Самка начинает бить птенчиков после выхода из гнезда.

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Век живи-век учись!
Настоящее имя: Елена

Самка начинает бить птенчиков после выхода из гнезда.

Здравствуйте вам! У меня проблема проблем, очень надеюсь на вашу помощь. Волнистики мне достались как переходящий приз, предыдущим хозяевам они разонравились, ну я и забрала. Никогда у меня не было ничего подобного. А тут..словами не передать. Вобщем рассказывать всё по порядку это долго, проблема вот в чём-наша Дашка-мамашка начинает долбасить птенчиков сразу после выхода из гнезда. Сейчас у неё с Яшкой второй выводок. Первый раз было 2 птенчика, сейчас 4. Первые вышли сразу оба, она их гонять начала - я их отсадила, думала молодая-неопытная. А сейчас вышли два, а два ещё в гнезде-поведение тоже самое. Сегодня мне пришлось её Величество отсадить. Яшка-папашка кормит, теперь обе плачем - Дашка в клетке, я в кресле. Спасибо добрым людям - дали ссылку на ваш сайт.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Самка начинает бить птенчиков после выхода из гнезда.

Сумбурно вы все описали :)
Если коротко, то совершенно нормальное явление при гнездовании волнистиков.
Детей вышедших из гнезда, в вашем случае, следует сразу отсаживать. И больше не возвращать! Пусть оба родителя докармливают оставшихся и снимаете с кладки.

Напомню, может вы даже и не знаете об этом... Волнистикам без вреда для здоровья, можно гнездиться два раза в год. Т.е. эта ваша кладка последняя на этот год.

Раз вы отсадили самку и самец кормит деток, то пусть так и остается. Самку в клетку не возвращайте.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ЛенВладимировна, когда птенчики выходят из гнезда, то многие самки ( а именно они у волнистых попугаев главные хозяйки териитории) считают их уже за самостоятельных птиц - т. е. птетендентов на ее личное пространство. Знаете ведь, как животные строго охраняют свою территорию? А если еще и клетка маловата, то малышам достается особенно. Каие размеры у нее, не подскажете? Длина-ширина-высота?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Если что-то не так, меня не судите строго $vina$ я ж первоклашка в этом деле. Вот же как. Ну что не хватает ей? Клетка была тесновата, я купила большую, там потеряться можно. Еды вдоволь. Смотрю за ними, как за детьми, только что под хвостом не целую, а она вон чего $fingal$ Ну вот отсадила я её, прошло 8 часов, она не успокаивается...может клетку с ней в другое место, чтоб она не видела?
: (

Добавлено 

размеры 60-35-60 (и не лень мне было искать рулетку и мерять) $boast$
Новенький
RANDOM_AVATAR

часа три сидела читала Оливкины рассказы и поняла, что СОВСЕМ ничего не знаю о птичках...ни названий, ни как правильно кормить..Кто пойдёт ко мне в сенсеи? $FF2G$
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Как то пропустила ваше сообщение, сорри $vina$
ЛенВладимировна писал (а):может клетку с ней в другое место, чтоб она не видела?

Правильно и на диету, только суточный корм и воду, неделю как минимум, нужен небольшой стресс, чтобы остановить гормоны, можно устраивать раз в день тёплый душ с пульверизатора, только аккуратно, ушки, глазки беречь, в комнате без сквозняков, в тепле соответственно.
ЛенВладимировна писал (а):Кто пойдёт ко мне в сенсеи? $FF2G$

Леночка, сначала учителем вам будет весь собранный материал на форуме, если где что не понятно то конечно спрашивайте, если что то срочно тоже, мы все будем советовать в равной степени $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Немного отсутствовала, некогда зайти было, работаю сутками, график поменялся. В общем пришлось мне двух малышей в отдельную клетку, а Дашку вернуть семье.. Яшка один не управлялся.. трое деток в домике пищали постоянно.. зато сейчас восстановилась идиллия. На сколько - не знаю, видимо, пока остальные не выйдут. Но зато, ужас просто, мои Яша с Дашей опять спариваются.. Яша соловьём разливается, а она перед ним уточкой, ну и ..любовь-морковь... мне что-то аж не по себе. И вот что я думаю, не знаю, правильно-нет ли... остальные выскочат из домика и я всех пятерых детей оставлю в большой клетке, а родителей пересажу отдельно. Можно так сделать? Заранее спасибо большое за ответы. С уважением Елена.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ЛенВладимировна писал (а):а родителей пересажу отдельно. Можно так сделать?

Нужно и в другую комнату и световой день сократить и на диету посадить.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну что сказать..родителей пересадила, малышня все в большой клетке, толком есть ничего не могут или не хотят, я уже и за детским питанием сгоняла, и кашу вычитала здесь как варить, ничего не хотят, а пищат, голодные ведь. У меня голова кругом $ck$ Сын с работы придёт, может как-то фотки выложить поможет, а то я дилетант. Господи, вот не было печали-купила баба порося..гласит народная мудрость. Тут не порося, но я так за них переживаю..на работе извелась за сутки..аж валокардин пила. Душа разрывается, жалко их..но смотрю, и...прям как в детстве-щенячий восторг! :Yahoo!: Но это всё лирика...Подскажите, пожалуйста, как мне моих малышей накормить. $FF*&$
Авторитет

ЛенВладимировна писал (а): сейчас 4, вышли два, а два ещё в гнезде

ЛенВладимировна писал (а):трое деток в домике пищали постоянно.

ЛенВладимировна писал (а):Подскажите, пожалуйста, как мне моих малышей накормить.

Лена, я запуталась окончательно, прежде чем что то подсказать надо знать их возраст и сколько их точно ?

Если все перешагнули 25 дней, то вполне могут питаться сами, самца им подкидывайте он им покажет, корм рассыпаете на поддон клетки, водичку там рядом в какую нибудь доступную для них ёмкость.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#11  Сообщение ЛенВладимировна » 08 ноя 2012, 02:52

Ура, ураааа. У меня пять клювчиков, все вышли из домика. Тихонечко шелушат зёрнышки, но стоит только папаше появиться, начинают орать и пищать. Ой какой шум дома-то. :sarc: Дашка по прежнему сходит с ума в одиночке. Сегодня Яшку к ней отсажу.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА