Самый маленький как чужой

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Подпись под аватаром: Анюта
Настоящее имя: Анна Суховей

Самый маленький как чужой

У меня такая проблема...
Мои попугайчики сделали мне 4 птенцов. Родителям около 2х лет. У самки уже была одна кладка. А сейчас вот вторая. У самца это первые детки. Первй птенчик родился 24/08/2012 а последний 01/08/2012. Они все накормлены. Три первых такие толстенькие, активные и пушистые...а малыш за эти три дня совсем не подрос : ( он лежит в стороне, редко двигается и постоянно прохладный... Даже не знаю что с ним делать! Подскажите пожалйста :cry:

Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Самы маленький как чужой.

У меня такая же проблема была. Родители наотрез отказывались от младшего, не кормили, отодвигали к выходу. Кормил несколько дней вручную, но итог всё равно плачевный. Посоветовать могу лишь вынимать всех кроме маленького минут на 15, может покормят.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

annasukhoviy95 если у вас есть возможность, то заберите птенца на искусственное выкармливание. Для начала на сутки. Через сутки, когда птен окрепнет и будет громче пищать, можно его попробовать подложить родителям.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Взяла малыша на вскрмливание. Кушает активно. Но все ровно он такой прохладный когда его отталкивают : (
Но буду надеяться все обойдется
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

annasukhoviy95 птенца греть, обязательно!
Нужно создать подобие инкубатора. Т.е хотя бы включить настольную лампу (с ОБЫЧНОЙ, не энергосберегающей лампой) и рядом повесить мокрое полотенце.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):annasukhoviy95 птенца греть, обязательно!
Нужно создать подобие инкубатора. Т.е хотя бы включить настольную лампу (с ОБЫЧНОЙ, не энергосберегающей лампой) и рядом повесить мокрое полотенце.

Значит птенчика забрать совсем от родителей?
Я его достаю только на кормление.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Самый маленький как чужой

annasukhoviy95
Вам же Ольга написала, если есть возможность то забрать его вообще на сутки. Создать подобие инкубатора, коробочка с крышкой в нее опилки и рядом лампу включить, надо еще термометр температуру внутри измерят и поддерживать нужную. Но лучше поищите на сайте, была инфа об этом, я пока не занималась разведением, поэтому в эту тему не углублялась, у Ольги можно поискать в темах она делала сама инкубатор. Когда окрепнет и будет пищать громче подкинуть обратно к родителям, вдруг начнут кормить.
Удачи!
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Скорее всего он болен, это видно птицам, поэтому они его не кормят, не тратят зря время и силы.

Алина писал (а):annasukhoviy95
Вам же Ольга написала, если есть возможность то забрать его вообще на сутки. Создать подобие инкубатора, коробочка с крышкой в нее опилки и рядом лампу включить, надо еще термометр температуру внутри измерят и поддерживать нужную. Но лучше поищите на сайте, была инфа об этом, я пока не занималась разведением, поэтому в эту тему не углублялась, у Ольги можно поискать в темах она делала сама инкубатор. Когда окрепнет и будет пищать громче подкинуть обратно к родителям, вдруг начнут кормить.
Удачи!

А толку? jinbiryukov будучи профи пробовал в точно такой же ситуации докормить - только зря время тратил. Просто так птицы именно одного птенца не оттолкнут. Если бы бросили кормить всех 4-х то согласен, родители дураки, нужно спасать птенцов. А так, родители просто видят то, что не видим мы. Видимо птенец болен и в любом случае не вырастет здоровым.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

annasukhoviy95, делайте, как Оливка советует, у нее прекрасный опыт в разведении и вытаскивании безнадежных птенцов.
На форуме полно выкормышей и подкидышей. Вырастают красавцы и умницы.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

LaTess писал (а):annasukhoviy95, делайте, как Оливка советует, у нее прекрасный опыт в разведении и вытаскивании безнадежных птенцов.

Да не спорит с этим никто. Просто неспроста же взрослые птицы так постоянно, настойчиво игнорят птенца. Значит он чем то болен.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):annasukhoviy95, делайте, как Оливка советует, у нее прекрасный опыт в разведении и вытаскивании безнадежных птенцов.

Поддерживаю, если есть шанс спасти малыша, надо воспользоваться им.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Птица отталкивает птенца потому скорее всего что у него температура ниже общей. Такое явление распространено не только у попугаев, но и у белых крыс- Их использовали для исследования влияния препаратов на потомство - так крыса постоянно оттаскивала одного маленького крысенка из помета в сторону и не кормила. Наблюдение за крысенком показало что его температура была ниже общей на пол градуса. В результате мать отказалась от крысенка и пришлось его выкармливать руками.

Такое бывает довольно часто при мутациях. Таких птенцов лучше всего выкармливать вручную и держать в инкубаторе. Родитель считают таких птенцов толи больными толи дохлыми и отталкивают их чтобы уберечь остальное потомство.

Но при желании и свободном времени мелочь вполне жизнеспособна и ее можно выходить.
Новенький
Настоящее имя: Валентина

У моих, самый младший птенец вылупился с большим отставанием от первых трех. Они значительно жирнее и больше его и по моим наблюдениям, из-за невозможности конкурировать с ними, младший практически не получал еды и был изгоем, его частенько отталкивали от матери.
Мои попытки покормить его не увенчались успехом и я скрипя сердце смирилась, будь что будет. Но чтобы хоть чуть-чуть дать ему шанс, по вечерам я ненадолго забираю его братьев и сестер - бройлеров из гнезда (у них и так зобы ломяться от корма) и даю возможность родителям покормить его. Вроде успешно, зобик стал чуть больше наполняться и он стал чуть активнее.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Vaka666, Валя, какая новость - у тебя птенцы! Поздравляю. Желаю малышам вырасти крепкими и здоровыми.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Настоящее имя: Валентина

olga_mm писал (а):Vaka666, Валя, какая новость - у тебя птенцы! Поздравляю. Желаю малышам вырасти крепкими и здоровыми.

Спасибо! :oops: мой план сработал, его кормят)
След.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА