Первый птенец

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Настоящее имя: Татьяна

Первый птенец

Добрый вечер, дорогие форумчане! Спешу поделиться радостью и одновременно попросить совета. У нас сегодня вылупился первый птенец, мы все очень переживали, волновались, я думала - не переживу. Птенец вылупился полчаса назад, по графику, сегодня ровно 18 дней. Сейчас у меня другие переживания - покормят ли его родители и не затопчут ли его. Они оба в домике, Карлуша помогает Маргоше насиживать, очень сильно копошатся, боюсь как-бы не затоптали. Должны ли они накормить малыша ещё сегодня или нормально, если накормят утром? Сколько он может без еды? Лучше оставить свет включенным на ночь? Пока писала, наш папа вылез из домика, насиживать осталась только мама, малыш тихонько попискивает. Это у моих попугайчиков первый опыт, кладка вторая, в первой 5 яиц было неоплодотворённых, а 2 с мёртвым плодом, скорее всего от недогрева. Во второй кладке было всего 5 яиц - первое пустое, все остальные на вид оплодотворённые. Сейчас сижу и переживаю за моего птенчика, не могу лечь спать.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Первый птенец

tanyusha1904 писал (а):насиживать осталась только мама
О каком виде попугаев, мы говорим?
tanyusha1904 писал (а):очень сильно копошатся, боюсь как-бы не затоптали
Сколько раз, за сегодняшний вечер, вы заглянули в домик и потревожили птиц?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Оливка писал (а):О каком виде попугаев, мы говорим?

Так вроде о волнистых форум, остальные в своих "городах" разделы по разведению имеют.
Оливка писал (а):Сколько раз, за сегодняшний вечер, вы заглянули в домик и потревожили птиц?

Вряд ли меньше, чем это делалось здесь (и +/-10страниц). :sarc:

Татьяна, волнистые довольно хорошие родители и при правильной организации гнездовья проблемы с птенцами возникают не так уж часто. Конечно, ваше волнение понятно, всегда хочется помочь хоть чем то, но дела обстоят так, что все что могли, вы уже сделали. Сейчас ваша помощь будет заключаться только в своевременном кормлении. Ежедневный контроль гнездовья конечно нужен, но он не должен превращаться в "ежечасный" и "ежеминутный".
Птенца они накормят. Белковый корм я думаю вы уже родителям предложили. Остается только ждать. Не накормленные птенцы без вреда для здоровья до 12 часов могут существовать.
Make Love, Not War.
Узнаваемый

Доброе утро! Оливка, птицы, конечно, волнистики. Папа - Карлуша, 1 год и 4 месяца приблизительно, мама Маргоша постарше, около 3 лет. Возраст птиц указываю приблизительно, так как покупала в зоомагазине. В домик вчера заглядывала раза 3, когда пришла с работы и увидела, что процесс пошёл. Как только птенец вылупился, заглядывать перестала. Птенчик попискивал всю ночь, и сейчас его слышно тоже хорошо. Утром заглянула раз, когда Маргоша вылезла сделать утренние дела. Птенец довольно крепенький, пытался поднимать головку и встать на ножки :Yahoo!:, но зобик не сильно полный, поэтому и переживаю, постараюсь взять себя в руки и поверить, что родители сами справятся с кормлением. Я уже давно перечитала практически все темы, но писать лишний раз просто так не хотелось, чтоб не флудить. А сейчас, когда уже появился наш первый птенец решилась. Заодно в других разделах напишу про своих попугаев и выложу фото, чтобы поближе познакомиться.
Знающий
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

tanyusha1904 писал (а): но зобик не сильно полный

После первого кормления зоб имеет объем не более спичечной головки, но уже через сутки размер полного зоба "дорастает" до небольшой горошины.
Make Love, Not War.
Узнаваемый

Да, он приблизительно такой и есть, Юр. Мне кажется, что всё в порядке, папаша периодически бегает кормить и маму и, по всей видимости, ребёнка. Малыш попискивает тоже периодически так красиво :good:
Знающий

Прелестно, только до ребенка его сейчас вряд ли допустят - судьба мужская такая))).
Make Love, Not War.
Узнаваемый

Добрый вечер! Сегодня должен был выйти второй птенец вечером, около девяти часов. Но на яйце пока только маленькая трещинка, хотя пищит оно вовсю. Нормально ли будет, если птенец выйдет утром, не задохнётся ли он до утра в яйце? Может ли вылупиться птенец ночью? Я сижу волнуюсь, не знаю чем помочь. С первым птенчиком всё в порядке, он потихоньку подрастает, сегодня ему уже 3 дня.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

tanyusha1904, птенцы вылупляются до двух суток.
Так что, не переживайте $preved$. Может вылупится и ночь, или завтра днем (вечером). Мамочки, ночью кормят малышей.
Ложитесь спокойно спать.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Знающий

tanyusha1904 писал (а):Нормально ли будет, если птенец выйдет утром,

А чего плохого? Нормально.
tanyusha1904 писал (а):не задохнётся ли он до утра в яйце
Не должен, но бывает всякое. Надейтесь на лучшее.
tanyusha1904 писал (а): Может ли вылупиться птенец ночью?

Может.
tanyusha1904 писал (а):Я сижу волнуюсь, не знаю чем помочь.

Вот когда женщины могут почувствовать, что переживают мужчины, после того как жену в роддом забрали.)
Мой вам совет, выпейте валерьянки и ложитесь спать. Утро вечера мудренее. Положитесь на природу. Все будет хорошо.

Зы, г-жа модератор, уж извините, что после вас сообщение оставил, писали вместе.
Make Love, Not War.
Узнаваемый

Мужа пожалела $wink$, валерьянки выпила, надеюсь всё будет хорошо! Утром напишу, как у нас дела. Всем спокойной ночи!
Узнаваемый

Доброго-предоброго всем утра! У нас всё в порядке! Птенчик вылупился ночью, я утром встала посмотреть, как только Маргошка выскочила, смотрю - 3 яйца, как и было :unknown:, тогда я на птенчика, а он какой то непонятной формы! $lko$ Да их же два, дошло до меня, а это скорлупа от яйца повёрнута была так, что выглядела как яйцо. Я свет верхний не включала, поэтому сразу не разглядела. Второй мой ребёнок потише первого, тоненько попискивает только, может уже накормлен? Первый, как вылупился, пищал всю ночь, чтобы все слышали - счастье привалило $fly$. Когда смотрела на первого ребёнка, не замечала, как он растёт, а сейчас отчётливо вижу разницу между ними. Ну можно пока и выдохнуть, буду полагаться на отличных родителей ( а они у меня действительно отличные, достаточно посмотреть, как Карлуша помогает иногда Маргоше насиживать, Маргоша спокойная уравновешенная девочка, всю жизнь такой была, вообще не кусается, умничка и очень заботливая мамочка). Сейчас у нас перерыв аж до 6го числа.
Узнаваемый

А у меня первый птенец красноглазик! :Yahoo!: Не дошло сразу :sarc:, а как сравнила со вторым - сразу бросилось в глаза, у второго глазки чёрненькие.

Олечка, это означает, что Карлуша носитель ино? Или откуда взялись красные глазки? Ведь альбиноска у нас мама?
Знаток

tanyusha1904 писал (а):Олечка, это означает, что Карлуша носитель ино? Или откуда взялись красные глазки? Ведь альбиноска у нас мама?
Ой, как интересно! :good: Получается, Карлушка носитель ИНО. Тогда, у вас, альбиносики могут быть, и девочки, и мальчики.
Узнаваемый

Ну вот и сюрпризы! :good: Это супер! Будем ждать других малышей!
След.

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ