Флишка и Кыш

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Флишка и Кыш

впервые столкнулась с такой же ситуацией. Всё один в один, как у вас, и тоже причина в молодом самце (не досмотрела, подсуетился), самке больше 1,5г. Сначала думала, что самка первое яйцо по неопытности повредила, потом увидела, что как только она снесется, самец спешит в домик и начинает "футболить яйцо" из углубления к летку. Вычитала, что можно попробовать полностью убрать опилки, якобы они мешают неопытным родителям переворачивать яйца (и, возможно, в этом есть смысл, т.к. многим это помогло). Так и я поступила. Но самец все равно пытался проникнуть в домик, пока самка "отдыхала после родов". Меня спасло то, что в это же время гнездится 2-ая пара, пришлось воровать яйца и подкладывать их приемной маме. И вот... самка снесла 5-ое яичко и не пустила больше самца в домик, т-т-т ... села насиживать это последнее яйцо, т.к. предыдущие, чтобы их спасти, мне пришлось отдать др. самке. И самец вроде успокоился, может повлияли эти несколько дней "без футбола"?..

Наталья30 писал (а):...я слышу оттуда звуки, которые напоминают, как курица загребает лапой землю, когда червей ищет. Этот звук раздаётся только, когда внутри есть Кыш. Значит, это он их издаёт.

Вот-вот, именно в это время у меня самец гонял яйцо по домику и отчего гремел им
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знающий
Настоящее имя: Евгений
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Наталья30
Лучше в гнездо вообще стараться не заглядывать... звуки - это самец скребет возле самочки, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы не начинал мешать насиживать и откатывать яйца к себе...
Новенький

Евгений, ну я ж тогда умираю просто от любопытства. А тут такой ящик Пандоры на моих глазах висит!
Яна, у меня только 1 пара волнистиков. Есть ещё кореллы, но те такие же. Так что ничего тут я не смогу поделать. Как получится, так и получится. А опилки даже сама самка вышвыривает из гнездового ящика.
TRAHIT SUA QUEMQUE VOLUPTAS.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Опилки все самки выбрасывают, это норма, а с остальным придется надеяться на удачу, что все будет хорошо. Каких то приемов специальных, кроме отсаживания самца, нет.
Аватарка понравилась, просто как для тебя сделана)))).
Make Love, Not War.
Новенький

Раз я в этом ничего не смыслю, то и аватарка будет соответствующая. В др. вопросах др. и аватарки.

-- добавлено
Добавлено 
--

Флишечка сидит в гнезде. Кыш, вроде, успокоился, и больше лапками ничего не вытворяет.
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

komar писал (а):Опилки все самки выбрасывают, это норма...

Ну кто-то выбрасывает всё под чистую, а кто-то буквально чуть-чуть :) ...
komar писал (а):Каких то приемов специальных, кроме отсаживания самца, нет.

Самца можно отсадить сразу по окончании кладки? Любопытно было бы пообщаться с теми, кто имеет подобный опыт... С какими трудностями они при этом столкнулись?..
мои птицы:
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

У меня были случаи по отсаживанию. Но мои случаи не связаны с катанием яиц.
Первый случай - самец не опытный. Самка села на насиживание, но самец не мог без неё находиться ни "минуты". Залезал в гнездо и самку вытаскивал за перья из гнездового ящика. Отсадил на два дня. Самка без самца плотно села на яйца. Потом запустил самца, он сразу в гнездо, но тут самка уже показала кто в гнездовье хозяин и как дала ему трёпки, что он больше в гнездо не заходил :) .
Второй случай - самка к подросшим и голодным птенцам не подпускала самца. Он стремился их покормить, но не тут-то было, леток в гнездовье перегораживала самка. Птенцы кричат есть просят, самка сторожит гнездо от самца - ужас $ck$. Результат таких отношений, чуть бы не стал плачевным. Самец разозлившись на самку, что она не подпускает к голодным птенцам, начинает её УБИВАТЬ, в прямом смысле этого слова. Он её стал раздирать на клочья, разодрал веко, лапку и вывихнул ей крыло, вся она была в крови. Хорошо в этой смертельной битве я был дома и вовремя заметил такие ужасные события. Остановил смертельный бой. Итог: самка на лечение отправилась, самец выкормил всех птенцов.
$ps2$ Это случаи двух разных пар.
Твои мысли становятся твоей жизнью
Креативный модератор

Plume1 писал (а):...самец неопытный. Самка села на насиживание, но самец не мог без неё находиться ни "минуты". Залезал в гнездо ....

Вот это в чем-то похоже на наш случай. В дальнейшем я посажу его с опытной самкой, которая не пускает мужчин в домик.
А сейчас пока приходится пользоваться муляжами и помощью самки-опекуна :)
Подумаю над вариантом отсадить его на пару дней... Спасибо. Во всем остальном он образцово показательный парень - супружеский долг исполняет исправно, кормит на убой..., но к детям, видно, не готов.
$ps2$ Наталья30, вы уж извините, что мы со своими проблемами в вашу темку $koo-koo$
мои птицы:
Новенький

Ой, даже страшно становится. Пусть уж лучше яйца повышвыривает, чем самку замочит.
С отсадить, конечно, лучше. Только, я так поняла, что самка у меня уже плотненько сидит. Я её сегодня вне домика не видела. Кто ж тогда её покормит, если не самец? Надо было мне раньше это сделать.
Ну да ладно, пусть будет, как будет. Но если делать выбор: самка или птени, то я выбираю самку.

-- добавлено
Добавлено 
--

yyna, да я только рада. В смысле не Вашим проблемам, а Вашему присутствию в темке. Чем больше историй и случаев, тем проще сделать вывод и помогает на будущее. Мало ли что. А тут ты уже почти подготовлен к неожиданностям. И потом я всегда, если не занята, готова просто пообщаться.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Наталья30 писал (а):Кто ж тогда её покормит

Самка когда проголодается сама выйдет к кормушке $wink$ .
Самец играет очень важную роль в оплодотворения яиц и выкармливание подрастающих птенцов.
Новенький

Понятно. Я за ними наблюдаю. Вроде, пока всё устаканилось. Самей сидит в клетке, самка - в гнезде. Там 3 яйца уже, одно из которых разбито. Его выбросить?
Знающий

Разбитое яйцо удалите!
Новенький

А как его оттуда вытащить? Самкапри моём приближении закрывает их своим телом. Она кусючая очень! Прокусывает зимние кожаные перчатки с мехом. Я боюсь, что извлекая самку из гнезда, чтобы яйцо вытацить, все остальные яйца я разобью.
Знающий
Настоящее имя: Юра
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Придется подловить момент когда самка выйдет или все же попытаться ее "уговорить".
yyna писал (а):Самца можно отсадить сразу по окончании кладки? Любопытно было бы пообщаться с теми, кто имеет подобный опыт... С какими трудностями они при этом столкнулись?..

Нечасто, но приходится так делать в случае агрессивного поведения самца. Трудности для хозяина при этом отсутствуют, но птены (по крайней мере у меня) получались мелковатые по размеру.
Один раз отсадил самку (жестко ощипывала птенцов), самец выкормил сам, но с птенами та же беда, не крупные.
Make Love, Not War.
Новенький

Я смогла только подловить несколько секунд. Т.е. я быстрее открыла верх гнезда, чем Флишка туда занырнула. Поэтому мельком заметила разбитое яйцо. Может, они там все такие, битые. :cry:
Короче, таких моментов Флишка мне не предоставит. Она и есть-то при мне уже не выходит. :cry:
А вот Кыш туда всё лазиет и подолгу там сидит. Может, сам опять выкинет, как первое?
Пред.След.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ