драка между родителями, самка несется второй раз

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький

драка между родителями, самка несется второй раз

Добрый день!
Столкнулась с проблемой, голова идет кругом :crazy:
Сегодня разняла кровавую драку - жестоко дрались самец с самкой (если бы меня не было дома, думаю могло кончится все намного хуже). В итоге разодран у самца весь лоб, у самки вроде ничего. Намазались перекесью, вроде нормуль уже.
Но это уже не главное. Ситуация какая то дурацкая получается, не знаю как правильно поступить.
Птенцы уже все из гнезда вышли (сегодня и последний целый день пасется в вольере. А самка надумала пойти на вторую кладку, вчера снесла первое яйцо. Но я не хочу им давать еще раз гнездиться (уж очень худая стала самочка, для нее это первая клада), поэтому яйцо забрала и думала следующие тоже буду потихонечку забирать, а как отнесется совсем сниму и гнездо.
А вот сегодня такая фигня произошла, они целый день злые друг на друга носились, самка в гнездо, самец за ней и склочничать в гнезде, а потом и драка конкретная.Сейчас отсадила самку вместе с гнездом в отдельную клетку (до этого гнездо стояло в вольере), а самец остался в вольере с птенцами.
Вот не знаю как мне с самочкой поступить, дать ей снести все возможные яйца а потом убрать гнездо или сейчас сразу его убрать? И плюс она после этой драки совсем стала нервная. Вот уже час прошел, а она сидит и дышит тяжело, никак не успокоиться.
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно. Может я чего то не так делаю. Очень надеюсь на вашу помощь

Сейчас залезла в гнезда, опять снесла яйцо, и сидит спокойная. Видать ей нужно было снестись, а самец не давал ей посидеть в спокойно в гнезде, вот поэтому и огреб конкретно :crazy:
Не знаю чего делать $ck$ с ними
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Re: драка между родителями, самка несется второй раз

Ну если хотите побыстрее прекратить ее 2ю кладку, снимите гнездо, а потом забирайте яички с поддона. Хотя... у вас уже второе яйцо с домиком, лучше уже не снимайте. А гнездить в общем вольере не самая клевая идея, хотя те кто массово поставляют птенцов в зоомагазины так и делают...
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький

Да, я уже поняла, что гнездование не для вольера.. для нас всех это первый подобный опыт. В следующий раз буду умнее.
А если я оставлю кладку, надо же и Кешку ей в клетку сажать? Я боюсь не приведет это опять к драке? Могу быть не дома и не успеть их разнять. Да и Кеше я смотрю абсолютно параллельно, что Тришу отсадили. Он вообще не переживает и не замечает отсутствие гнезда. Даже не "смотрит" в сторону клетки, хотя стоят рядом.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я бы сняла гнездо, сократила световой день, и только "хлеб и вода" (зерновой корм и вода). Одно-два яичка скинет на поддон, и успокоится.
Зачем новые драки? А они будут, наверняка.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Ох, спасибо за советы, я наверно придержусь Вашего, Оля. Надеюсь Тришкина "психика" не сильно пострадает..
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ну и правильно $perfect$ Весной, если все будет хорошо, можно снова домик повесить :)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня тоже самка с самцом драку на весь свет устраивали, а птенчи еще маленькие были. Я отсаживала по очереди их от детей - результат, кормить начинал Тиша - папа, а когда мать сидела с ними второй птенец аж захерел, она их 1,5дня не кормила .
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

osava07 писал (а):Ох, спасибо за советы, я наверно придержусь Вашего, Оля. Надеюсь Тришкина "психика" не сильно пострадает..

Если не хотите смертоубийства, которое не за горами отсаживайте ничего с её психикой не случится, а вот с Вашей если что... даже не думайте, снимайте гнездо.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА