Маркировать ли яйца?

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Авторитет
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Sam: попытки и пухи...

komar писал (а):Или мешают самке греть все яйца равномерно. Гниющие погибшие зародыши кроме вони особого тепла не дадут, только самку раздражать будут. Захочет она их выбросить, да и перебьет все яйца, делов то

Именно это я имела ввиду :yes: Лучше уж греть оплодотворённые, но меньше, чем все, но тепла будет мало.
everybody lies
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Маркировать ли яйца?

komar писал (а):Гниющие погибшие зародыши кроме вони особого тепла не дадут, только самку раздражать будут.
Мне далеко до опыта Юрия, у меня всего то, гнездований тридцать было :). Ни одно погибшее яйцо не воняло. В квартире, сейчас +24, при -26 на улице. Ни одна самка, не пыталась выбросить эти яйца, я их сама убирала, позже.
Но, повторюсь, мой опыт ничтожен.
Да и не кормлю я их стимуляторами. 9 яиц было единожды. В основном 5-7.
Испорченное поведение самок, после моих вмешательств, ДА было и есть. Оплодотворенные яйца роняла. Два раза помогала вылупиться птенцам. Оба погибли через сутки.

$ps2$ Лично для меня, негативный опыт, есть и много. Позитивного ... не заметила.

Как поступаю я: Каждый день проверяю гнездо приоткрыв крышку. Яички считаю глазами, и записываю появление следующего. Ну, и далее, появление каждого следующего малыша записываю. Если яйцо вызывает подозрения, я его беру и рассматриваю внимательней.

Но, все это индивидуально. Может, у кого то есть положительный опыт, помогший спасти малыша, или самочку, благодаря маркировке.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Тоже не считаю нужным маркировать яйца, если самка несет не более 6 яиц, конечно если самка супернесушка, то нужно, да и вообще считаю что маркировать нужно когда гнездится не менее 10 пар, и если приходится перекладывать яйца от одной пары, другой, чтоб не запутаться. Первый раз яйца не маркировала, просто записала дату снесения, и потом ждала, второй раз маркировала, и что мне это дало, просто знала когда какое должно вылупится. Но моя самка спокойная, я могла смотреть яйца прям под ней, а если самка дикая, поставте себя на ее место, вы только снеслись, что само по себе тяжеловато, а тут, огромная лапа лезет в гнездо, хватает ваше драгоценное яйцо, я бы на ее месте так цапнула, чтоб не повадно было. Конечно опытным разводчикам самим решать маркировать или нет, а вот новичкам лучше вообще не лазить в гнездо, во избежание несчастных случаев и полечения стресса самками. $imho$
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Все что я мог сказать по поводу инкубации и маркировки яиц я уже высказал в статье опубликованной в БЗ knowledge/kb_show.php?id=92 добавить мне нечего, попытки самоутвердиться некоторых персонажей любопытны. Высказывания "я не умею, у меня не получается, а значит это не правильно" не впечатляют.
А с другой стороны, разве кого нибудь заставляют маркировать, наблюдать, заботиться о кладке? Выбор каждого. Хотите как в природе, - никто же не против, стремитесь, пожалуйста.
Я маркирую все яйца и никогда не знаю, когда мне это пригодится, обычно это бывает неожиданно и тогда мне остается только хвалить самого себя за предусмотрительность. А от кого еще доброе слово услышишь, как не от себя любимого.)))

О, у нас уже и удаление собственных сообщений началось, впечатляет.))) Тогда и я кое что удалю.)
Make Love, Not War.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Оливка писал (а):Мне далеко до опыта Юрия, у меня всего то, гнездований тридцать было
...Но, повторюсь, мой опыт ничтожен.

Да уж, ничтожен вообще :%) Колоссальный опыт $wink$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Мне эта тема была не интересна, пока не коснулась меня самого..
С трясущимися руками бегу к ноуту и под барабанную дробь своего сердца пишу: Ура! У нас появилось яичко!
Принимаю поздравления, все еще волнуясь, потому как для меня было не легким согласиться на ультиматум ТосиБоси: либо я отрешенная от всего тупо сидящая на одном месте птица, либо гнездо!
Я боялся гнездования, как огня..
Так вот, принимаю поздравления и вижу: маркировать будешь?
Выползая из дымки волнения, радости, начинаю изучать этот новый для меня термин.
Из перечитанных мною статей, узнаю, что маркировка яиц часто помогает заводчикам, которые вынуждены перемещать яица из одной кладки в другую по тем или иным причинам для того, чтобы потом можно было легко и без затруднений выяснить родословную птенца, ну и круговорот яйца по гнездам..
У меня первая и единственная кладка.. Точнее, ее начало.. Зачем мне это? Тем более, даже представить себе не могу, как я своими лапищами буду брать это ценное, хрупкое яичко..
Решено: НЕ МАРКИРУЮ!
Тут было поставил для себя на этом вопросе галочку и хотел пойти дальше, не возвращаясь к нему, как натыкаюсь на пост, где говорится о том, что самочка снесла, допустим (я не помню подробностей), 4 яичка.. Все хорошо, все отлично, на четвертом пара волнистиков решила остановиться, самочка исправно высиживает (при чем с самого первого яйца она не покидает гнездо!), самец за ней ухаживает.. И вот в такой идилии они добрались до даты вылупления первенца.. Нету.. Прошел денек, следующая дата, но писка в гнезде не слышно.. И вот уже третий малыш должен появиться на свет, но скорлупка не трескается.. И только тогда, когда должен был проклюнуться четвертый, в гнездышке послышался писк.. Скорлупка была убрана при удобном моменте, яички убирать не стали - есть еще два-четыре дня в запасе.. На всякий случай.. А при проверке гнезда на следующий день было обнаружено, что в гнезде лежат 4 яйца и рожденный малыш..
Что делать в таком случае?
Вычитываю еще один подобный случай.. И еще.. Причем у тех, у кого это все происходит впервые! И кладка, и размножение..
Так вот..
В этом случае все-равно придется беспокоить яица, проверять их, трогать, разглядывать и так далее.. А если это будет делать такой профан, как я, то тут все возможно!
Так что я подумал, все взвесил и решил: для тех, кто только начинает, для тех, кто не может определить на глаз, на просвет и так далее, для тех, у кого все это в первый-второй раз маркировка может пригодиться..
Я дождался выхода ТосиБоси из гнезда, аккуратно закрыл вход листом бумаги, быстро помыл руки, одел медицинские перчатки не дыша достал одно яичко, поставил маркировку и положил его на свое место..

Я, безусловно, понимаю, что живу не в городе, а всего лишь в пригороде (это не наезд!), и мое мнение мало что значит (опять же опыт то не тридцать кладок, а вообще нулевой) но мне кажется, что каждый волен поступать так, как считает нужным.. И, если кто-то маркирует яица, это еще не значит, что он поступает неправильно..
Что мне даст яйцо, из которого ничего не вылупилось или скоро вылупится, промаркированное цыферкой 2?
А мне так будет спокойнее! Вылупилось? Отлично! Не вылупилось по максимальному сроку с учетом всевозможных факторов? Я аккуратно удалю именно его из гнезда.. И, повторюсь, мне так будет спокойнее!
Вот и все :oops: $wink$
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

alskandir писал (а):Тут было поставил для себя на этом вопросе галочку и хотел пойти дальше, не возвращаясь к нему, как натыкаюсь на пост, где говорится о том, что самочка снесла, допустим (я не помню подробностей), 4 яичка.. Все хорошо, все отлично, на четвертом пара волнистиков решила остановиться, самочка исправно высиживает (при чем с самого первого яйца она не покидает гнездо!), самец за ней ухаживает.. И вот в такой идилии они добрались до даты вылупления первенца.. Нету.. Прошел денек, следующая дата, но писка в гнезде не слышно.. И вот уже третий малыш должен появиться на свет, но скорлупка не трескается.. И только тогда, когда должен был проклюнуться четвертый, в гнездышке послышался писк.. Скорлупка была убрана при удобном моменте, яички убирать не стали - есть еще два-четыре дня в запасе.. На всякий случай.. А при проверке гнезда на следующий день было обнаружено, что в гнезде лежат 4 яйца и рожденный малыш..
Что делать в таком случае?

Я помню подробности. Там было 8 яиц, а не 4. И вылупилось восьмое яйцо, а не четвертое. А первые 7 не вылупились.

Та ситуация, которая произошла с птицами (...имя...), вполне нормальная. Самка пошла на вторую кладку, через 16 дней после снесения последнего ВОСЬМОГО (а не четвертого) яйца.

Маркировать, или нет, личное дело каждого. Но, это риск. Сама, роняла яйца, потому что до сих пор трясутся руки, когда их приходится брать. Не единожды, а я сказала бы сказала часто, повреждают скорлупу, при маркировке (хотя лично я, не повредила ни одного яйца таким образом).
Невероятное желание, проверить это пронумерованное яичко 50 раз в день. А ведь, перемещение яйца, за два дня до вылупления, может стоить жизни птенцу (читаем базу знаний).

Есть ситуации, когда нужно маркировать. Самочка, которая в первую кладку снесла 9 яиц, разумеется, во вторую кладку, терпела мои вмешательства с маркировкой. Исключительно на тот случай, что бы перекинуть последние яйца другой паре, если количество яиц зашкалит.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Смотрите, моя позиция в этом вопросе следующая:

Неопытным людям маркировать яйца точно не надо. Дрожащими руками брать это двухграммовое яичко. Пытаться на нём что-то нарисовать. Яйцо может выпасть из Ваших рук, быть повреждено при написании циферки (или другого знака). У меня есть одно из очень болезненных воспоминаний детства - я случайно разбила яйцо после проверки его оплодотворённости на свет. Но эмбрион умер не сразу, я ещё смотрела достаточно долго, как у этого пятидневного крохотного эмбриончика бьётся сердце, как сердце стало бится реже и как жизнь покидает его на моих глазах. А я просто стояла, смотрела и ревела. Вот, так что неопытным людям даже не надо брать эти яйца в руки. Прошло 22 дня с момента снесения последнего яйца - можете смело выкидать оставшиеся в гнезде яйца, из них уже никто не вылупится. Чтобы быть абсолютно уверенными, можете подождать 23-24 дней от момента снесения последнего яйца.

А вот когда пар много, и кладки у некоторых (а у меня было так, что скорее у большинства) большие, что говорит о необходимости переложить яйца от одной самки к другой, вот тогда яйца маркировать надо. Так как обычно перекладываются яйца от седьмого, то можно на первых шести проставить точечки, а уже на седьмом и последующих ставить циферки. Чтобы узнать, пустое яйцо или погибшее, мне даже не надо было знать, сколько ему дней, достаточно было на него посмотреть. Поверьте, это приходит с опытом. На свет проверяла только сомнительные яйца перед вскрытием. Иногда делала так: на сомнительном ставила знак, и если через пару дней в нём не происходило никаких изменений, то забирала.

Уменьшать размер кладки, то есть забирать неоплодотворённые яйца, нужно только в случае, если в кладке больше 9 яиц, что является большой редкостью. А кладки из 9 яиц насиживаются спокойно, это самке не трудно.

И ещё. Яйца на последних стадиях насиживания могут быть легко спутаны с яйцами с погибшими эмбрионами. Так как на последних стадиях эмбрион извлекает кальций из скорлупы, то цвет яйца становится серым, как и цвет яйца с погибшим эмбрионом. Не выкидывайте яйца, если от его снесения прошло меньше 22 дней, Вы рискуете выкинуть живое яйцо.
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Оливка, да, да, да! И этот случай тоже! Я поражаюсь твоей памяти! $wink$ :Rose:
Соглашусь с тобой в одном, если неправильно все делать, то можно не только яйцо повредить, разбить и так далее, но и птиц пытаться сажать на кладку восьмой раз подряд и не получить результата.. :sarc: Все бывает.. Если не уварен, лучше не делать того, что делают опытные люди.. Я пошел на риск, потому как делал это впервые..
Моль, спасибо за истории из жизни..
Но, ведь согласитесь, тут нет точного утверждения.. Те, кто считает это дело не нужным, не делают это.. А те, кто считает это дело необходимым, должны понимать на какой риск они идут, маркируя яички.. И это личное дело каждого, как поступать..

Просто изначально в этой теме был задан вопрос, из которого сделали тему о дураках, которые маркируют яица $pleasantry$ :sarc:
Знаток

Саша, я могу тебе сказать, что я потеряла яиц, и разумеется птенцов, благодаря маркировке, гораздо больше, чем спасла. Скажу больше, я вообще, не спасла ни одну птичью жизнь, благодаря маркировке яиц. А потеряла... думаю десяток.
Маркирую яйца в том случае, который описала выше, и при случаях, когда перемещаю яйца другой паре, или в инкубатор, по каким либо причинам.

ИМХО хочется предупредить людей, что бы они учились на чужих ошибках. Но, большинство предпочитает набивать свои шишки.
Пред.

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ