Пол птенца в яйце!

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Пол птенца в яйце!

Соня, мне кажется это бред.
Пока получается вывод такой: Самку плохо покормить, потом посадить её в холодильник, затем быстро отправить к самцу на спаривание и вот Вам будет птенец мальчик :ROFL:. (Шутка)
Твои мысли становятся твоей жизнью
Узнаваемый
Настоящее имя: Людмила

:ROFL: Я знаю только про курей! Что чем меньше и круглее яичко, тем больше вероятность того что там будет курочка! Проверено на собственных курах уже в шести выводах!
У попугайчиков этот трюк к сожалению не проходит.. :sorry:

Но я установила такую закономерность, почти во всех выводах первая всегда девочка. Да и определять пол будущего малыша я стала по их крику (когда кушать просят), и не ошиблась практически ни разу. Самка сверчит всегда громче и звонче, а самец сверчит точ в точ как сверчок на улице. Даже мама научилась.. :twisted:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я тоже немного читала, так как присутствовал проф. интерес (знакомые - птицеводы), так вот есть два вида детерминации пола (проще говоря) : генотипическая (зависит от хромосом) и средовая (температура, соц. факторы и т.д.). Самое интересное, что до сих пор конкретно ещё не изучено как влияние хромосом в клетках - от самки (гетерогаметны) и самца (гомогаметны), так и средовые факторы - они на отдельные виды влияют, на другие нет. Самка определяет пол зародыша на генетическом уровне - это доказано. Как - загадка.
Но также :
-инверсию пола у птиц в направлении самка→самец можно индуцировать химическими агентами или изменением внешних условий, влияющими на активность соответствующих ферментов или гормонов.
-температурный фактор, по крайней мере, в некоторых случаях может переопределить влияние генов, детерминирующих пол у птиц. Неизвестно, встречаются ли в природных условиях особи с реверсированным полом, и с какой частотой.
Вывод : детерминация пола у птиц не изучена настолько, насколько хотелось бы.

-- добавлено
Добавлено 
--

Lydmila18 писал (а):Да и определять пол будущего малыша я стала по их крику (когда кушать просят), и не ошиблась практически ни разу. Самка сверчит всегда громче и звонче, а самец сверчит точ в точ как сверчок на улице. Даже мама научилась.. :twisted:

По-научному, это называется признаки сцепленные с полом. Так что, может быть, в вашем случае - то самое. :)
Пред.

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ