Неудачная первая кладка.

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Игорь

Неудачная первая кладка.

Появился такой вопрос. Первая кладка моей пары оказалась неудачной. Все яйца неоплод. Яйца были снесены 7, 9, 11, 13, 15, 17 ноября. Что делать дальше? Перерыв и отдых паре, нужен ведь наверно? Сидеть столько в домике и клетке без прогулок, наверно не полезно? Да и как лучше сделать? Когда яйца убирать? Может тонкости какие есть. Подскажите.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Неудачная первая кладка.

Игорь, птицы вряд ли утомились. Они еще никого не выкормили. Самочка засиделась, наверное. Но пока яйца в гнезде, выпускать ее не надо, Потом выпустите полетать.
Если Вы хотите птенцов, то можно пустить пару на вторую кладку. Как они себя ведут, кстати? Спариваются?
Яйца еще не выбрасывайте несколько дней. А вдруг...
Поскольку мы не знаем причину неоплода, то гарантировать, что вторая кладка будет успешной, никто не может. Возможно причина в недостаточной подготовке, тогда при правильном подходе вторая кладка будет оплодотворенной. Если же причина в самце, то увы... Но это мы сможем узнать только на опыте.
У меня не было неоплодных кладок, но были неоплодные яйца (первые 2 шт. из 7, думаю, что поторопилась повесить гнездо), после чего пара благополучно отгнездилась второй раз (9 из 9). Мои советы могут быть некорректными, давайте подождем еще мнений.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

olga_mm писал (а):Игорь, птицы вряд ли утомились. Они еще никого не выкормили. Самочка засиделась, наверное. Но пока яйца в гнезде...

Вот и я думаю- засиделась. Разве отдых не нужен?Спариваний не видел. Но я ж работаю......
По поводу яиц. Если хоть один птенец бы вылупился, то наверно птицам бы уже было не до оставшихся яиц. А так как их изымать?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Игорь, отчаиваться не стоит. Если птицы не спаривались, то оплодотворенным яичкам, откуда взяться? :)
Считаю нужно пустить пару на вторую кладку. Подряд. Не умрут без полетов. Но, это если вы все таки решили их оставить на вторую. Если нет, то дожидаетесь пока самка выйдет из домика, и снимаете домик без всяких проволочек. И все.
Если решили пустить, то просто забираете яйца, все сразу. Это даст самочке толчок к началу второй кладки. В этом случае начинаем очень усиленно кормить, как при подготовке к гнездованию.

Что то хотела еще написать, но забыла)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Если хоть один птенец бы вылупился, то наверно птицам бы уже было не до оставшихся яиц.
Когда вылупляются птенцы, самка продолжает высиживать оставшиеся яйца.
Отдых между 2 последовательными кладками не нужен. Даже после выкармливания птенцов, после которого действительно устают, пара сразу идет на 2 кладку.
Или уж отдыхать, так полгода.
Яйца просто вынимайте, когда самка выйдет из гнезда.
Что Вы решили?

$ps2$, Оля опередила.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Сердечное спасибо, за оперативные советы! :thank:
Несколько дней ещё подожду и уберу яйца. Буду пускать на вторую кладку. :)

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ