый раз за все кладки), жду остальных!
Узнаваемый

я повесила домик своей второй паре. он висит уже неделю.
пара очень дружная. и сейчас пока висит домик отношения прекрасные: перебирают пёрышки друг другу, самец кормит её, но как только он поднимет на неё лапку- она его клюёт.
вопрос- наверно надо снять пока домик?
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Когда самке будет нужно спаривание она сама "позовет" Самца.А пока ЭТО нужно только самцу, но не самке.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Так ведь жара такая - могут быть и не оплодотворенные.

А вторая самка то подготовленная? Я бы домик не снимал уже - сейчас благоприятные условия (кроме жары) для её гнездования.
Узнаваемый

я повесила домик второй паре, т.к у меня сейчас птенцы и я их за одно кормлю разнообразно ( каши, зелень, яйцо, морковь, пророщ. зерно и т.д.).
юля, у тебя тоже пара не садится на гнездо- твоя самка тоже клюёт самца?
коля, а какие признаки готовности самки?
они могут быть выражены если домик не подвешен или эти признаки вызывает только домик?
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

КукушкА писал (а):я повесила домик второй паре, т.к у меня сейчас птенцы и я их за одно кормлю разнообразно ( каши, зелень, яйцо, морковь, пророщ. зерно и т.д.).
юля, у тебя тоже пара не садится на гнездо- твоя самка тоже клюёт самца?

Нет, в период когда висел домик рита была добрая :) Да и сейчас она почти не отличается, так что думаю это пошло на пользу.
У меня несколько мыслей по поводу того, что птички не загнездились: (ну т есть они все в одной огромной куче)
1.Шум во время ремонта.
2.Чувство опасности из за того, что располагаются они не в углу и ниже уровня глаз человека.
3.Домик рите показался маленьким (он примерно 16х16х25), но по поводу домика у меня созрела идейка - его немножко переделать.
3.И то что уезжала отрицательно сказалось на их размножении.
В следующий раз попробую все исправить.Еще денек и птички будут на строгой диете.Потом после 3-5 дней диеты они переходят на разнообразнейший рацион, сейчас я думаю как его составить.Так как узнала что яйцо для организма в больших количествах плохо.Перед кладкой его буду давать по меньше, ну а если появятся птенцы, то меньше ни как не получится.И примерно через неделю (или когда начнет искать укромные уголки) я вешаю домик.
Теперь вопросы:Со строгой диеты птичек переводить на другую - РЕЗКО?Или как говорится с голодухи...
Во время получение белковой пищи и всяких вкусняшек и полезных вещей (домик не вешая) -как часто птичек выпускать летать?
(Тань не обиделась, что написала в твоей темке? :blush: )
Узнаваемый

юля, нет конечно! хорошо что ты откликнулась!
вот ты сама можешь определить - готова самка или нет ( по своей паре)?
у меня в первой паре произошло так всё резко, что я и не поняла этих признаков. теперь буду мучатся со второй своей парой, что бы пасадить их на гнездо ( возраст как раз подходит).
кроме корма который мы им можем предложить, наверно надо и по поведению посмотреть. ладно самцы- они как мужики- всегда готовы, а вот самочки- как они ведут себя, если хотят на гнездо?
Знающий

КукушкА писал (а):юля, нет конечно! хорошо что ты откликнулась!
вот ты сама можешь определить - готова самка или нет ( по своей паре)?
у меня в первой паре произошло так всё резко, что я и не поняла этих признаков. теперь буду мучатся со второй своей парой, что бы пасадить их на гнездо ( возраст как раз подходит).
кроме корма который мы им можем предложить, наверно надо и по поведению посмотреть. ладно самцы- они как мужики- всегда готовы, а вот самочки- как они ведут себя, если хотят на гнездо?

Я даже не знаю...Ну активность, хорошее телосложение, доброжелательность к самцу, иногда наверно агрессивность или напротив...А вообще не могу наверно объяснить...В некоторых случаях можно опираться на интуицию (ИМХО)
Узнаваемый

спасибо!
все эти признаки на лицо- хорошая пара, у них прекрасные отношения пока он лапку не поднимет. в первые дни как повесила домик- замечала и что она на него лапку поднимает.
так же как и ты придётся снимать и вешать домик несколько раз.
я в курсе твоих дел, т.к. регулярно заглядываю на твою темку.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

У меня новая любововная пара Фиалка (ярко-фиолетовая) и Самарский (спенгл желтолиций), все шло хорошо, пока Фиалка не начала нести яйца. Так как я потеряла одну свою оставленную самочку, решила оставить, желательно спенгла от этой пары, при том хотелось бы фиолетового окраса спенгла (либо голубую с фиолетовым фактором) и еще один плюс - самочка плодовитая несет по 10 яиц, думаю может и дочка унаследует.
Но Фиалка ведет себя отвратительно (такое у меня в первый раз :shock: ) несет яйца и надклевывает....
Не согласная она в такую жару там сидеть.
Вот неожиданно для себя приобрела некоторый опыт - не сажать в такую жару.
На сайте ( не помню где именно), прочитала, что ВАЗ не будет работать со 2 по 8 августа и обещают 42 градуса, будем сидеть дома.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Танюша привет :hiya: поздравляю с малышом :Rose:
Насчет готовности самки, тут не поймешь, у меня две сразу согласились, что им надо для счастья никто не угадает.Первый опыт у тебя есть, наверно придется ему следовать.
Согласно с Анжеликой в такую жару лучше не сажать на кладку :o
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ