Как перевести выкормыша на самостоятельное питание?

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Как перевести выкормыша на самостоятельное питание?

С Танюшей у нас проблем не было. В 35 дней, она возмутилась, что ее кормят как маленькую. Ругалась, плевалась и улетала.
Так же, у нас было три докормыша (не знаю как их правильно назвать). С трех недельного возраста находились на искусственном вскармливании, в связи с обстоятельствами. На зерновой корм, перешли без проблем, около 33-34 дней. Хотя *завтракать* желали еще пару-тройку дней.

Илюша - полный выкормыш. Кормушка с зерном (в основном там чумиза и канареечник+ чуток основного корма) висит с 24-25 дневного возраста. На сегодняшний день... ему уже 43 дня. С искусственного вскармливания не уйти. Количество кормлений сокращено до трех. Порции постепенно урезаю.
Но, ковыряясь в кормушке, он ест очень мало. Кормежки требует четко по расписанию. Ест быстро, съедает все до капли, и требует еще.
А на нутриберде, я боюсь, что мы скоро корелл догоним по размеру :crazy:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Как перевести выкормыша на самостоятельное питание?

Оливка, Оля, расскажите, пожалуйста, как вы в итоге перевели своих деток пернатых на самостоятельное питание?
Для меня очень актуально сейчас). 34-дневная девуля до сих пор радостно ждет кашу и Машу)).

Думаю, это будет полезно и для других пользователей! Спасибо!)
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Маша, а вы не спешите. Выкормыши это дело такое) Несколько было выкормышей, все сами перешли, кроме Илюши. От 35 до 40 дней.
С Илюшей было сложно, очень. Почти до двух месяцев кормила. Постепенно сокращала кормления. Сначала количество кормлений, потом количество самого нутриберда... Не ел! Потом стала добавлять в нутриберд смолотые на кофемолке крупы. Типа приучать к твердым частичкам. Ну, и однажды "забыла" покормить вечером. А через пару дней и утром "забыла"... Пришлось самому есть.

Не считаю этот метод правильным и идеальным. Но т.к. у нас в России никто не выкармливал птенцов (такие выводы сделала, т.к. взмолилась о помощи на всех известных мне форумах и мои сообщение находятся до сих пор в том же виде, как и это :) ) то пришлось изобретать метод самой. Нет, скажем не так, выкармливали, но проблемы появились только после того, как я разместила свои посты. И посыпались ко мне в ЛС вопросы))
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У меня есть опыт по выкормышам корелл.
Частенько встречаются упёртые малыши, которые не хотят переходить на самостоятельное питание. Так долго и будут бегать, и выклянчивать еду.
Но если детки в компании с другими, то это проходит более гладко. Они, смотря на других, принимаются за еду.
Нужно только постепенно увеличивать интервалы между кормлениями.
Если, например вы кормили малыша каждые три часа, то пару дней вы должны его начать кормить через четыре часа. Потом интервал ещё раз увеличить.
И так вы подкармливаете уже два раза утром и вечером.
А завершающий этап, это когда вы будете подкармливать только вечером.
Зерно в кормушках должно быть мелким, это канареечник и состав для амадин (он очень легко шелушится малышами) И конечно всё мягкое, мешанки, проростки.
Новенький
Настоящее имя: Мария

Оливка, хотелось бы у вас проконсулитьроваться.
Я сейчас выкармливаю трех птенцов - 35,32 и 30 дней.
+ развернуть
подробная исторя - здесь

Самый младший с 22 дней (т.е. с самого начала искусственного вскармливания) очень хорошо кушает с ложки. Второго кормлю через катетер из-за поврежденного клюва.
Вопрос у меня по самому старшему птенцу. Ей 35 дней, кормлю ее через катетер, т.к. она категорически отказывается есть с ложки или со шприца. Просто отворачивается, закрывает клюв и вообще делает вид, что ее это не касается. Сидя в клетке пытается кушать зерносмесь, пророщенный корм и запаренное пшено. Но зоб все равно практически пустой. И, в отличии от других, она никогда не просит есть.
Можно ли как-то отучить ее от катетера? Или просто ждать, когда она сама созреет для другой пищи?..

Кормлю всех птенчиков 5 раз в сутки.
Знаток

Vesnushka, второго и третьего моих выкормышей я кормила до двух месяцев. Сами есть категорически отказывались. Считаю, что морить голодом категорически нельзя. Т.е. он так и помрет от голода, но сам есть не будет.
Я постепенно примешивала к нутриберду крупно смолотое пшено, с каждым днем все больше. При этом порцию урезала, тоже все больше и больше. В клетке всегда был корм и мешанки. От себя рекомендую запастись чумизой, если получится и канареечником. И разбавлять ваш корм, этим зерном, больше чем наполовину. Именно это зерно начинают есть все малыши в первую очередь. Оно вкусное, питательное и легко лущится.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА