Когда примерно ждать первое яйцо?

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Аня (на ты)

Когда примерно ждать первое яйцо?

Здравствуйте,3 недели назад я забрала парочку волнистиков у хозяина.Птичками где-то по 2 года.Птенчиков не выводили, хотя гнездовой ящик висит.Где-то через неделю, как они освоились на новом месте, самочка стала часто посещать домик, начала хорошо кушать минеральную смесь и грызть сепию.Я насыпала опилок в домик, самочка 2 дня там порядок наводила, выбросила почти все опилки, но дно прикрыто.Еще через неделю они начали спариватся.Видимо у меня им понравилось больше)))После первого спаривания парочка стала наведываться в домик вместе, сидят там теперь целыми днями.В общем милуются, целуются и спариваются уже 7 дней.У меня вопрос, у самочки это будет первая кладка.Примерно когда ждать первое яичко?Может кто знает)Жду не дождусь уже.Заранее спасибо.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Когда примерно ждать первое яйцо?

Аннета писал (а):Примерно когда ждать первое яичко?

У всех по-разному: у кого-то через 10-14 дней после подвешивания домика, у кого-то и через 2 мес. В вашем случае вообще спрогнозировать что-то сложно, так как домик у птиц висел постоянно. Ориентируйтесь на помет самки - перед снесением яйца он увеличивается в несколько раз. Не заметить невозможно.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький

Спасибо, будем ждать)
Новенький
Подпись под аватаром: Подпись)
Настоящее имя: Таня

У каждой птицы этот период занимает разное время. Если она хозяйничает в гнездовье и усиленно грызет мел и в прочем все, что можно грызть, значить ждите дальше. Если птичка выщипывает перья возле клоаки, тикает хвостом в ритм дыхания, помет сильно увеличился, а животик как бы припух - яйцо будет очень скоро!

Меня больше беспокоит, что мальчик в домике сидит. Если так будет продолжатся во время яйцекладки, в противном случае придется отсадить его. : (

Желаю вам удачной яйцекладки и маленьких шустрых пухов! $chick$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

tanina7163 писал (а):Меня больше беспокоит, что мальчик в домике сидит.
А так же, этот мальчик может оказаться девочкой.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Грызет все подряд.Особенно усиленно минеральные камушки.Яичко давала, кушала.Помет вроде стал больше, но припухлости нет.У них очень повышеный интерес к домику.Самочка залезает туда, самец сначала сидит на жердочке поет песни и т.п. а потом залезает к ней.В общем не понятно как-то.Целыми днями друг от друга не отлипают, самец ей и поет и кормит и перышики чистит, после этого в домик залезают и так по-кругу.Мне просто стало интересно, что до этого у них домик висел, но интерисоваться только у меня уже стали :) Вот и думаю, если у них это в первый раз, на сколько это всё затянется.На счет самца понаблюдаю еще, до первого яйца, если дождусь конечно.Если будет продолжать, отсажу конечно, в целях безопасности будущих птенчиков.

Оливка писал (а):
tanina7163 писал (а):Меня больше беспокоит, что мальчик в домике сидит.
А так же, этот мальчик может оказаться девочкой.

Нет, это самец.Но его поведение мне тоже не очень понятно :unknown:
Новенький

Всем спасибо, вот радостная новость, сегодня моя самочка снесла первое яичко!)
Новенький

Здравствуйте еще раз, прошу совета. На сегодняшний день у меня 4 птенца (первому завтра 10 дней) и пятый на подходе. Вроде бы все хорошо. Но проблема вот в чем:вчера самка стала агрессивно реагировать на самца. К домику не подпускает, при любом приближении самца, резко выскакивает из гнезда и начинает его бить. А ведь всё так хорошо начиналось. Были такие нежные и заботливые родители. Теперь стали драться. Сейчас выпустила самца немного погулять, а то самочка совсем его затюкает, но она его даже в клетку теперь не пускает. Я понимаю, его придется отсаживать. Но я просто не знаю, сможет ли самка выкормить 5 птенцов в одиночку? Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, я так переживаю за птиц и малышей : (
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Вам стоит создать тему в другом разделе об этой ситуации, тут все-таки о первом яйце, а не об агрессии. Быстрее помогут.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

По моему вы сильно-сильно поторопились. После смены места жительства попугаи у вас всего неделю жили. И вы даже домик не снимали? Это вы зря сделали, минимум два месяца нужно было дать птицам на привыкание. А вот теперь у вас проблема. Выкормить в одиночку пять птенцов - скорее всего кое как выкормит, плохонько, всё таки это не два птенца.
Новенький

Да это я понимаю всё прекрасно... Только теперь уже поздно что-то говорить. Что сделано, то сделано. Нужно как-то спасать ситуацию, вот я и обращаюсь за помощью и советом.
Узнаваемый

kopatel_zero писал (а):Выкормить в одиночку пять птенцов - скорее всего кое как выкормит, плохонько, всё таки это не два птенца.

Вот не соглашусь. Почему плохонько. Я думаю птичка справится. Бывают же ситуации, когда по каким-либо причинам самка остается одна и с большим количеством птенцов и ничего выкармливает.
Далеко ходить не будем, у меня такая же ситуация и вот уже несколько дней, как мой самец живет в отдельной клетке. Я, конечно раз в день пускаю его в клетку с детками (он сразу мчится кормить детей), но самка начинает истошно кричать, прогонять и бить его. Поэтому парень отсажен и теперь только, помогает мне с птенчиками на воле. Сегодня старшенькую (ей месяц) вынесла в другую комнату и самца прихватила. Он учил ее кушать и малышка даже пару раз взлетела за ним (такое впечатление будто это не первый ее полет). Поэтому смело отсаживайте самца (у меня клетка стоит рядом с самкой) и смотрите по птенцам - накормлены или нет. Ну и держите нас в курсе, будем помогать советами.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Ну самочка по любому сильнее истрепется, если она будет одна поднимать пятерых-шестерых птенцов.
Новенький

andjina писал (а):Ну и держите нас в курсе, будем помогать советами.

Уже все хорошо, птены подрастают, старшенькому сегодня 29 дней. Оба родителя кормят малышей, помирились.

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ