Испортился характер у самки

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

Re: Испортился характер у самки

Птицы переселены в новую клетку. Размеры 74.5х38.5х58. Пока это максимальное, что у нас пролезло по размерам. На всякий случай персональные клетки далеко не убираю.
Серый самец и в стае по пятам ходит за своей самкой, и она по-прежнему квохчет.
Вцелом же новый дом пришёлся стайке по душе, они там могут даже летать ))
Изображение

Пока непонятно, как приучить птичек есть внизу, но это уже совсем другая история...
Узнаваемый

3 дня птицы в новой клетке. Серый самец напирает на самку ещё сильнее, даже есть ей самой не даёт - от кормушки отгоняет и тут же начинает кормить из клюва. Она по-прежнему квохчет.
В остальном птицы довольны, кучкуются теперь не только парами, из напольных кормушек едят, по поддону ходят. А раньше вообще не спускались же! В купалку очередь выстраивается ))

Добавлено 

И ещё самец при ухаживаниях издаёт звуки в точности, как голуби воркуют. Раньше я такого от попугаев не слышала. Это нормально?

Добавлено 

И ещё самец при ухаживаниях издаёт звуки в точности, как голуби воркуют. Раньше я такого от попугаев не слышала. Это нормально?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

GTi ответьте мне на один вопрос. Почему ваша тема находится в данном разделе?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Отвечаю - потому что изначально я хотела сохранить пару и правильно привести её к гнездованию. Вы меня убедили, что стайных птиц лучше держать вместе. Вот теперь они вместе, но отношения в паре не изменились. Самец считает самку своей, а она дает от ворот поворот.
Случайные связи у нас уже были по неопытности. Теперь хочется сделать всё по уму.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

GTi я вчера отвечала в другой теме на похожий вопрос osnovi-soderjaniya-volnistih-popugaychikov-t770-30.html#p307190
И добавлю для вас, когда придет пора гнездиться, вы отсадите нужную пару отдельно. Вот и все. Я разве об этом не писала?

По клетке, размеры указанные производителем намного меньше реальных, да? Ну, для четверых подойдет, но с натягом, я бы сказала. При том, что вы их не имеете возможность выпускать.

На ваш вопрос про взаимоотношения пары я ответила, про клетку ответила. Кушают все внизу, замечательно.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Екатерина

Здравствуйте! Нашла эту тему, так как в моей паре волнистиков такой же разлад начался. Смотрю, здесь люди-заводчики с очень серьезными знаниями и знаете к пернатым подход, а я чайник такой, трясусь над ними и может реагирую неправильно и переживаю потом, как за собственных детей)
Моя самочка Арни очень бойкая и темпераментная девица, уже недели две, как у нее начала коричневеть восковица + начала линять. И без того нахрапистая дамочка стала вообще летящим кошмаром в ночи! она самца к себе не подпускает, кидается на него, но до серьезных драк не доходит, боюсь как бы не дошло.. Доминирует над ним, если видит что он кушает из кормушки, она сломя голову несется его прогонять. Случаются и перепалки - клювиками стучатся до тех пор пока, кто-нибудь не спасует (конечно же пасует он - Мартюша). Я кидаюсь их разъединять, провожу исправительные беседы, как ненормальная)) и абсолютно растеряна. Понимаю, что подход у меня, как у чайника. Рассаживать их нет возможности, да и не хотелось бы..
Уважаемые, подскажите что с девочкой, как быть с ее агрессией, как правильно реагировать и какой подход в данном случае будет правильный? Она всегда к нему так будет относиться или это временное явление? Может ей в основной рацион что-то необходимое стоит добавлять или партию арий исполнять по вечерам. С ариями Мартюша справляется отлично, и так перед ней и этак, а она зараза задирает его.. Пушистая бестия.
Знаток

RSide
1. Покажите вашу клетку + точные размеры.
2. Какой световой день, в часах?
3. Чем кормите помимо зернового корма?
4. Как часто ваши птицы гуляют вне клетки? И есть ли у них, чем себя занять на прогулке? Тоже можете показать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый вечер!
1. Вот наш дом ширина: 50 см, ширина: 30 см; высота: 55 см
Изображение

2. Световой день около 12 часов.

3. Основной корм - Престиж, а также минералы, уголек, песок, яблоки, морковь, капуста, салат, мандаринки, каши запаренные раз в неделю, пророщенные зерна реже. В воду иногда добавляю ромашку. Из фруктов и овощей это то, что давала в последнее время, а так, бывают и сухофрукты размоченные в кипятке, бывает и огурчик и перчик сладкий и тд и тп.. Только в последнее время боюсь им давать магазинные овощи и зелень, так как она в основном импортная и птицы плохо реагируют на эти продукты..

4. В будни птицы на прогулке, когда я прихожу с работы и почти до самого сна. В выходные весь день клетка открыта. Занимаются они в основном тем, что ползают по клетке по большей части. Мартюша в основном песенки поет, а Арни настоящий исследователь, все пробует на вкус, любит дербанить кормушки, палочки, опрокидывает качели, ну и конечно же мебель в ход идет на ура).

Вот еще несколько снимков моих гавриков пушистых:
Мартюша:
Изображение

Мартюша (справа) и Арнюша (слева):
Изображение
Знаток

RSide, в целом у вас все хорошо :) Я бы сократила световой день до 10 часов. 12 это многовато. Только уменьшать нужно в течении нескольких дней, понемногу. Исключить каши и пророщенку, временно. Овощи/фрукты/зелень без ограничений.
Можно повесить дополнительных кормушек с кормом, 1 или 2. У самочки сейчас сложный период, она может и сама не понимает, что с ней. Гормоны бушуют. Это пройдет. Тем более, птицы на свободе, почти постоянно и нет нужды делить небольшое пространство клетки.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо, учтем) И все же, может быть такое, что это ее поведение вызвано тем, что она готова к разведению потомства, а Мартюша не отвечает на ее требования? Он у нас мальчик весьма инертный, трусливый очень, мягкий и пушистый - для хозяйки свет в окошке, а для Арни - тюфяк и она им помыкает, как может.. Вот сейчас наблюдаю за картиной: Арни разошлась, дербанит колокольчик, параллельно морковь грызет и разбрасывает и при малейшем приближении Мартина кидается на него и скидывает с жердочки, на которой сама сидит. За лапу его покусала, тот аж запищал ( ( ( ( Вот слов не хватает! Что за девочка!
Вот как тут поступать? не вмешиваться и закрывать глаза на их разборки или разделять вообще?
Узнаваемый

Могу только сказать, что наша девочка снова стала покладистой и проявляет интерес к жениху ))
Новенький

Добрый день! У меня такая же ситуация как и у RSide. Самцу уже 1,3, самке около года. Кормим рио, минер камушек, песочек, зелень уже растет мы ее даем, морковь и овощи не очень любим, запареный овес, пшеницу даю. Условия хорошие клетка просторная.. Вначале все было хорошо, целовались, пели песни друг другу, бок о бок сидели-просто красота! Поставили домик, муж смастерил его по всем параметрам как у вас на форуме писали, и тут началось: самка гоняет птенца как ненормальная, клюет его, он кушает она его прогоняет, я начала вмешиваться подхожу к клетке часто, разнимаю. Вечером сморю, опять сидят вместе бок о бок. Периодами бывает смотрю, мой самец от этой ненормальной висит на клетке вверх ногами и клювом держится, пока та не успокоится. Бывает часто песочек кушает она, а потом отрыгивая, дает самцу, он ест. Что за поведение? Домик только грызет вход, сама трусливая она, незнаю заглянет ли внутрь. Пару раз брала самца, крышку домику открывала и садила внутрь, давая понять ей, что он оттуда вылазит, что туда можно залезть, а она только глаза таращит от непонимания, чья там голова. У самца уже потемнела восковица, а у самки наполовину коричневая стала, линяли давно. Вот и созрели почти 2 вопроса: почему она так себя ведет, и соответственно почему не лезут в домик.. А еще один вопросик задам: может ли она относиться к нему так, если у него с лапкой проблема одной, он постоянно ей цепляется за клетку, но не сильно. Может она к нему как к инвалиду относится и гоняет его?
Я не обижаюсь - я просто строю свое мнение о людях.
Новенький

Никто так и не ответил : (
Я не обижаюсь - я просто строю свое мнение о людях.
Знаток

оленька1, не годится ответ "у меня так же, как у того, не знаю кого. Ваше сообщение пыталась понять когда вы его создали. Не поняла. Сейчас пять раз перечитала. Опять не поняла.

Ответьте четко на вопросы. Без ссылок на Васю Иванова и "так как у вас в базе написано".

1. Фото клетки и домика.
2 Размеры клетки.
3. Размеры домика.
4. Фото птиц.
5. Возраст птиц.
6. Очень подробный рацион.
7. Световой день.
Пред.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ