Грей и Рита.

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Сержик

Грей и Рита.

Изображение
Поскольку раздел называется "ЗАГС...", то хочу задать вопрос о формировании пары. Немного про моего птенчика: он мальчик и ему 7-8 месяцев как определили эксперты. Брал я его у проверенного заводчика, и вот у меня стало чуть меньше времени, стал реже находиться дома, а не так как планировалось, когда брал его. Убирать, кормить, и ухаживать за ним время и желание есть, а вот уделять достойное внимание, как думал, не получается, вот и появилась у меня идея завести ему подружку. А после того, как начал читать данный форум, захотел заниматься разведением птичек... Вопрос стоит в следующем: брал птичку я у заводчика, точно когда не помню, примерно, конец октября - начало ноября, ему еще нужно подрасти, так как попугайчиков разводят в возрасте (насколько читал) 1,5 года, как раз возьму самочку они за эти полгодика - годик познакомятся, так вот суть вопроса:
1) Можно ли брать у того самого заводчика? (у него целый сарайчик для попугаев висит около 20 гнездовых домиков, порядка 200 птиц, я боюсь, чтобы не было родства во избежании мутации)
2) Птице подрастать до нужного возраста еще минимум как полгода - какого возраста брать самочку ?
3) При выдерживании карантина в 40 дней, если, все же, птички не сойдутся характерами, мне будет проблематично поменять ее на другую самку и опять выдерживать 40 дней в карантине, я правила знакомства выдержу (ну после карантина клетки в одну комнату, потом ближе, потом рядышком, потом совместные прогулки) но все-таки если они не сойдутся... такое же бывает!
Посоветуйте, как и что лучше сделать индивидуально в данном варианте...
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Грей. Формирование пары.

Насчёт самочки -
1) И вправду, родственные связи наверняка там есть поэтому советую взять у другого человека
2) Возраст самки не так уж и важен (кроме барьера от 1,2 - 8 лет), можно взять самку чтоб на тот момент, когда самцу будет полтора года и ей было столько же ( если брать сейчас берите примерно возрастом - 7 мес.) хотя всем известно, что самая высокая плодовитость на 2-3 году жизни... :) $imho$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький

ИгОрЕнДиЯ писал (а):Насчёт самочки -
1) И вправду, родственные связи наверняка там есть поэтому советую взять у другого человека
2) Возраст самки не так уж и важен (кроме барьера от 1,2 - 8 лет), можно взять самку чтоб на тот момент, когда самцу будет полтора года и ей было столько же ( если брать сейчас берите примерно возрастом - 7 мес.) хотя всем известно, что самая высокая плодовитость на 2-3 году жизни... :) $imho$

1) Да, но другого заводчика у нас в городе нет - это единственный, и то я на него два года выходил так как хотел брать птицу неделю как вылетела с гнезда, что бы приручить но не нашел кроме него, раньше у меня разводили птиц крестный с крестной и я у них взял малыша, он стал ручной... Теперь тоже взял малыша и приручил без проблем - здоровый и привыкший к людям... а брать на рынке там в коробочке 40 на 20 и шириной порядка 15 сантиметров около 25 особей сидят из дня в день причем около трех корел! если бы можно было бы сфоткать я бы вам эту баночку кильки в томате выложил бы на форум - жалко мне их, там попугай на спинке попугая сидит хвосты у всех помяты и все продавцы говорят - нечего страшного, хвостик выпрямится после линьки..." я как это услышал то был в шоке! в магазинах не сильно много попугаев да и молодых нет почти, у нас данная индустрия только развивается. И кстати этот же человек сдает в магазины своих птиц - так что попасть на его птичку (у нас всего три магазина) очень даже не составит труда так как он их во все распространяет!

2) да но тут вот какая ситуация приручить самочку мне кажется легче младшего возраста чем уже двух годовалую, и второе: говорил с людьми кто занимался у нас в городе ранее попугаями, что здоровую самку которая без проблем несет яйца у нас найти очень сложно, хоть бери и в киев езжай за самочкой : (
Новенький

Какие еще будет советы?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

brighton писал (а):1) Можно ли брать у того самого заводчика? (у него целый сарайчик для попугаев висит около 20 гнездовых домиков, порядка 200 птиц, я боюсь, чтобы не было родства во избежании мутации)
2) Птице подрастать до нужного возраста еще минимум как полгода - какого возраста брать самочку ?
3) При выдерживании карантина в 40 дней, если, все же, птички не сойдутся характерами, мне будет проблематично поменять ее на другую самку и опять выдерживать 40 дней в карантине, я правила знакомства выдержу (ну после карантина клетки в одну комнату, потом ближе, потом рядышком, потом совместные прогулки) но все-таки если они не сойдутся... такое же бывает!
Посоветуйте, как и что лучше сделать индивидуально в данном варианте...

1. Мало кто так посоветует, но если не найдёте другого проверенного заводчика, то можно и у этого.
2. Лучше берите молодую - до 3-х мес.
3. Если правильно будете знакомить, то вероятность не совместимости пары ничтожно мала. Они до гнездования могут не уделять друг другу достаточно внимания, но само гнездование и после него всё должно быть хорошо. А случаи, которые "бывают" лично я списываю на плохое отношение и неправильных уход со стороны владельцев.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

дед писал (а):1. Мало кто так посоветует, но если не найдёте другого проверенного заводчика, то можно и у этого.
2. Лучше берите молодую - до 3-х мес.
3. Если правильно будете знакомить, то вероятность не совместимости пары ничтожно мала. Они до гнездования могут не уделять друг другу достаточно внимания, но само гнездование и после него всё должно быть хорошо. А случаи, которые "бывают" лично я списываю на плохое отношение и неправильных уход со стороны владельцев.

Полностью согласна.
1. Украина большая, попробуйте поискать еще заводчиков :yes: Говорят, у вас самые шикарные птицы.
2. Я бы, взяла малышку прямо из гнезда, дней в 40. Она, легче подстроится под самца.
3. См. выше, в цитате $wink$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

В общем так: обходил все магазины что у нас в городе есть (где могли бы продавать волнистиков),
- магазин первый в продаже: 1 самец и 4 самочки все зелененькие нет ни каких интересных расцветок.
- магазин второй в продаже: 3 самца и 6-зеленых и 3-синих самочки.
- магазин третий в продаже: - тут всегда были попугаи, а как я пришел один неразлучник, завтра будет завоз сказали...
- магазин четвертый в продаже: два чеха парочка... и все!
- магазин пятый в продаже: в нем давно не был, на его месте была продажа мобилок!
Далее ларьки на рынке:
- ларек номер один: в клетке 4-е птицы все ободраны и помятые, у одной маленькой желтенькой клюв сломан!
- ларек номер два: полно птиц, даже нашел то что хотел - и расцветка мне понравилось и клювик даже еще черненький... в нем если что и буду брать, еще подумаю... я так понял что я хочу желтенького спенглика и во втором он есть! Правда за него просят на 20 грн дороже (на ваши 20 грн - 80 рублей)! ну это копейки...
- ларек номер три: тоже полно птичек (поменьше чем во втором) и сказали что завтра или во вторник будет завоз (в понедельник рынок закрыт) и тогда будет больше выбор и будет та расцветка что я хочу.
А вот самое интересное:
На рынке я брать конечно не захотел, да и мне не к спеху, и поехал я к заводчику где брал своего попугая и своей девочке, его не оказалось на месте, но мне дали его номер телефона, я позвонил и у него как раз есть выводок (но то что я услышал дальше ошарашело) и он какраз их собирается завтра здавать, а вторую партию во вторник, я ему рассказал что был сегодня во всех магазинах (так как с ним ранее не мог связаться) и он рассмеялся, оказывается что завтра он везет в магазин номер три в моем списке, а во вторник в ларек номер три :) мы с ним посмеялись... короче завтра в обед я к нему еду выбирать попугайчика так как на базаре во первых в два раза дороже, плюс к тому за то что я хочу мне еще нужно будет доплатить, и они сидят у всех на головах!
Я облазил еще кучку форумов, общался со многими заводчиками по телефону, но все минимум за 130км от меня, для птицы перевозка это все же шок и стресс, и еще получается что покупаешь кота в мешке непонятно что привезут...
Так что как говорил дед
дед писал (а):Мало кто так посоветует, но если не найдёте другого проверенного заводчика, то можно и у этого.
просто выбора получается у нас в городе нет как только у одного заводчика, может еще кто и есть но в интернете он не сидит : ( к сожалению...
Новенький

Ну что что бы не идти в другой раздел и не создавать кучу похожих тем спрошу и расскажу здесь:
Значит купил я только что как мне сказали самочку фото вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Мама с бабушкой сказали вот опять мол взял невзрачную : ( немного расстроился но она мне очень сильно понравилась $dribble$ как только я ее увидел.
Уважаемые эксперты и обычные разбирающиеся пользователи интересует ваше мнение по поводу: пола (действительно ли это самочка?) возраста (сказали примерно 33 дня, ну клюв еще черненький это определение я уже понял) и на первый взгляд болезней (на лапках ни наростов, ни чего либо другого нет, и оперение у хвостика снизу чистенькое, но вот клювик немного смущает : ( )...
Мне она очень сильно понравилась с первого взгляда, была такая живенькая по сравнению со всеми ее сородичами, прыгала, кушала, резвилась, когда продавец ее пытался словить села без проблем к нему на пальчик, потом он ее в бутылку посадил и дал мне, я был в шоке от того что она так себя спокойно вела, всю дорогу чистилась, кушала (он в бутылку еще и корм насыпал) на меня так любопытно смотрела, в общем занималась всем чем угодно кроме того что бы паниковать или биться в истерике... Пришел домой - открыл бутылку, пересадил в клетку, немного разволновалась, но потом уселась на жердочку и тихо и спокойно так за мной и бабушкой наблюдала... И что самое интересное, ни разу не питалась укусить (как предыдущие попугаи что я покупал девушке и себе - те хоть погрызть чуток да пытались), а когда я пальчиком ее попытался погладить через прутья клеточки, она к ним близко сидела, ни к стене как обычно сидит Грей, она спокойно дала шейку и наслаждалась закрывая глазки... :)
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Супер, красотка. Про окрас не скажу, могу только повосхищаться!
Приручайте, пока маленькая, успех гарантирован.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

olga_mm спасибо большое !)
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

brighton писал (а):Мама с бабушкой сказали вот опять мол взял не взрачную

Ну надо же, а по мне - так супер-красотка! :good: Я бы от такой не отказалась. $jgd$
Это девулька, совсем ребятенок еще. На клюве ничего не увидела.
Правильно Ольга сказала, приручайте ребенка, в таком возрасте есть все шансы вырастить супер-ручную птичку.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

ДНК спасибо за поддержку :) назвали Ритой :)
А как эта расцветка правильно называется ?
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

brighton
Девочка очень красивая! А на счет окраса давайте разбираться в соответствующем разделе "Генетическая лаборатория". Там на этот вопрос ответят быстрее)
Новенький

Понятно - будет время что бы не очень был занят на работе напишу туда!
Сегодня я ее с руки кормил она правда еще шарахается но с руки уже корм брала без проблем :)
и это только второй день у меня :)
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

brighton
, мне тоже очень понравилась девчушка, очень нежная :good:
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ