не кормят птенца и вроде лягушачьи лапки

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

не кормят птенца и вроде лягушачьи лапки

Ситуация такая, птенцу месяц, в кладке был самым маленьким и слабым, когда 2 старших подросли он (вроде мальчик, но не уверена) начал усиленно расти, но после после продажи старших родители перестали его кормить вообще, я выкармливаю сама 2 день. Подскажите если не правильно выкармливаю, направьте. Греча, рис, пшено промываю, варю, вареное не промываю (рецепт с форума о волнистиках), остужаю и даю с яйцом, сегодня начала проращивать овес и пшеницу. Так как сам плохо ест пережевываю и даю изо рта, ест и добавки просит, пыталась из шприца и пипетки не берет. Сегодня обратила внимание, что 1 задний пальчик на обеих лапках вывернут на верх когтями и как бы не активный, в инете нашла статью и мне кажется что это лягушачьи лапки : (
Сегодня постараюсь скинуть фото. И дайте пож-та совет по сколько мл его кормить и сколько раз в день, а то везде читаю для 2-х недельных или может подойдет?
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: не кормят птенца и вроде лягушачьи лапки

Ксения23 писал (а):пережевываю и даю изо рта
Ни в коем случае!
Купить обычную детскую безмолочную кашу в магазине, давать тёплой только из шприца!
Фото давайте.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Точный возраст птенца какой? Фото обязательно.
Ксения23 писал (а):Так как сам плохо ест пережевываю и даю изо рта, ест и добавки просит

Это делать не нужно, у нас во рту много бактерий, которые могут нанести вред птенцу. Лучше перетирайте через сито, или в блендере и кормите из ложки или из рук, предварительно надев перчатку. Скатывайте маленький шарик между пальцами и давайте в клюв. Но лучше научиться кормить из шприца. Введите в рацион овощи и фрукты, трите на мелкой терке, как для грудничков, в кашу, и добавляйте, начинайте по чуть-чуть. В среднем птенец после 20 дневного возраста может съесть около 3-4 мл за раз.
Ксения23 писал (а):сегодня начала проращивать овес и пшеницу.
Можете давать как цельную, так и пускать на молочко, для разведения каши, использовать все нужно свежеприготовленное, то есть, приготовили, и сразу дали, при выкармливании, не допускается хранение приготовленной пищи.
Знающие, подскажите что еще? :pardon:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Про кормежку изо рта я подумала, что не хорошо, но выхода другого не было, орал весь день. Так жалко аж плакать хотелось, больше не буду. Можно поподробнее про кашу, злаковую или ещё какую и марку желательно кто пробовал. Еду не оставляю на потом об этом знаю ещё со взрослых птиц. Не знаю как овес и пшеницу "пускать на молочко", своим только заваривала и проращивала. Спасибо всем за помощь, но с лапкой то что? :cry:
http://s41.radikal.ru/i093/1202/99/63d93d01482b.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1202/bc/9598263c3cc1.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1202/ec/b4e64880d06d.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1202/09/99bce323ec50.jpg на фото где они на салфетке обсуждаемый птенец внизу. Помогите советом, вся расстроилась...

Ещё вопросик у него расстройство стула, жидкий и в слизи, это из-за моего не правильного кормления?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Каше Нестле 5 злаков-юезмолочная, Хайнц многозерновая, тоже безмолочная, Винни многозерновая. Все каши должны быть безмолочными. Давать теплой, потому что холодная плохо усваивается, и застаивается в зобу. Можно в кашу добавлять чуток меда или глюкозы ветеринарной. В принципе птенчик уже достаточно взрослый, и может начать питаться самостоятельно, варите кашки из пшенки, гречки, рисовой или кукурузной крупы, смешивайте с овощами или фруктами и предлагайте, он должен начать пробовать.
Ксения23 писал (а):Ещё вопросик у него расстройство стула, жидкий и в слизи, это из-за моего не правильного кормления?
Все может быть, дайте ему Линекс, 1/6 капсулы, разведите в паре капель воды и дайте прямо в клюв. Давать 2-3 раза в день в течении недели. Также можете дать пару капель лимонного сока, с водичкой.

Ксения23 писал (а): Не знаю как овес и пшеницу "пускать на молочко"
Пророщенную пшеницу разминаете, заворачиваете в тряпочку, и отжимаете, выжимки тоже можно немного промыть водичкой, чтоб легче стекло, разводите 1/1 водичкой и на этом разводите кашу, слегка подогревая до 36-40 градусов, не более.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Огромное спасибо завтра с утра в аптеку побегу $aqw$, но насчет ЛАПОК никто ни чего не говорит, с ними то что?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Ксения23 писал (а): но насчет ЛАПОК никто ни чего не говорит, с ними то что?
Тут должны профессионалы посмотреть, возможно придется правильно фиксировать, а может и само пройдет. Но думаю введение в рацион кальция, хотя бы по 1/4 таблетки на кормление, не повредит ему.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ух, были бы вы все рядышком расцеловала бы, аж полегче стало. Спасибо!
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Лапы восстановятся. 5 злаков содержит ржаную муку - не брать. Мезим в кашу. Линекс не повредит. Проращивать зерно. Пишу урывками - ограничен во времени.
Make Love, Not War.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дела наши стали идти на поправку, 1/4 кальция в день и линекс 1/6 пьем, стул вроде нормализуется, но пару раз в день все же жидкий. Мед и фрукты отказывается употреблять (добавляла в кашу) приходилось переделывать кашу. Думаю когда клюв окрепнет будет жевать. Стал ковыряться в кормушке (там основной рацион рио) даже что то начал разгрызать :Yahoo!: Сидя на жерди, на левой лапке пальчик стал правильно держать пальчик, а на правой не всегда...
Хочу ещё задать пару вопросов:
1 сколько времени давать кальций?
2 прекращать ли линекс после нормализации стула, если нет то сколько ещё нужно принимать?
3 каши на кукурузной муке не повредят? ( у нас нет каш злаковых без пшеничной муки $sdk$, даю рисовую, кукурузную, гречневую) может ещё какие полезны?
4 можно ли давать детское пюре, раз не хочет фруктов перетертых?
5 можно ли давать творог или пюре с творогом?
а так вроде все, переехал в свою маленькую клеточку, играет игрушкой, спит на жерди (не всегда правда). Ещё раз спасибо)
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

komar писал (а):ржаную муку - не брать.

На кукурузе не страшно.
$imho$ Творог я бы не стала давать, пюре тоже.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ксения23 писал (а):стул вроде нормализуется, но пару раз в день все же жидкий.

Вообще не обращайте внимания. Начнет нормально питаться - всё нормализуется.
Ксения23 писал (а):1 сколько времени давать кальций?

Пока прикармливаете безмол. кашами - постоянно. Сколько давать - считать надо. Состав каши (указан на упаковке)?
Ксения23 писал (а):прекращать ли линекс после нормализации стула, если нет то сколько ещё нужно принимать?

Десять дней. Да ваша птица к тому времени и сама питаться начнет).
Ксения23 писал (а):каши на кукурузной муке не повредят? ( у нас нет каш злаковых без пшеничной муки $sdk$

На пшеничной лучше, чем на кукурузной. А на овсяной еще лучше.
Ксения23 писал (а):можно ли давать детское пюре, раз не хочет фруктов перетертых?

В кашу несколько капель сока будет достаточно.
Ксения23 писал (а):можно ли давать творог или пюре с творогом?

В принципе да, но как правило они сами отказываются от творога.

Удачи.
Make Love, Not War.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА