Ждем первый раз малышей!

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Катерина

Ждем первый раз малышей!

Добрый вечер всем! Вот решила получить потомство от своих птичек. В одной клетке у меня два простых волнистика, в другой-самка обычного волнистика и самец-чех. Там где двое простых волнистых-уже 6 яичек (их посадила раньше). Но вот в чем вопрос, в гнездовом домике нет углубления, видимо из-за этого яйца лежат не совсем в кучке. Я надеваю перчатку и когда самка выходит из домика, сгребаю их вместе. Это правильно? Или лучше не трогать и положиться на природу?
И вторая наша проблема: там где волнушка с чехом - самка приготовила гнездо, вынесла все опилки. И вот уже третий день подставляется под самца. Но он как не пытается, не может встать на нее, все падает. Может жердочку пошире им поставить, чтоб самка устойчивее что ли стояла?
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Ждем первый раз малышей!

Яйца не трогайте, природа не подведет. Рано или поздно самке может надоесть ваше постоянное вторжение, даже когда она не в гнезде, и тогда будет уже беда. А насчет второй пары - самец неопытный еще. Со временем он научится, как все правильно делать.
Сделаем жизнь птиц лучше...
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Bojko писал (а):Яйца не трогайте, природа не подведет. Рано или поздно самке может надоесть ваше постоянное вторжение, даже когда она не в гнезде, и тогда будет уже беда. А насчет второй пары - самец неопытный еще. Со временем он научится, как все правильно делать.

+1

Только дополню, что рекомендуют горизонтально лесенку класть, чтоб неопытным птичкам удобнее было. Тем более, что чех всё-таки крупнее волнушечки.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Добавлю, по краям гнездовья можете подсыпать опилки, чтобы яйца особо не раскатывались, период стройки гнезда уже прошел у самки.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Добавлю: некоторые самки складывают яйца кучкой, а некоторые по кругу а в цент очевидно садятся.
Это я у своих наблюдала, какой самочке видно как удобнее.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вокруг я уже подсыпала опилки, она все в сторона разбросала. Ладно, больше не буду ее тревожить, сколько вылупится, столько вылупится. Кладка то у них первая, наверняка не все яйца оплодотворены.
Первое она снесла 8 марта, значит примерно 26-27 марта первенца ждать? Я правильно считаю? Сейчас еще главное, чтоб у чеха получилось спариться, уж больно хочется их малышей увидеть....
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

А фотографии не покажете?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):А фотографии не покажете?

К сожалению не могу, дети 2 компа хороших сломали, сейчас подключила совсем "древний", он фотоаппарат не видит и флешку, на которой фото тоже не видит.

-- добавлено
Добавлено 
--

Попробую добавить фотку с одноклассников, но там плохо видно...

Изображение
Последний раз редактировалось Лягушка 18 мар 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Новенький

Про неопытных самцов: у меня сначала боялся самец упасть и ставил на самочку только одну лапку, в итоге я поставила 2 жердочки рядом и проблемы не стало
Новенький
RANDOM_AVATAR

Подскажите пожалуйста! Знаю что самку можно пускать на снесение 1-го яица, в 1 год и позже. А самца? Можно он будет младше своей спутницы? Примерно на пол года? $pleasantry$
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Яна писал (а):Подскажите пожалуйста! Знаю что самку можно пускать на снесение 1-го яица, в 1 год и позже. А самца? Можно он будет младше своей спутницы? Примерно на пол года? $pleasantry$

Нельзя. В полгода у него ничего не получится. И прекращайте в чужой теме писать.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

Лягушка писал (а):Вокруг я уже подсыпала опилки, она все в сторона разбросала. Ладно, больше не буду ее тревожить, сколько вылупится, столько вылупится. Кладка то у них первая, наверняка не все яйца оплодотворены.
Первое она снесла 8 марта, значит примерно 26-27 марта первенца ждать? Я правильно считаю? Сейчас еще главное, чтоб у чеха получилось спариться, уж больно хочется их малышей увидеть....

Да, где-то 26 марта. Конечно при условии, что самка плотно села с первого яица
Новенький
RANDOM_AVATAR

Решила сообщить последние новости. У первой пары, гда обычные волнистики (Кеша и Стеша) уже 8 яйц. Надеюсь Стешка остановится на таком количестве. По идеи в выходные ждем первенца.... Сидит исправно, высиживает хорошо.
У второй парочки, где простая волнушка Гоша (девочка) и чех-неумеха Мойша - вчера появилось первой яичко. Но оно 100% пустое, т.к. я ни разу не увидела нормального спаривания. Лезет-лезет на нее и прямо через свою голову кувыркается на дно клетки. Надеюсь всеже заберется на нее, чтоб не все яйки пустыми были....
Постоялец

Лягушка писал (а): По идеи в выходные ждем первенца....

Ждем вместе с вами. :)
Ко мне обращаться только на ты )))
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Лягушка писал (а):По идеи в выходные ждем первенца.

И мы ждем. :)
Лягушка писал (а): Сидит исправно, высиживает хорошо.

Вот и молодчина, ттт.
Лягушка писал (а):Лезет-лезет на нее и прямо через свою голову кувыркается на дно клетки.

:) Бедолага! Я представила этот акробатический этюд в самый неподходящий момент... $jgd$ Желаю поскорее научиться! $wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ