Шума общипывает птенцов

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Шума общипывает птенцов

Нас тоже коснулась эта проблема.
Шума сначала выщипала весь пух у птенцов. Я надеялась, что на этом она остановится.
Изображение
Но сегодня с утра она принялась за перышки.
Изображение
Я почитала тут немного, отсадила Шуму, папка Зип вроде кормит, но плохо.
Вот вечером я заглянула, зобики не такие полные. Не справляется. :cry:
Что делать? :fie:
Перышки она обгрызла всего за 4 часа. Утром я заглядывала перышки были, в обед уже нет.

До этого заметила за ней странное поведение. Она из гнезда все опилки повыкидывала. Я опять насыпала, она опять выкинула и так раз 5.
Вообще у нее это третья кладка, две было до этого полтора года назад. Птенцов не ощипывала, опилки не выкидывала, правда поклевала Зипа на второй кладке и отсаживать пришлось тогда Зипа.
Откуда берется такое поведение у самок, ощипывание?
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Значок «Медик» (1)

Re: Шума общипывает птенцов

Ну самку гнездить не стоит больше, с психикой у нее проблемы или же вы не подготовили ее должным образом и птице не хватает нужных веществ. Опишите каков был рацион за 2 недели до начала гнездования и во время, это чтобы понять причину. А касательно что делать:
Идете в магазин, покупаете кашку детскую безмолочную (порошок такой), например нестле 8 злаков серии помагайка. Идете в аптеку, покупаете шприц и катетер-бабочку.
Отрезаете ножницами катетер в 2х сантиметрах от насадки на шприц и делаете все, как в этой статье:
knowledge/kb_show.php?id=99 Только колхоз с насадкой вам уже проделывать будет не нужно.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький

Вроде все как положено, усиленное питание, яйцо, фрукты, пророщенное зерно.
Всякие минеральные подкормки и витамины.

Сейчас глянула папа Зип всех накормил до отвала, только у них в зобиках просматривается зерно, так и должно быть?
Вот фото:
Изображение

Это наш младший, ему сегодня 10 дней
Изображение

Не может ли это быть из за большой температуры, у нас она, я замерила, 25 градусов. А в интернете нашла что оптимальна 14-16.
Мне снизить температуру? Сейчас когда я Шуму отсадила Зип хоть и кормит, но в домике не сидит не греет.
Может Шума ощипывает что бы птенцам не было жарко?

Еще прочитала, что может не хватать серы или кальция. Шума на самом деле постоянно грызет минеральный камень и клюет песочек.
Эт правда что можно таблетку кальция растолочь и через несколько дней она может перестанет ощипывать? И еще прочитала про кальций жидкий в поилку. Нужно ли? Где он продается?

Вообще может самец выкормить 10 дневного птенца? С какого возраста можно оставлять птенцов на отца?
Последний раз редактировалось fangorna 06 ноя 2011, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

fangorna писал (а):Сейчас глянула папа Зип всех накормил до отвала, только у них в зобиках просматривается зерно, так и должно быть?

Да, это нормально.
fangorna писал (а):Не может ли это быть из за большой температуры, у нас она, я замерила, 25 градусов. А в интернете нашла что оптимальна 14-16. Мне снизить температуру?

Не надо ничего менять, температура тут мало роли играет, это же не рыбки.
fangorna писал (а):Еще прочитала, что может не хватать серы или кальция. Шума на самом деле постоянно грызет минеральный камень и клюет песочек.

А вот это может быть. Лучше сепию и скорлупу яиц, плюс всякие фрукты/овощи. Как показывает практика, когда птенцы чуть-чуть подрастут и опушатся, то ощип прекращается.
fangorna писал (а): И еще прочитала про кальций жидкий в поилку. Нужно ли? Где он продается?

Если о глюканате кальция речь, то продаётся в ампулах в обычной аптеке.
fangorna писал (а):Вообще может самец выкормить 10 дневного птенца? С какого возраста можно оставлять птенцов на отца?

Может, обязан. Думаю с момента как мать переводит их с зобного молочка на отрыгиваемый корм. Это буквально с 4 дня получается.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

Огромное спасибо за ответы. Скорлупа яиц есть и серпия есть, она все это и грызет по чуть-чуть постоянно. Несколько раз замечала что из гнезда бежит сразу к камню и грызет. А вот зерно сама почти не кушала, видимо Зип кормил.
Фрукты даю каждый день, больше всего любят яблоки и морковку. Творог пробовала ни как не хотят есть. Зерно пророщенное оч много едят.

Может эта котовасия с опилками ее заставила нервничать, ну что 5 дней подряд она их выкидывала, а я новые насыпала один раз в день?
Стоит ли пробовать ее обратно сажать, может через пару дней?

Кстати еще заметила, не знаю важно или нет, вода из поилок у Шумы с Зипом быстрее исчезала чем у Мэлли с Дымком.
Может быть они пить стали больше?

Зип на фрукты набрасывается, а вот Шума клюет, но не столь охотно, чем до кладки, больше любит серпию.
Серпия тоже стала исчезать намного быстрее чем до кладки.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

fangorna писал (а):5 дней подряд она их выкидывала, а я новые насыпала один раз в день?

Оставьте в покое опилки. Сколько останется, столько ей и надо. Белок есть в рационе? При птенцах обязательно яичко надо давать, особенно пока птенцы маленькие. Вода чисто индивидуально, гнездящиеся пары больше потребляют.
Новенький

Вчера отсадила Шуму в другую клетку. Уже сутки кормит Зип. Вроде справляется, у всех в зобиках есть еда. Достаточно ли того, что их кормит отец или надо подкармливать? Просто почему то написано во многих местах, что самец может справиться только со старшими которым больше 2-х недель.
Когда Шуму выпускаю полетать, она сидит на своей клетке рядом с домиком, пытается попасть к птенцам. : (
Кстати за эти сутки младший уже весь в пуху :)
Знаток

fangorna писал (а):Достаточно ли того, что их кормит отец или надо подкармливать?

Достаточно.
fangorna писал (а):Просто почему то написано во многих местах, что самец может справиться только со старшими которым больше 2-х недель.

Не ходите больше в те места, там не надёжная информация скорее всего. Отличие самки от самца только в зобном молочке. Папа глотает и отрыгивает зерно детям точно так же, как и мама. На яйцах сидеть не будет конечно, но деток выкормит и один.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

fangorna писал (а):Когда Шуму выпускаю полетать, она сидит на своей клетке рядом с домиком, пытается попасть к птенцам.
Невинное, такое, издевательство...

fangorna писал (а):Просто почему то написано во многих местах, что самец может справиться только со старшими которым больше 2-х недель.
Не все самцы, кормят малышей, которые еще не выглядывают из домика. И за этим нужно следить.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):
fangorna писал (а):Когда Шуму выпускаю полетать, она сидит на своей клетке рядом с домиком, пытается попасть к птенцам.
Невинное, такое, издевательство...

Может быть, но что же ее теперь не выпускать из клетки?
Новенький
Забанен

Верните маму в клетку к самцу и повесьте второй домик. Минералка и прочее не при чём, птица хочет гнездиться дальше. Таких самок обычно считают плохими мамашами, но они, наоборот, слишком хорошие. Самка сядет на вторую кладку и успокоится, а самец спокойно докормит птенцов. Кормить на убой!
Новенький

KONRAD писал (а):Верните маму в клетку к самцу и повесьте второй домик. Минералка и прочее не при чём, птица хочет гнездиться дальше. Таких самок обычно считают плохими мамашами, но они, наоборот, слишком хорошие. Самка сядет на вторую кладку и успокоится, а самец спокойно докормит птенцов. Кормить на убой!

Интересное предложение, о таком нигде еще не читала.
А у вас был подобный опыт?
Новенький
Забанен

:) А об этом никто и не напишет, это секретная информация. :)

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА