Добавлять ли гнездующимся синтетические витамины с кальцием.

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Добавлять ли гнездующимся синтетические витамины с кальцием.

У меня есть свежие наблюдения, можно сказать по горячим следам.

Одинокой самке, та, которая выращивала трёх малышей, я добавляла кальций с витамином С.
Это, BEAPHAR Trink + Fit Birds.
У неё малыши оперились раньше по дням.
Сейчас у меня другая пара выкармливает шесть малышей. Кормят очень хорошо, я только успеваю менять на всё свежее. Едят всё разнообразное: очень любят проростки, яйцо, свеклу, морковь, яблоко. Так по дням эти малыши оперяются медленней, чем те которые получали кальций в поилку.
Я по фото с форума, я сравнивала, что шесть малышей оперяются правильно. Это у тех было всё вперёд.
Это можно как то объяснить?

Это не инъекционный кальций.
Это BEAPHAR Trink + Fit Birds — Витамины для птиц.
Витамины для птиц способствуют формированию здоровых костей и красивых перьев. Необходимы в случае недостатка витамина С и кальция в их обычном корме. Продукт содержит концентрат черной смородины.

Добавлено 

Вот сравнительные фото.
Птенцам по 18 дней. Первых два птенца, получается оперились больше.

Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Добавлять ли гнездующимся инъекционный кальций.

UP
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Игорь

марина-ку писал (а):У меня есть свежие наблюдения, можно сказать по горячим следам.

Одинокой самке, та, которая выращивала трёх малышей, я добавляла кальций с витамином С.
Это, BEAPHAR Trink + Fit Birds.n-l-d.ru/preparaty/beaphar-trink-fit-birds/
У неё малыши оперились раньше по дням.
Сейчас у меня другая пара выкармливает шесть малышей. Кормят очень хорошо, я только успеваю менять на всё свежее. Едят всё разнообразное: очень любят проростки, яйцо, свеклу, морковь, яблоко. Так по дням эти малыши оперяются медленней, чем те которые получали кальций в поилку.
Я по фото с форума, я сравнивала, что шесть малышей оперяются правильно. Это у тех было всё вперёд.
Это можно как то объяснить?

Это не инъекционный кальций.
Это BEAPHAR Trink + Fit Birds — Витамины для птиц.
Витамины для птиц способствуют формированию здоровых костей и красивых перьев. Необходимы в случае недостатка витамина С и кальция в их обычном корме. Продукт содержит концентрат черной смородины.

Если верить производителю. А есть основания не верить? Это не самый химический продукт. http://n-l-d.ru/preparaty/beaphar-trink-fit-birds/
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Но я своей самки добвляла меньшую дозу, на 20 мл воды капала 6-7 капель.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Игорь

Несколько не понятно мне правда, название темы. Если речь идёт о глюконате кальция, то мы на любительском уровне должны опровергнуть или подтвердить "Базу знаний"? kb.php?a=29
Модератор

А можно действительно, название темы поменять. Ведь обсуждение не соответствует названию.
Здесь речь идёт не об инъекционной форме кальция.
Его кормящим парам могут только в качестве лечебной терапии назначать.
Жидкий ампульный кальций могут перед гнездованием птицам пропаивать.

Таблетки глюканат кальция, я раньше применяла, когда птицы выкармливали птенцов.
Но его не очень удобно измельчать. Это нужно под рукой молоток держать, чтобы такую твёрдую таблетку раскрошить.
Потом перешла на панцирь каракатицы. Его очень легко просто поскрести ножом на мягкий корм.
А эта форма кальция, ещё удобней в применении.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Добавлять ли гнездующимся синтетические витамины с кальц

Изменила название темы. Такое устроит? Если и это не устроит, то предложите свой вариант, поменяем.

Насчет моего отношения к синтетическим витаминам в период выкармливания птенцов, оно отрицательное. Удобство подачи? Ну так, все в наших руках.
Зачем молоток, если есть другие средства измельчения?
Я не богата, скажу больше, ради птиц живу за чертой бедности по меркам нашего государства. Но, измельчитель и кофемолку дома имею $wink$.
Глюконат кальция и пивные дрожжи, в обязательном порядке добавляю выкармливающим родителям.
Я вообще не вижу проблем там, где их видят и находят многие. (Для меня отсутствие сковородки, не повод остаться без обеда, к примеру (Лирика)).

Мои дрожжи и глюконат кальция:

Изображение

База знаний писал (а): Для полноценного развития птенцов в период их выкармливания в рацион родителей вводятся пивные дрожжи с фосфором в смеси с глюконатом кальция, в соотношении 1:1.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Модератор

Что то у нас в теме разговор не заладился. Я ведь задала вопрос не спорить с вами, да и тему я специально не создавала.
Всё было в ваших руках.
И я, честно говоря, не понимаю тогда если вы не против дачи глюканата кальция, так чем он отличается от этого кальция, который создан специально для птиц.
Как он может быть хуже? Меня очень часто ругают и так же спорят, зачем я даю своим птицам человеческие препараты- добавки, если есть специализированные птичьи. А сейчас мне доказывают и убеждают в обратном. Ничего уже не понимаю. Я всего лишь поделилась увиденным результатом, а мне устроили спор по этому вопросу, вместо того, чтобы обсудить оперение.
И молоток мне не помеха, я и дрелью отлично работаю, и гнёзда сама колочу, и ремонт дома делаю, могу ещё шить, вязать, вышивать, бисером занимаюсь, это тут совсем не причём.

Ну и у меня отступление от темы (лирика), есть муж, дети сын 19 лет, дочь 16 лет и маленький сынок, которому вчера исполнился годик и много птиц и за всеми нужно ухаживать и каждый требует своё, да и ложусь я спать почти в три часа ночи и рано встаю. Вот мне тоже это не помеха любить и отлично ухаживать и не жалеть на содержания моих птиц средств.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Господи, да где я спорю то? Возможно, здесь еще кто то выскажется и тема станет актуальной и интересной.
Я тоже высказала свое мнение.
Тему не нужно переименовывать?

+ развернуть
И тоже лирика. У меня есть дочь 22 лет, внучка 3 лет, 17 летний пес, муж на кладбище (не могу похвастаться), куча птиц и прочее. Шить, вязать, делать ремонт я тоже умею. Не поняла, при чем здесь это...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Модератор

Моя лирика была к тому, что я так же как и вы, не жалею своих последних сил и занимаюсь птицами и хорошо за ними ухаживаю, при том что у меня сейчас на руках, можно сказать 24 часа в сутки, грудной ребёнок.

Теперь по теме. Вы всё же профессионал, выскажите своё мнение по поводу оперения.
Первых два фото, это птенцы где выкармливала самка почти на скудном питании. Так как она ела почти только одно зерно. Но птенцы оперились рано и хорошо.
А вот следующие птенцы оперяются, я так понимаю по срокам, кормят их очень разнообразно. Птицы получают всё вдоволь.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

У меня тоже кофемолка,
молится скорлупа яичная (мытая), ракушка речная и этим посыпается тертая морковка (или мешанка). Все быстро и просто!
Мел кусковой постоянно находится в клетке.
Кажется вполне достаточно кальция получается. Если даже птица не будет грызть мел, в измельченном виде он в рацион попадает.
Так же в мешанку добавляется измельченная крапива, лист одуванчика, цветки красного клевера.
Знаток

Я не профессионал, я любитель :)
Марина, я не поняла на каких птенцов нужно смотреть. Фото в ряд и без подписи, кто где.

Прокомментировать данное чудо, в любом случае, не смогу. Я думаю, что все должно идти своим чередом. Ускорение некоторых процессов путем специфических добавок... Безопасно? Последствий потом не будет? Я думаю, тут нужно мнение орнитолога.

Порылась в сети, по отзывам о данном продукте компании BEAPHAR. Тринк+Фит имеет очень ограниченное применение и здоровым птицам не нужен. Это добавка именно для птиц с недостатком кальция и витамина С.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

марина-ку, а можно состав с этикетки этих витаминов, можно просто фото. Помимо активных веществ, там бывают и излишние добавки, вспомогательные вещества и проч. - недаром одни витамины рекомендуются, другие нужно применять с осторожностью - пресловутый Радостин.

Что касается витамина С в них, меня это немного напрягло. Печень птиц синтезирует аскорбиновую кислоту самостоятельно, избыток ее в организме - проблема для печени, холестерин и жир в ней.
Дополнительная потребность в ней во время гнездования покрывается разнообразностью питания кормящих родителей.
А вот интересная особенность - для усвоения кальция рекомендуется витамин D. Без него он просто проскочит, как песок.

Витамин С же - наоборот, выводит кальций из организма, сам в излишке накапливаясь в печени. ( в отличие от млекопитающих и людей)
С чем связана логика производителей Beаphar, мне мало понятно.
+ развернуть
Сама я в свое время своей птице печень повредила витаминами этой фирмы, хотя соблюдала все инструкции, дозировки и сроки - по этой же причине считаю с тех пор синтетику средством на самый крайний случай.

Девочки, и давайте не будем обсуждать, у кого сколько времени, сил и желания - птицы ни для кого не необходимость, были заведены для удовольствия и желания ими заниматься.
Правы мы или нет - доброжелательность обмена мнениями давайте ставить на первое место)
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Изображение
+ развернуть
Beaphar Trink-Fit Birds – эффективный витаминный комплекс для птиц, который влияет на формирование крепких и здоровых костей и красивых, ярких перьев. Применяется при нехватке витаминов, в основном витамина С и кальция в корме домашнего любимца. Препарат также используют для предотвращения зуда, вызванного недостатком кальция в организме птицы. В составе препарата Beaphar Trink-Fit Birds есть концентрат черной смородины не менее 0,15%, вода, глюкоза не менее 3%, молоко или молочные продукты.

Применять Beaphar Trink-Fit Birds следует таким образом: пятнадцать капель препарата на двадцать миллилитров питьевой воды, все тщательно перемешать и споить птице. Препарат обязательно смешивают с питьевой водой, всю остальную воду из клетки убирают, в том числе и воду для купания. Каждый день необходимо готовить свежий раствор препарата.

Лекарство продается в бутылках по пятьдесят миллилитров. Хранить препарат следует в сухом, недоступном для детей и домашних животных месте, при температуре ниже двадцати пяти градусов по Цельсию. После вскрытия упаковки препарат быстро портиться. При соблюдении всех условий хранения и не вскрытой упаковке срок годности витаминного комплекса – 18 месяцев.

У меня возник вопрос - Beaphar Trink-Fit Birds - содержит молоко или молочные продукты.
Зачем в состав входит молоко? Зачем производитель его добавляет? Если...
+ развернуть
"научно подтвержден тот факт, что птицы с трудом усваивают лактозу – молочный сахар. В кишечнике развивается процесс брожения, может наблюдаться диарея. Следствием употребления молока могут стать хронические дисбактериозы. Восстановить же нормальную микрофлору птицы не так просто, как может показаться на первый взгляд."
Знаток
RANDOM_AVATAR

марина-ку писал (а):Так как она ела почти только одно зерно. Но птенцы оперились рано и хорошо.

Это верно. Оперились не хуже других птенцов. Значит, либо доза была достаточно хорошо рассчитана, либо хорошо подготовленная к гнездованию мать с зобным молочком (до 10-12 дней) давала все необходимые элелементы для строительства пера.
Если мать ничего не ест кроме зерна по какой-то причине, этот опыт полезен, и его можно использовать :)

Я знаю, что заводчики используют синтетику, но в каких дозах, когда - пока что-то никто не делился.

Добавлено 

anzhelika писал (а):Применять Beaphar Trink-Fit Birds следует таким образом: пятнадцать капель препарата на двадцать миллилитров питьевой воды, все тщательно перемешать и споить птице. Препарат обязательно смешивают с питьевой водой, всю остальную воду из клетки убирают, в том числе и воду для купания. Каждый день необходимо готовить свежий раствор препарата.

Это просто лошадиная доза. И как готовить каждый день, когда он тухнет через несколько часов?
Насчет молока не могу сказать ничего. Кроме того, что перевод неправильный скорее всего.
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ