Дневник по разведению Plume1.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Дневник по разведению Plume1.

Птенцы, птенцы о как я рад видеть этих маленьких динозавриков, потом оперяться и станут красавцами и самыми лучшими в мире).
Не много истории:
Первая попытка по разведению волнистых попугайчиков, я пробовал в 1999 году. В то время не было интернета (может у кого и был, но у меня ...) и всю информацию черпал из книг. Перечитал довольно много книг, изучил на то время довольно досконально информацию по содержанию, разведению и кормлению этих птичек. Попытка была удачной и получил четырёх птенцов. Потом поехало и покатило. В последующем все мои попытки по разведению были удачные, хотя и имели кое какие трудности. Но один раз была не удачная кладка, это я потом объясню почему и что пошло не так.
Мой дневник может по информации немного не совпадать с информацией на форумах, но я придерживаюсь этих последовательностей и получаю положительный результат. Строго не судите!
И так:
Повесил гнездовой ящик. До подвешивания я подготавливал птичек к гнездовому сезону. Подготовка у меня происходит в некоторых случаях не обычным образом.
1. Самое главное определить место для клетки "самое безопасное" для птичек. То есть чем меньше людей рядом с клеткой проходят или находятся, значит они в безопасности, но это они так считают, а я всё вижу но только с далека :) .
2. Птички должны быть взрослые (возраст не менее года) и готовые к гнездованию. То есть у мальчика роговица ярко-синия, девочки коричневая.
Самец, ему пошёл шестой год, окрас - двуфакторный спенгл:

Изображение

Самку потом покажу, фото не нашёл :pardon:
3. Подготовка. Я подготавливаю своих попугайчиков не усиленным питанием, а уменьшением в рационе мягких кормов и зелени. Я провоцирую у них сезон засухи, когда в Австралии они не гнездятся.
4. Через две недели подвешиваю гнездовой ящик. Хорошее гнездо :good:, что не однократно подтверждалось кладками.
Изображение
Но подвешиваю я его с не наружный стороны клети (хотя этот способ самый удобный для человека), а внутри клетки. Этот способ подвешивания позволяет птичкам более "детально" ознакомится с гнездом, погрызут и там и сям, побегают по крышки гнезда, да и самки когда она насиживает яйца чувствует себя более безопасней когда самец бегает по гнезду и присвистывает свои песенки. Хотя этот способ подвешивания очень не удобен для человека - это чистка и осмотр. В моей конструкции клетки открывается "крыша" и я могу свободно осматривать гнездо и менять опилки, правда надо к таким посягательствам приучить птичек и при таком раскладе это более трудней, чем когда висит гнездо снаружи.
6. Опилки в гнездо сыплю очень мелкие с добавление ромашки. Фотографию с опилками выложу позже. Мелкие опилки самка не выбрасывает - меньше мусора в комнате.
5. С подвешиванием гнездового ящика, я начинаю "бомбить" их витаминами - пророщенное зерно, яйцо, творог, зелень.
Что будет потом, посмотрим.
Сегодня день первый:
Подвесил гнездовой ящик. Самка сразу стала им интересоваться и через часа два она была уже в гнезде.
Последний раз редактировалось Plume1 15 июл 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Твои мысли становятся твоей жизнью
Авторитет
Настоящее имя: Елена
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Дневник по разведению Plume1.

Желаю удачной кладки, и в дальнейшем хорошеньких, здоровых малышей :)
Знающий
Настоящее имя: Елена
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ждем продолжения! $FF2G$
Постоялец
Подпись под аватаром: Мой друзья- Митя и Фиона!
Настоящее имя: Влад

Ждем-с! $wink$ Очень интересный метод!
Постоялец
Подпись под аватаром: Жизнь слишком коротка...
Настоящее имя: Алексей
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Сообщение:#5  Сообщение Алексей Васильевич » 16 июл 2011, 08:33

Удачи, ждем продолжения. :)
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Сергей, действительно, очень интересный метод, особенно, что связано с питанием. $wink$ Будем пристально следить за развитием действий ваших милых птичек :) .
Plume1 писал (а):3. Подготовка. Я подготавливаю своих попугайчиков не усиленным питанием, а уменьшением в рационе мягких кормов и зелени. Я провоцирую у них сезон засухи, когда в Австралии они не гнездятся.

То есть вы даете мягкие корма, только в мелком количестве, я правильно понял?
И это получается как бы сначала сезон засухи, а потом наступает комфортный сезон для размножения, вот тут то вы и вешаете гнездо... интересно! $FF2G$ :)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

ИгОрЕнДиЯ писал (а):И это получается как бы сначала сезон засухи, а потом наступает комфортный сезон для размножения, вот тут то вы и вешаете гнездо... интересно!

Игорь, вы совершенно правы.
Сначала кормлю их только зерном, спустя две недели я им обеспечиваю райский уголок. Вот вам гнездо и супер питание, чем не рай для птичек $wink$. Этим я провоцирую быстрый интерес к гнездовью, они наверно думают - "Вот то что мы так долго ждали".
Но надо не забывать о самых главных факторах:
1. Цвет восковиц (ярко синий, коричневый).
2. Психологическая подготовка птиц.
Пункту №2 я уделяю особое внимание.
Во первых, птички должны чувствовать себя в полной безопасности. То есть контакт человека с ними должен быть минимален. Поставил утром корм, заменил поилку чистой водой с добавлением лимонного сока (делаем это аккуратно и без резких движений) и всё больше они с тобой не имеют контакта в зоне их безопасности. Зона безопасности для них это сама клетка, плюс метр полтора вокруг неё. Любое приближение к клетки вызывает волнение у попугайчиков и процесс гнездования на ранний стадии может затянуться. Не забываем что такую подготовку начинаю за две недели до подвешивания гнездового ящика.
Уборка клетки: но тут уже ни чего не поделаешь, раз в неделю приходиться им пережить такой страх.
3. Длинна светового дня, не менее 16 часов.
Пока вроде всё.
Вечером поделюсь своими наблюдениями за моей парой.
Последний раз редактировалось Plume1 16 июл 2011, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Plume1 писал (а):Уборка клетки: но тут уже ни чего не поделаешь, раз в неделю приходиться им пережит такой страх.

У меня этот " страх " переживают каждый день, да в принципе и здесь ничего страшного нет, я совмещаю эту процедуру в месте с кормлением, кстати сказать не знаю как у тебя Сергей, но мои уже ждут что же я вкусненькое принесла, самец первый подскакивает, самка после него, если уже в гнездовье освоила, то ждёт пока я отойду, основательно конечно не чищу в этот период, только снимаю поддон и кое где протираю жерди, практически каждый день.
Очень хочется увидеть малышей от такой чудесной пары $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий

Оксана, я тебя прекрасно понимаю, что когда птички привыкли к вторжению в их владения, то они не относят твоё поведение как страх, а признают его как удобства.
Последний раз редактировалось Plume1 16 июл 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Узнаваемый
Настоящее имя: Павел
Забанен

Plume1
Отличный план по гнездованию $mkm, $, и такой красивый самец $dribble$! И удачи в дальнейших кладках!

Plume1 писал (а):Может кому и пригодится.
Да мне скоро пригодится, я своих уже начинаю подготавливать! :)
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

А давайте еще подробней, раз уж это пособие для начинающих?
Чем Вы гнездо дезинфицируете пред тем как повесить?
Яйцо 1/8? А творога сколько? С утра ведь это не оставишь, если на работу. А вечером мои не могут съесть и яйцо, и кашу, и творог. Как быть?
Знающий

009света писал (а):Чем Вы гнездо дезинфицируете пред тем как повесить?
Яйцо 1/8? А творога сколько? С утра ведь это не оставишь, если на работу. А вечером мои не могут съесть и яйцо, и кашу, и творог. Как быть?

Светлана очень хорошие вопросы :good: .
Гнездо как вы могли обратить внимание у меня изготовлено из древесной доски и дезинфекцию я произвожу путём открытого огня, то есть "прожариваю" его. Включаю горелку на газовой плите и гнездовым ящиком дном к верху накрываю пламя на несколько секунд. При этих действиях контролирую что бы гнездо не стало тлеть)). Ведь такой процесс более эффективней чем промывка кипятком и это связано из-за разности температур.
Я то же работаю и не могу постоянно контролировать свежесть продуктов, вот и приходиться все мягкие корма рассчитывать в таком соотношение, что бы птички съедали его примерно за три часа, потом мягкий корм добавляю в вечерний рацион. Честно скажу что у меня, эти все соотношения на "глаз". Пример: сегодня заинтересовались яйцом, значит завтра я им дам побольше яйца чем творога. Творог на завтрашний рацион очень не значительная часть, примерно с горошину и то мелкую на две птички.
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Plume1 $mkm, $ .
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Серёж, ну смотрю основательно подготовил всё. Богатыри должны вылупиться)
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Plume1 писал (а):3. Подготовка. Я подготавливаю своих попугайчиков не усиленным питанием, а уменьшением в рационе мягких кормов и зелени. Я провоцирую у них сезон засухи, когда в Австралии они не гнездятся.
4. Через две недели подвешиваю гнездовой ящик.

Plume1 писал (а):5. С подвешиванием гнездового ящика, я начинаю "бомбить" их витаминами - пророщенное зерно, яйцо, творог, зелень.
Сегодня день первый:
Подвесил гнездовой ящик. Самка сразу стала им интересоваться и через часа два она была уже в гнезде.

Интересно. Как я понимаю, сохраняются природные биоритмы - разнообразная сытная еда + домик после засухи и интерес птичек к гнездованию появится обязательно.
Покажите, пожалуйста, фото домика в клетке.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ