Дневник по разведению Plume1.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Дневник по разведению Plume1.

Третий день.
Особого изменения в поведении моей пары за сегодняшний день не замечено.
Хотя есть не большое изменение в поведение самки. Она перестала самостоятельно питаться, ждёт когда покормит её самец. А он только этому и рад старается, носит ей все вкусняшки. Он кормит, а она такая деловая ещё и перебирает что ей надо, а что и выплюнет :). На дне клетки столько много очищенного зерна :shock: .
Уже скоро и "это" наступит $pleasantry$ .
Твои мысли становятся твоей жизнью
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Сереж, жду вместе с тобой :yes:. Мы не гнездимся, так хоть за другими счастливцами будем наблюдать.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Каждому по волнистику

Сергей, вот моя история, помогите советом.
Сначала была у меня одна сложившаяся пара, купленная в конце 2008 года (было около 3-4 мес). Жили в крупной круглой клетке. Со временем я стала предпринимать попытки размножения, эффект нулевой. (Опыт разведения был, около 8 лет назад, но там все было просто - домик - 2 недели-яйца и т.д.) В чем причина - :unknown:
Стала расширять стаю, сначала появилась самка Вита, через какое-то время ставила домик (для 2 самок, 1 самца) Гнезда им ставила и покупное (с птенчиками нарисованными, ну такое распространенное, и сами сделали, и уже с тонеллем в клетку придумали домик).Изображение
часть домика (леток ввиде тоннеля ) торчит в клетке. Самечик интересуется, девочек обеих кормит, свою первую нежно и часто, новенькую - реже и маленько грубовато, самкаааам на домик - по ба-ра-ба-ну ( ( ( ( Потом самке был куплен самец. Отношений между ними никаких. Домики ставились уже и для двух пар. Потом появился залетный самец-Жэка. И между ним и первым (как-бы главным) самцом Сашей начались непонятные мне отношения. Саша стал вести себя как птенец, что-ли. Пушат голову, прижимается к ветке как неуверенный в себе, а Жэка ему поет и как с самкой целуется, а когда отлетает Сашка за ним хвостиком и на самку свою не обращал внимания. (Это относится к недавнему времени).
Рацион у них - грех жаловаться (постоянно в клетке есть мин.камень какой-то дешевенький, нормальная сепия, и толченая скорлупка). Трава, пророщ.овес при подготовке каждый день или через день ( а так реже), вареное яичко, морковка да огурчики, яблочки, вареная крупа разная. Была пара, стало 4, ну потом 5. Решила что у меня 2 проблемы - клетка кргулая и стоят возле двери. Место никак не поменять. Сменила круглую клетку на прямоугольную и побольше, световой день около 15 часов (продлевается вечером дневной лампой), стоит 2 домика - в клетке 2 самки, 3 самца. Никого намека на брачный период.
Все что поменялось за более чем два года - у Стеши (девочка из первой пары) начала восковичка последние 2-3 дня сначала бежеветь, сегодня уж более коричневая.
По характеру - они не ручные, когда кормлю маленько шугаются (просто у знакомых видела попугая, мимо если кто-то проходит - начинает в истереке биться по всей клетке), но голодные довольно быстро на руку идут.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Вероника, у вас очень много ошибок при содержании и разведение птичек.
1. Знакомят не мальчика с девочкой, а девочку с мальчиком. То есть если подсадите в клетку к самке мальчика, то она может проявлять по отношению к нему агрессию или ни какого внимания, показывая ему что он здесь лишний. Самки более агрессивны чем самцы и они определяют кто им нравиться, а кто лишний. При знакомстве мальчика с девочкой, необходимо подсаживать в клетку где живёт самец. При этом раскладе самка не может чувствовать себя хозяйкой в его доме и она быстрей привязывается более тёплыми отношениями к самцу.
2. Два самца нашли к друг другу более тёплые отношения чем к самкам. Такое очень часто встречается в попугайской стаи и это не должно вас сильно беспокоить. По природе самцы волнистого попугайчика очень милые и стеснительные)) и так как их самки ещё не признали в них своих мужей, так вот они и этот пыл обращают друг к другу. Но это не отклонение, этими взаимоотношениями они учатся как правильно ухаживать за самками и в дальнейшем выкармливать птенцов.
3. Ну в вопросе разведения вы не правильно подошли. Лучше разводить пары в разных клетках. Я знаю что у вас одна комната, но и у меня такая ситуация и я развожу попугайчиков держа клетку на подоконнике (это вам намёк, про то где найти укромное место). Хотя это не идеально, но приходиться и к таким ухищрениям. Правда окно у меня пластиковое и щелей в нём нет, через которые могло сквозить. Гнездо ставят после подготовки определённой пары, в остальных случаях это гнездо превращается для них в часть интерьера.
Советую вам сейчас приостановить все попытки к гнездованию ваших птичек и попробовать всё заново. Снять гнездовье, перейти на обычный рацион - зерновая смесь, зелень, овощи. Яйцо, творог, пророщенное зерно исключить из рациона. Продержите их на таком рационе около месяца, а за это время перечитайте темы наших пользователей и решите как лучше и с каким самцом лучше разводить. Может и моя тема вам пригодиться $pleasantry$ .
Удачи, у вас всё получиться!

Четвёртый день.
Этот день можно сказать значимый. Сегодня у самки замечено мною довольно интересное поведение. У девочки поменялось "настроение", она стала сторонится мальчика, не в том что она его игнорирует а в её подсознательном изменение. Результаты моей подготовки дали толчок к гнездованию, самка ищет уединение и долго сидит смотря в даль, просто не подвижно и с таким задуманным видом, что не вольно задумаешься, что она прощается с белым светом и готовиться на долгую и утомительную кладку. Мать природа сказала - "пора". После таких раздумий она идёт в гнездо и больше её ни чего не интересует. Гнездо - дети, надо нести яйца.
Теперь жду снесения первого яйца.
$ps2$ Спаривание пока не замечал. Гнездо не проверяю.
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

$mkm, $ Сергей а вы вообще не будете проверять гнездо?
Знающий

Михаил, для проверок гнездовья ещё рано. Что я там увижу - опилки, не интересно $pleasantry$ .
Постоялец
Подпись под аватаром: Жизнь слишком коротка...
Настоящее имя: Алексей
«Почётный житель города 2011» (1)

Сообщение:#37  Сообщение Алексей Васильевич » 19 июл 2011, 17:16

Plume1, очень интересно читать вашу тему, я когда буду гниздить своих, то буду использовать ваш метод.
Знающий

Алексей Васильевич, нельзя так делать :nono:. Способов по разведению очень много и какой подойдёт для ваших птичек это ещё не известно. Может вы скомбинируете что-то новое и расскажите нам о вашем способе разведения.
$ps2$ Конечно очень приятно, что поняли смысл моего подхода к разведению! :oops:

Пятый день.
У самки начали выпадать пёрышки в области клоаки. Самец интенсивно кормит и пытается пристать :oops:, но пока не удачно, самка не готова. К гнезду проявляет интерес, слышны поскрёбывание, видно готовит лунку под кладку.
Постоялец

Сообщение:#39  Сообщение Алексей Васильевич » 20 июл 2011, 08:02

Plume1, хорошо, возможно, что-то и свое придумаю.
Знающий

Шестой день.
Самка "беременна", заметил увеличение в области живота. Гнездом интересуется, с самцом очень дружные и нежные отношения. Спаривание не замечал.
$ps2$ Мальчик не молодой, опасаюсь за него - оплодотворить сможет $rrg$ .
Знающий
Настоящее имя: Михаил
«Почётный житель города 2012» (1)

Plume1 Я то думал, что вы на протяжении всей кладки не будете смотреть в гнездо! :)
Постоялец

Сообщение:#42  Сообщение Алексей Васильевич » 21 июл 2011, 06:58

Plume1, а сколько вашему мальчику лет ?
Знающий
Настоящее имя: Юра
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Plume1 писал (а):Гнездо как вы могли обратить внимание у меня изготовлено из древесной доски и дезинфекцию я произвожу путём открытого огня, то есть "прожариваю" его. Включаю горелку на газовой плите и гнездовым ящиком дном к верху накрываю пламя на несколько секунд.

Температура дело хорошее, но такой метод не даст 100% результат. Сухое дерево не так то просто нагреть как кажется. Да и домик я так понял не разбирался, т.е. в щелях может остаться все что угодно. Рекомендую: разобрать, намочить, выжарить. Тогда 100%.
Make Love, Not War.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Т.е. все-таки кипятком пролить? А я спиртиком со всех сторон протерла и над горелкой подержала. Оно внутри горячее было.
Я вчера уже повесила...
Знающий

Алексей Васильевич писал (а):Plume1, а сколько вашему мальчику лет ?

В посте №1 указан его возраст.
komar писал (а):Рекомендую: разобрать, намочить, выжарить. Тогда 100%.

Значит у меня продезинфицировано на 80% :) .
Юрий, я боюсь что бы гнездо не загорелось $FF*&$, а доска нагревается да такой степени, что дотрагиваясь с внешней стороны до досок, рукой чувствуешь жар. С внутренней стороны приходиться смачивать водой, а то он может вспыхнуть как факел :) .
$ps2$ Температура горения природного газа - 600 градусов, но кипячёная вода, ниже 100 градусов. Вот я и решил для себя, что кратковременное действие более высокой температурой будет эффективней бороться с паразитами, которые забрались в трещины доски, чем по сравнению с горячей водой. Всё таки горячая вода при попадание на доску будет её деформировать (впитывать влагу), да и при впитывание она будет иметь более низкую температуру, в отличие от паров горячего воздуха.
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ