"Запутанная история" или "Как мне помочь своим попугаям?"

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Виктория

"Запутанная история" или "Как мне помочь своим попугаям?"

Здравствуйте, ув.форумчане! У меня возникла проблема. Дело в том, что у меня живет 5 волнистых попугаев (три самки и два самца). Первым у меня появился самец по кличке Гоша (в январе 2010 года, ему было 2 месяца), через пол года я купила ему в пару молодую самочку по имени Машка (на тот момент ей было 3-4 месяца). У них начали складываться отношения, но через время у меня появилась еще одна пара попугаев (самец (Кеша) и самка (Ксюша) - тоже, кстати, уже сложившаяся пара). Появились случайно, муж притащил домой - сказал, что коллеге по работе они надоели, он их отдавал в хорошие руки. К сожалению, их возраст мне узнать так и не удалось, но на тот момент им было уже больше чем пол года т.к. они были полностью перелинявшие, то есть уже обрели свой цвет, а через месяц у самки начала коричневеть восковица. Вот так вот у меня жили две пары попугаев в мире и дружбе. Но потом я стала замечать, что отношения между парами начали разлаживаться. Кеша предпочел Ксюше Машку. Гоша был не против, что его невесту уводят...Потом вообще начала замечать, что он спаривается с разными предметами и полностью игнорирует вторую самку, которая, выходит, осталась одна. Так, у меня была новая сложившаяся пара и еще самец с самкой (но пару они создавать не желали - видно не нравились друг другу). Через время у меня тоже совершенно случайно, по доброте душевной, оказалась еще одна попугайка (Ася, 2 года). Её отдавали за просто так...лишь бы кому, а мне стало жалко птичку...Вдруг она к живодерам каким то попадет...Ну я и решила, что может быть эта Гошке понравится и у них сложится пара...В общем, забрала её жить к себе (к тому же она была больная - у нее был клещ и я её очень долго лечила). Но, к моему сожалению, и эта птичка Гоше не понравилась. Более того, второй самец начал активно проявлять к ней внимание (при живой то жене!). И вот какая картина у меня в стае нарисовалась: два самца: один всех игнорит, а второй, наоборот, со всеми в стае зажигает (с двумя самками у него секс бывает). Я уже отсаживала его с Машкой в отдельную клетку, чтоб у него не было доступа к Асе (тем более, как мне на тот момент показалось, Машка была готова нестись). Может, это стало моей ошибкой, но птички теперь совсем игнорируют гнездо. Только прячутся в нем от меня (они все кстати у меня не ручные). Мне их стало жалко, что они в той клетке мучаются, я их и выпустила к остальным в стаю (они свободно перемещаются по комнате). До этого у меня гнездо висело не на клетке, а просто на стене. Тогда Машка еще интерес к нему проявляла, а как перевесила на клетку - так интерес исчез. Вот теперь не знаю как быть и что делать. Закрывать ли мне ту пару в клетке или что...? Очень переживаю за Машку, она стала очень увесистая в руке, намного больше остальных. И попа у нее увеличилась (и это уже давно у нее так!). Может она снестись хочет? Но почему тогда не несется в гнездо? Скорее всего, это я с перепугу что-то сделала не так... Подскажите, как мне поступить в такой ситуации? Как быть? Что делать? Чем посоветуете её кормить? Какой у этой пары должен быть световой день, чтоб они сели на гнездо? Где должна находиться клетка с гнездом? Может, им нужны витамины какие то сейчас? Потому что я им месяц назад перестала их давать. Я им во время линьки давала, а сейчас они вроде бы все перелиняли и я перестала.
Задавайте вопросы, я на все обязательно отвечу! Очень хочу помочь своим птичкам!

$ps2$ Простите, что много текста :) Но просто ничего не хотелось упустить!
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Re: "Запутанная история" или "Как мне помочь своим попугаям?

У меня три пары, но один самец по очереди "любит" всех самок, а остальные парни лишь изредка пытаются токовать. Поэтому я отсаживаю нужных мне птиц в садок, готовлю две недели, потом вешаю гнездо. Сейчас у меня одна пара на гнезде, на днях жду яйца. Длительность светового дня, по моему, 14-16 часов должна быть. Про меню много тем есть, почитайте.

-- добавлено
Добавлено 
--

Вот ссылка про питание
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Виктория, ничего уж сильно странного в этой ситуации нет. Попугаи это личности, а соответственно ведут себя по разному, но такое поведение укладывается в нормальное.
Вы много написали, но ничего не сказали о самом главном: насколько Вы правильно подошли к разведению? Сколько уже отсажены? Какая подготовка была? Рацион? Размеры разводной клетки? Насколько часто беспокоите птиц? Размеры и материал изготовления домика?

Пару разводную лучше закрывать на время размножения. Клетка должна находится в хорошо освещенном месте и там, где мимо неё будете реже проходить. Рацион должен быть максимально разнообразный и включать белковую пищу - информации на форуме много:
рацион при подготовке к разведению
белковые корма
Новенький

дед писал (а):насколько Вы правильно подошли к разведению? Сколько уже отсажены? Какая подготовка была? Рацион? Размеры разводной клетки? Насколько часто беспокоите птиц? Размеры и материал изготовления домика?

Дело в том, что, как только я заметила, что самка с самцом начали активно спариваться, а после она набрала в весе, я немедленно их отсадила в клетку с гнездом (она не большая: ширина 25 см, длина 30 см и в высоту 40 см. гнездо:12*13*20 см, из дерева). Если размеры гнезда малы (я просто не знаю каким должно быть гнездо волнистых попугаев, на рынке сказали, что это подойдет), вы мне скажите, я куплю побольше! Самка постоянно выкидывала опилки из гнезда. Я посчитала, что подстилка не подходит и заменила опилки на сено. Сено она так же выбрасывала с гнезда. В принципе подготовки не было как таковой. Я с перепугу их отсадила, начала кормить толченым яйцом, давала им зелень (бурячок, морковку, яблочки, зелень). Давала несколько раз творожок. Как обычно, зерносмесь. Но потом поняла, что они гнездится не собираются и выпустила их в стаю. Клетка стояла на шкафу, там высоко, поэтому я их особо не беспокоила. В основном, их беспокоили другие попугаи, садились на клетку к ним, общались через прутья...Ну как-то так у нас все происходило...
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Клетка не подходит для разведения (для проживания тоже).
Гнездо в утиль.
Сено не надо было.
Начинайте все заново в новой клетке и с новым гнездом.
Новенький

Если у нас по финансам с мужем получится, то мы попробуем им в комнате соорудить вольер, чтоб во первых освободить кучу клеток, а во вторых, чтоб немного чище в комнате стало. Есть клетка побольше (корелья) - вот в эту клетку я и хочу их отсадить (она в 2 раза больше). Но, пока только эта маленькая клетка есть - другой нет (вернее есть, но та еще меньше!). Гнездо обязательно поменяю! Только вот когда мне их снова отсаживать? Сейчас или чуть позже (примерно недели через две) после постройки вольера?
Администратор

Когда будет достаочно просторная клетка, тогда и отсаживайте. За это время купите нормальное гнездо и ознакомьтесь с материалами по разведению.
Сразу гнезда не ставьте после переселения, дайте адаптироваться, потом начинайте готовить и только тогда гнездовье.
Новенький

У меня еще вопрос. Скажите пожалуйста, а вот другие попугаи не будут им мешать? Ведь они постоянно садились на клетку к тем которые были отсажены и общались с ними таким образом. Особенно та вторая самочка с которой смаец неоднократно спаривался.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Если это мешает самочке, лучше не давать им общаться.
Новенький

Думаю, если все же удастся соорудить вольер, то птички не будут мешать друг другу. Это при условии, если они будут изолированы друг от друга.
В любом случае, всем огромное спасибо за советы и за помощь! $GLKN$

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ