Остались яйца без самки.

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Остались яйца без самки.

Всем привет вот какая ситуация. У соседки пара волнистых попугаев сидели на яйцах. Но вот пять минут назад самка улетела в окно, соседка прибежала ко мне и говорит что одно яйцо уже пищит, всего три яйца, сидит и ревет. Я то же посадила своих волнистых на гнездо, и у них только два яйца, сегодня должно быть третье, она предложила взять у нее яйца и подложить к моим птицам. Если птенец вылупится самка будет его кормить? Что делать?
Последний раз редактировалось Олесия 24 июн 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Нужен совет.

Сообщение Модератора М
Дайте осмысленное название теме, чтобы оно передавало суть проблемы.

В Вашем сообщении нет ни одного вопросительного знака. Вы о чем-то спрашиваете или это все утверждения? Исправьте, пожалуйста.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Остались яйца без самки.

Если Ваша самка в данный момент ВЫСИЖИВАЕТ свои яйца или КОРМИТ птенчиков, ТО КОРМИТЬ БУДЕТ.

А что делать? Брать пустую клетку и бежать на улицу самку ловить. Возможно при виде клетки она в нее залезет.
Постоялец

Соседка ищет ее. Мы уже положили яйца к моей самке, слышно как птенец пищит.. :Yahoo!:
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Яйца можете оставить у приемной матери, а птенца лучше домой (срочно!), пусть папаша кормит, а то потом не примет.
И потом остальных тоже домой.
Вашей самки нужно будет высиживать свои яйца, она переключится на птенцов и ее собственные яйца будут заброшены.
Очень большой разрыв между рождением следующих (собственных) птенцов.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

anzhelika писал (а):Вашей самки нужно будет высиживать свои яйца, она переключится на птенцов и ее собственные яйца будут заброшены.
Полностью согласна с Анжеликой.
Свои яйца потеряете на 99% (это у нас, пройденный этап). А этих она будет кормить.
Соседке скажите, домик Не снимать, самца не отсаживать, и НЕ ВЫПУСКАТЬ! птиц во время кладки. Если бы не выпускали, то и не случилось бы беды.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

Я ей все сказала, самца и домик она оставила, он залазит в домик и сидит там. Птенец еще не вылупился, если яйца отнести самец сможет кормить маленького птенца?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Нет-нет, яйца самец насиживать не будет. Птенец как вылупится, пусть ваша самочка, его пару раз покормит (обычно они это делают практически сразу) и относите птенца самцу. И так со всеми следующими.
Соседке скажите пусть повесит кормушку с мешанкой с яйцом. Самец должен быть готов к выкармливанию.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Если честно, то мне эта затея кажется сомнительной. Врядли самец сможет выкормить только что вылупившегося птенца. Всё же это обязанность самки - кормить крох так называемым зобным молочком. А учитывая, что в гнезде пусто, самка улетела, то скорее всего принесённого маленького самец просто проигнорирует. Из личного опыта - я никогда не оставляла с одним самцов (без самки) птенца младше двух недель.

Но Анжелика абсолютно права в том, что если оставить яйца у приёмной самочки, то её родные птенцы уже не вылупятся, так как приёмные птенцы загрязнят яйца помётом или самка попросту перестанет их насиживать, переключившись на выкармливание птенцов. Так что Вам однозначно прийдётся выбирать. Если оставить у своей самки яйца от другой, то вылупятся они, а её родные яйца уже не дадут птенцов. Если же яйца от другой самки забрать, то ваша закончит кладку и будет нормально высиживать.

Я бы очень хотела верить, что родной отец примет и будет правильно кормить своих птенцов. Но я думаю, что это невозможно. Если у кого-то был случай выкармливания одним самцом птенца сразу после вылупления, то я бы очень хотела узнать об этом случае.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

anzhelika писал (а):Яйца можете оставить у приемной матери, а птенца лучше домой (срочно!), пусть папаша кормит, а то потом не примет.
И потом остальных тоже домой.
Вашей самки нужно будет высиживать свои яйца, она переключится на птенцов и ее собственные яйца будут заброшены.

Оставшийся один самец не будет кормить новорожденных птенцов. Самцы подключаются к процессу кормления в гораздо старшем возрасте, да и обычно происходит это, если самка рядом. В данной ситуации это исключено, поэтому птенцов лучше оставить с приемной матерью.

Выбор в данной ситуации следует сделать в пользу появившихся птенцов, потому как неизвестно ещё, оплодотворены ли яйца у родной мамаши. Если погнаться за двумя зайцами сразу, можно вообще без ничего остаться.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Я то же так думала что самец кормить не будет птенца. Птенец вылупился, пищит уже второе яйцо, самец в домик забегает поест и обратно в домик.. У самки уже были один раз птенцы, а вот самец первый раз, посмотрим как он справится с этой ролью.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Рискуете и сильно.

Если он не справится, то самка приёмная потом может птенца не принять, так как до своих ей пока далеко.И вы будете вынуждены кормить птенца сами.

Олесия писал (а):Я то же так думала что самец кормить не будет птенца. Птенец вылупился, пищит уже второе яйцо, самец в домик забегает поест и обратно в домик.. У самки уже были один раз птенцы, а вот самец первый раз, посмотрим как он справится с этой ролью.

Если самец бегает в домик- это ещё не значит, что он его кормит и будет дальше его кормить.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Олесия, а когда птенчик вылупился (сколько часов назад) и на сей момент громко ли пищит?
То, что самец бегает в домик - уже очень хорошо. И это также вполне может означать, что он кормит птенца. :)
Ситуация рисковая, но если настроиться положительно, всё у него получится. :)
Авторитет

К сожалению от настроя человека тут мало что зависит.
Постоялец

В домик бегает приемный отец, птенец накормленный лежит, я знаю что самцы не кормят птенцов, он в домике кормит самку слышно как она тихо крехтит.
След.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА