Чем кормить птенцов?

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Чем кормить птенцов?

У меня такая ситуация приходит ко мне сегодня соседка и говорит ты же попугая держишь?
И сует мне коробку открываю, а там птенцы волнистиков им примерно 2 недели, говорит ей отдала племянница у нее утром улетели волнистики-родители в окно, она меняла воду пошла мыть поилку и забыла закрыть клетку, так и еще окно было открыто (моя соседка сказала, что типа я держу попугаев и в этом "спец" хотя, я далек от этого). Вот теперь она отдала мне двоих у нее тоже двое, но те повзрослее. Посоветуйте чем кормить? Да, кстати, у них в зобике есть уже зерна и зелень она перед этим родителей кормила одуванчиками. Я думаю, родители кормили их уже зернами.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Чем кормить птенцов ?

Кормить из шприца детскими кашами (лучше Нестле "7 злаков"), добавлять яйцо (желток). Кашу делать на солодовом молочке (пророщенное зерно измельчить любым доступным способом, добавить воды, перемешать и слить жидкость).
Дальше ребята на форуме помогут ссылками, я не могу, убегаю. (
Зы, лучше всего конечно Нутрибёдс поискать, но это дифицитная вещь как правило.
Make Love, Not War.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Исправил первый пост, это был последний пост с таким кол-вом ошибок.
3.10 Участнику запрещается преднамеренное нарушение правил русского языка, а также злоупотребление "падонковским" и "албанским" сленгом.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Чем кормить птенцов?

Спасибо за исправления! Очень спешил написать, опишите пожалуйста, и еще каким прибором кормить и сколько раз в день и какие каши готовить, как можно подробнее.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Кормить через каждые 2-3 часа с 6-7 утра до 11-12 ночи. Если вы живете в Москве, то питомник АТОЛ поможет вам с Нутрибердом (я беру у них всегда). Они и в другие города России отправляют и странам СНГ.
Если не получается взять Нутриберд, беру безмолочную кашу Нестле 8 злаков "Помогайка". Проблема в том, что в человеческих кашах слишком мало белка и в птичьем организме особо нечему задерживаться. Вылетает со свистом. По этому придется всегда туда добавлять что-нибудь (как написал komar выше), чтобы поддерживать вес птюней в норме.
Можно по такой схемке добавлять:
1. Пророщенную пшеницу на 3 день прорастания обдаем 2 раза кипятком и делаем из нее пюре в блендере, а дальше через ситечко отжимаем "сок-молоко".
2. Чайную ложку с горкой пшена на 1 л. воды и увариваем до 300 грамм, тоже в блендер... получается "кисель-крем", который разбавляем 1:1 водой.
3. Добавляем желток на 60 гр пшенки (1) размером с пульку для детских пистолетов и по одной капле яблочного и морковного сока.
Так же можно добавлять свежее: яблоко, свеклу, морковку, перец сладкий красный - все мельчить/натерать до каши, тыквенное пюре.
Все эти пюрешки в таком возрасте можно делать до состояния жидкого кефира (можно гуще, но не жиже).

Удобно кормить из шприца (без иглы) по 3-5 мл на птенца.
Желаю вам удачи и терпения! Потребуется немало времени и сил.
Может еще кто ссылок именно подкинет.

$ps2$ сразу вспоминается фраза из песни "Подруга подкинула проблем..." :twisted:
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

UTOPIA писал (а):Кормить через каждые 2-3 часа

Это важно, не каждый час, а именно через 2-3 в идеале три, дать зобу опустеть перед следующим кормлением.
Ещё не факт что те двое что повзрослее самостоятельно кушают и как бы хозяйка не загубила остальных .
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас у меня нет пророщенного зерна чем смесь разводить?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Пока кипяченой водой разведите. И удачи вам в этом нелегком деле.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

liss, я вам могу посоветовать в нашей Базе знаний посмотреть как выкармливали птенцов - Видео пособие по выкармливанию птенцов с момента рождения
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас купил безмолочную кашу 7 злаков.Развел в кипяченной воде попробовал покормить поели, но совсем малость : ( кормил при помощи чайной ложки, а насчет шприца я даже незнаю, как кормить.Да кстати каша должна быть теплой или холодной .И еще зобики у них пока полные может попозже еще раз попробовать?
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

liss пока полные не кормите :nono: пусть пройдёт три часа .
Простой одноразовый шприц без иголки, набираете туда смесь и вливаете потихоньку в открытый клюв, смесь должна быть теплой.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

окси писал (а):в идеале три, дать зобу опустеть перед следующим кормлением.

Здесь неверно. В идеале остаток корма в зобе 10 %. Это как закваска в тесте, если ее нет то ничего работать не будет, придется постоянно добавлять продуценты ферментов, а это неверно...
+ развернуть
Черт, да когда я уже статью о выкармливании допишу. $facepalm$
Make Love, Not War.
Новенький
RANDOM_AVATAR

komar А как со шприца кормить нужно в клюв вставлять или как ...?

-- добавлено
Добавлено 
--

Всем доброго вечера! Накормил я своих птенцов через шприц на кончик одел пипетку, чтобы не поранить рот. Я думаю 2-3 гр маловато для них пищали просили еще дал ровно 4гр. спят успокоились. И еще, если кто найдет про кормление птенцов скиньте мне пожалуйста. А так все спасибо!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Привет всем!! Мои птенцы кушают хорошо, кормить через шприц приноровился. Только вот одна проблема помет у них иногда чистая водичка или водичка, а на ней маленькая какулька. Как быть? Вчера помет был нормальный.

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Помет может быть жидкий из-за того, что кашками кормите жиденькими. Если приобрели человеческую кашу, то купите Ветом 1.1 в вет. аптеке и добавляйте в разведенную кашу (кончик ножа). Он способствует улучшению пищеварения.
Как перейдут на твердый корм (зерно) - нормализуется.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
След.

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА