Нумерование яичек

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Подпись под аватаром: На ТЫ =)
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Нумерование яичек

Созрел у меня вопрос: видела иногда на фотках и писали некоторые про нумерацию яичек...
Так вот, чем можно на скорлупке написать, чтоб не повредить зародышу, ведь не дай бог впитается что-нибудь..
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Re: Нумерование яичек

Я маркерам пишу. :)
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

А можно вопрос - зачем вы их нумеруете?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Мне кажется стоит подождать тех, кто получше разбирается в этом вопросе) И тогда возможно многие вопросы разрешатся)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Олесия писал (а):Я маркерам пишу. :)

Никто, конечно, не узнает как на самом деле повлияет маркер на птенца. Но я знаю, что маркером нельзя писать детям на руках или коже, т.к. краска очень токсична. Если сделать вывод, что скорлупа довольно пористая структура, то надпись маркером на яйце - это совсем ничего хорошего. Лучше уж мягким карандашом. И вообще лезть в гнездо стоит только профессионалам, а если у вас дома одна пара гнездится, то забудьте об этом, а то все ваши подписи плохо кончатся.

Сова писал (а):А можно вопрос - зачем вы их нумеруете?

Чтобы знать очередность вылупления, определить что яйцо пустое или испорченное если сроки прошли.
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Яйца также нумеруют и когда подкладывают от одной пары к другой, чтобы отделить потом одних птенцов от других.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

calipso писал (а):Яйца также нумеруют и когда подкладывают от одной пары к другой, чтобы отделить потом одних птенцов от других.

А можно поподробнее. Птенец вылупился, номер остался на скорлупе. Интересно - а как определить, что именно эта скорлупа именно от этого птенца? $rrg$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Сова писал (а):
calipso писал (а):Яйца также нумеруют и когда подкладывают от одной пары к другой, чтобы отделить потом одних птенцов от других.

А можно поподробнее. Птенец вылупился, номер сотался на скорлупе. Интересно - а как определить, что именно эта скорлупа именно от этого птенца? $rrg$

Обычно птенцы редко появляются на свет одновременно, только если так совпадёт, что у приёмных родителей детки будут появляться в то же время, за этим, естественно, нужно следить, чтобы вовремя определить какие птенцы от кого.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Постоялец
Подпись под аватаром: На ТЫ =)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ну да, если одна пара, то можно с этим и не заморачиваться... :)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Нумеруют яйца в первую очередь чтобы знать во время ли вылупиться птенец, не опаздывает ли он появиться на свет, то есть не ждать окончание всех сроков, а знать заранее. Часто бывают что не все яйца оплодотворены, может родиться первый, а затем четвертый, между ними три оказаться пустыми, вот чтобы не ждать зря яйца подписывают.
Также если все таки птенец в сроки не появился, можно ему помочь, но здесь не все так просто, надо быть на сто процентов уверенным что это так, лично я по своему опыту скажу что лучше все таки полагаться на матушку природу и дать ей решать кому жить. Вмешиваясь в этот процесс и не получив положительный результат очень тяжело осознать что возможно ты стал виновником гибели. Ведь все равно нет точного ответа то ли опоздал, то ли поспешил. Самка сама решает сколько птенцов ей достаточно и прекращает должным образом следить за оставшимися яйцами, дальше лотерея, кому везет, кому нет.
То о чем пишет calipso занимаются люди с большим количеством птиц, и какие птенцы от каких родителей определит их окрас.
Многие нумеруют яйца, многие маркером, минусы, что не всегда это возможно сделать, если самка плотно сидит на яйцах, тяжело улучить момент и пометить, обычно это делают уже бывалые в разведении люди, новичкам лучше не стоит, пусть все идет своим чередом.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: Всегда готова помочь=)))

Сообщение:#11  Сообщение Валерия Игоревна » 12 дек 2010, 15:03

Я вообще считаю, что не надо ничего нумеровать, все равно нет никакого толка от этого.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Валерия Игоревна писал (а):Я вообще считаю, что не надо ничего нумеровать, все равно нет никакого толка от этого.

Я тоже приходил к такому решению (и даже неоднократно), но потом жалел о нем (по различным, в том числе и вышеописанным причинам) и возвращался к маркировке.
Описываю ситуацию: три пары, у всех яйца, разница в сроках - неделя у всех относительно друг друга. Вдруг с самкой средней по возрасту кладки несчастье - сердце не выдержало. Вопрос, как поделить яйца между двумя другими самками, так чтобы яйца подошли по сроку и не было больших перерывов между вылуплением птенов?
Вот тут маркировка и помогла.
Или садите две самки, снесли они яйца, у одной пять у другой семь (к примеру). У той что пять одно яйцо только оплодотворенное, а у которой семь, все полные. Вопрос: какое по счету яйцо оплодотворенное у первой самки и какие яйца подложить от второй, так чтоб они подходили по срокам? Объясню зачем это делать: один птенец - проблема, часто родители перестают его кормить, а семь тоже проблема - родители перенапрягутся.
И опять поможет маркировка.
Зы, кстати в последнее время начал маркировать твердым карандашом, легкими штриховыми движениями - намного лучше видно надписи и не так стираются, как если подписывать мягким.
Make Love, Not War.
Постоялец
Подпись под аватаром: Всегда готова помочь=)))

Сообщение:#13  Сообщение Валерия Игоревна » 13 дек 2010, 17:45

komar писал (а):
Валерия Игоревна писал (а):Я вообще считаю, что не надо ничего нумеровать, все равно нет никакого толка от этого.

Я тоже приходил к такому решению (и даже неоднократно), но потом жалел о нем (по различным, в том числе и вышеописанным причинам) и возвращался к маркировке.
Описываю ситуацию: три пары, у всех яйца, разница в сроках - неделя у всех относительно друг друга. Вдруг с самкой средней по возрасту кладки несчастье - сердце не выдержало. Вопрос, как поделить яйца между двумя другими самками, так чтобы яйца подошли по сроку и не было больших перерывов между вылуплением птенов?
Вот тут маркировка и помогла.
Или садите две самки, снесли они яйца, у одной пять у другой семь (к примеру). У той что пять одно яйцо только оплодотворенное, а у которой семь, все полные. Вопрос: какое по счету яйцо оплодотворенное у первой самки и какие яйца подложить от второй, так чтоб они подходили по срокам? Объясню зачем это делать: один птенец - проблема, часто родители перестают его кормить, а семь тоже проблема - родители перенапрягутся.
И опять поможет маркировка.
Зы, кстати в последнее время начал маркировать твердым карандашом, легкими штриховыми движениями - намного лучше видно надписи и не так стираются, как если подписывать мягким.

Я например всегда, как только сносится каждое яйцо записываю в спец. книгу, поэтому знаю точное число, когда вылупятся малыши и точный возраст, так что мне можно и без надписей обходиться.
Очень жалко вашу птичку, у которой не выдержало сердце :cry:
А вы случайно её не на много кладок садили?
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Валерия Игоревна писал (а):Я например всегда, как только сносится каждое яйцо записываю в спец. книгу,

А яички как Вы между собой отличаете?
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Валерия Игоревна писал (а):Очень жалко вашу птичку, у которой не выдержало сердце :cry:
А вы случайно её не на много кладок садили?

Рррр, нет.
Птице было год и три месяца и это была ее первая кладка, до вылупления первого птена оставалось четыре дня.
Make Love, Not War.
След.