Гибель птенца при проклёве из яйца

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький

Гибель птенца при проклёве из яйца

Подскажите пожалуйста. У меня первый выводок волнистиков. Из 4-х яиц вылупилось трое. Четвертое яицо обнаружила открытым. Из него торчал птенец кверху попкой. Яицо лежало в сторонк от птенчиков. Испугавшись я его раскрыла до конца, там лежал птенчик, полноценного размера, он не двигался. По всем признакам он неживой, хотя неокоченелый. Я его подложила в кладку, самка нагревая всех птенчиков подогрела и его. Все красные птенчики, а он слегка коричневатый. Я его убрала, чтобы самка выкидывая его из гнезда не повредила остальных.

Подскажите пожалуйста, почему может сформировавшийся птенчик, вдруг погибнуть в процессе вылупления. И еще, может быть новорождающийся не подает признаков жизни?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: ошибка или нет.

lika писал (а):может быть новорождающийся не подает признаков жизни?

Теоретически, если замерз, то мог и не подавать признаков жизни. В Вашем случае скорее всего он уже мертвый был.
Причины могут быть разные - неправильное положение в яйце, аномалии развития птена, да просто самка в стороне оставила. Вскрытие только более-менее достоверно может показать, только с птенцом его под микроскопом нужно делать.
Для первого выводка такая потеря не критична - взялись разводить, будьте готовы и к такому. В общем то правильно сделали, что удалили из гнездовья $imho$

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА