Дневник по разведению Plume1.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Дневник по разведению Plume1.

Оксана, если понять как они живут в дикой природе, то тогда особого труда не должно возникнуть при разведение. Но не всё так просто как сперва кажется и об этом я расскажу в других постах.
Вот гнездо в клетке.

Изображение

А вот такие опилки я засыпаю до появления птенцов и я бы всем рекомендовал так делать. Опилки такие можно получить путём пиления пилой (это после бензопилы), но можно и самому напилить в ручную, мужчины с помощью ручной пилы получат отличные опилки :), ну а девушкам просить вторую половинку о помощи.

Изображение

Вы с такими опилками ни когда не столкнётесь с такой проблемой, когда самки выкидывают все опилки и птенцов выводят на голом днище. И маме и птенцам только вылупившийся, будет тепло и уютно! Болезнь как вертолёт ваших птенцов не коснётся!
Твои мысли становятся твоей жизнью
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Серёжа я к тебе ещё по пристаю, можно $FF*&$ Не подумай что спорю или лезу со своим уставом в чужой монастырь, просто в некоторых моментах не понимаю почему так :unknown: А занимаешься разведением ты дольше чем я, так что рассчитываю на ответы :oops:
Plume1 писал (а):Оксана, я тебя прекрасно понимаю, что когда птички привыкли к вторжению в их владения, то они не относят твоё поведение как страх, а признают его как удобства.

Вот как привыкли? Ведь не одних и тех же развожу, ловлю с вольера и сажаю в клетку, они привыкают к новому месту, вешаю домик, бывает сразу отсаживаю в клетку с домиком, если вижу что пара образованна и готова к размножению, дальше всё как ты пишешь, не тревожу, стоят они отдельно от людей вообще, прихожу раз, максимум два в день, кормлю и чищу.
Но вот как у тебя получается раз в неделю убирать, у меня если день пропущу на второй ужас $facepalm$ бумагу могут поточить, овощи раскрошить, шелуха, опилки бывают вытягивают немного и всё это с верху поливается помётом, а за неделю, сейчас летом, это месиво сплошных микробов. Да привыкают к чистке, вешаю свежую зелень, они едят, а я занимаюсь мойкой, друг другу не мешаем, не больший ли стресс делать эту процедуру раз в семь дней, ведь они тогда они толком и не привыкнут ?
Опилки мне режет муж, бензопилой, но они Серж не такие мелкие, в зависимости ещё от того как режет бывают и спиралькой, и квадратиками, но здесь похоже на пыль, чёт не очень нравятся, могут и в глаза и при кормлении внутрь попасть, может ошибаюсь $rrg$
Ты всегда такими пользуешься или в первый раз ?
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Оксана, опилками такими пользуюсь уже шестой год $wink$. Я бы не советовал если бы не проверил.
У тебя птичек сейчас много, а у меня только пара :cry:, я больше их держать не могу, ведь ты об этом знаешь ( (. Так вот и грязи от одной пары намного меньше, да и клетка у меня с большим поддоном, что и спасает от большого разбрасывания корма. На поддоне находиться металлическая сетка и они не контактируют с отходами. Да я и своих птичек приучил питаться с "подножного корма", все мои добавки, каши и зелень находиться на дне клетки и если они начинают мусорить, то эти отходы падают на выдвижной лоток, который находиться ниже уровня металлической сетки :blum: .
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

А какашки в еду не попадают?
Я кормушку вешаю строго над поилкой, чтобы воду за день не загадили, и то частички еды в воду попадают.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Plume1 писал (а):Оксана, опилками такими пользуюсь уже шестой год $wink$. Я бы не советовал если бы не проверил.

Аааааааа, ну успокоил, хотя у меня есть одна самка, которая выносит опилки не только перед но и во время выкармливания, она регулирует уровень высоты, что бы птенцы не выходили раньше времени, так вот она так рьяно берётся за работу что две поилки с водой полностью забиваются ими когда она прочищает рот, вот и переживаю не наглотается ли она мелкими, если такие положить.
Plume1 писал (а):У тебя птичек сейчас много, а у меня только пара :cry:, я больше их держать не могу, ведь ты об этом знаешь

Серёжа знаю, да я не об этом, я пишу как раз об одной паре в отдельной клетки. хоть они и рядом стоят, но мусором не перебрасываются особо, на пол да летит, но это я не считаю, во стольном всё понятно, конечно когда решётка и выдвижной лоток это меняет дело $acute$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Сергей, основательный подход :good:
Извини, что в твою тему о себе :oops:
Я тоже чищу не чаще, чем раз в пять дней. В лучшем случае могу ещё бумагу в промежутке поменять.
А вот тревожить своих я люблю :twisted: Но тут надо чувствовать своих птиц - грань переходить нельзя, а она разная у каждой пары.
Знающий

009света писал (а):А какашки в еду не попадают?

Света, перед тем как расположить "кормушки" на дне клетки, то я продумываю куда лучше разместить жёрдочки, с таким замыслом, что бы ни какая какашка ни попала в еду. В качестве "кормушек" использую жестяные крышки от банок, а они как известно имеют разные размеры $wink$ .
окси писал (а):которая выносит опилки не только перед но и во время выкармливания

Вот об этом я ещё буду писать, что не все птички одинаковые.
дед писал (а):Но тут надо чувствовать своих птиц

Вот этот самый главный и интересный вопрос, но об этом то же позже. Мы будем приучать птичек к нашему вторжения на этапе позднего гнездования.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ксюша

Отличный план :good:
Буду ждать продолжения.
Я своих тоже собираюсь гнездовать в скором времени. Только хочу клетку купить побольше. Можно фото вашей клетки и размеров чтобы знать на что рассчитывать?
Знающий

Знаете Ксюша, моя клетка не идеальная для разведения и с неё не надо брать пример. Размер моей клетки высота 70 см, ширина 40 см, длинна 50 см.
Если вы хотите купить хорошую и удобную клетку для разведения, то купите прямоугольную клетку. Фотографии таких клеток вы найдёте в разделе "НАШ ДОМ".
Креативный модератор

А сколько в Брянске длится сезон засухи?
Гаммарус и коноплю используете?
Постоялец
Настоящее имя: Маргарита

009света
Plume1 писал (а): Я провоцирую у них сезон засухи, когда в Австралии они не гнездятся.

В Брянске нет сезона засухи, не та широта....
Креативный модератор

Поставлю вопрос еще уже: сколько длится сезон засухи в квартире Сергея?
Постоялец
Настоящее имя: Маргарита

А, ну тогда вот. :)
Plume1 писал (а):4. Через две недели подвешиваю гнездовой ящик.
5. С подвешиванием гнездового ящика, я начинаю "бомбить" их витаминами - пророщенное зерно, яйцо, творог, зелень.
Знающий

009света писал (а):Гаммарус и коноплю используете?

Нет не использую, хотя слышал о гаммарусе положительные отзывы. Когда нибудь попробую.
Конопля? Не вижу смысл в её отдельном приобретении.
В остальном Маргарита вам помогла?

Второй день позади и что мы имеем:
1. Птички очень интенсивно набросились на поедание яйца и пророщенного зерна. Зелень и творог их не заинтересовала.
2. В дикой природе, самцы приводят самок к гнездовью, вот и мой мальчик интенсивно подзывает свою даму к гнезду, что бы она "получше" познакомилась с его находкой :) .
3. Самка принимает активное участие, проверят путём грызения, то одного угла гнезда, то летка и не забывает проверить как туда запрыгнуть и обратно выскакивать.
4. Опилки пока не трогает, весь интерес у неё сейчас проверить прочность гнездовья.
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Очень жду продолжения! $FF2G$
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ