Испортился характер у самки

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

Испортился характер у самки

Доброго!
Есть молодая пара попугаев. Самка - птенец нашей же пары, 6 месяцев. С самцом (ему 8 месяцев) живёт с 33-х дней. Жили - не тужили, чистили друг-друга, кормили. А сейчас у самки начала коричневеть восковица и характер становится прескверный. Парень перед ней и так и эдак, соловьём заливается, а она только пыжится на него из угла и квохчет, от кормушек гоняет ( (
Право покормить её из клювика надо заслужить! (например прогнать другого самца на прогулке, тогда она клювик подставит).
Есть один нюанс: самка - простая волнушка, самец - чех, заметно крупнее её. Может ли быть в этом причина её немилости? Хотя и к волнистикам она интереса на проявляет.
Пара содержится в отдельной клетке. Такое поведение самки - это временное помутнение на фоне гормонального всплеска, или повод их рассаживать? Второе нежелательно - очень хочется птенчиков именно от этой пары.
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Испортился характер у самки

А самка не линяет?
Узнаваемый

Да вроде нет. Она перелиняла уже в 4 месяца
Знающий

Ну тогда я думаю, что это временное помешательство, но вы лучше подождите совета спецов. $wink$
Узнаваемый

На фото самец - серый справа
Изображение

На этом фото они слева с фиолетовой самкой
Изображение
Знающий

Это свежее фото? Можно восковицу ближе?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

GTi, я вообще не понимаю зачем разделяют по парам стайных птиц. Но, это как говорится, дело хозяйское...
Далее, по существу. Покажите клетку и укажите ее размеры. Как часто птицы имеют возможность летать? Чем кормите?
Особенности знакомства (подробно расскажите).

GTi писал (а):Есть один нюанс: самка - простая волнушка, самец - чех, заметно крупнее её. Может ли быть в этом причина её немилости?

Ответ на ваш вопрос: Нет.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Фото клетки
Изображение
размеры 50х31х63.5
Летают по выходным практически целый день. В будни некому выпускать, дети не уследят.
Корм - зерносмесь Витакрафт, пророщенная каша Рио, запаренный овёс, морковь, травка (овёс), минеральный камень, сепия. Из лакомств - колоски проса Рио и Витакрафт. Фрукты не едят, всё засыхает.
Держим попарно, т.к. обе молодые самки от нашего сексуально озабоченного папаши. Держать с ним в одной клетке черевато. Молдых птиц хотели держать вместе, но младшая самка зашугала старшую и её жениха. Она в принципе очень шебутная, и партнёр её такой же. Отсадили их в отдельное жильё.
Знакомство состоялось так: в возрасте 33 дней самку отсадили от родителей в "малявочник", самца взяли от заводчика и поселили в отдельную клетку. Через неделю подсадили к нему самку.

Вильямс, восковица сейчас светло-коричневая, выглядит так
Изображение
чешуек и ороговлостей на ней нет

Добавлено 

Вильямс, вот так выглядела восковица месяц назад
Изображение
Получается, что покоричневела она совсем недавно. Тогда же и вредность повысилась.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну, в общем, все зависит от нас. Людям свойственно приписывать птицам человеческие пороки. Однако, все глупости и ошибки по отношению к птицам, совершаются нами, людьми.
+ развернуть
Если вы не позволите, то кровосмешения и инбридинга не произойдет. Это относительно совместного содержания. На гнездо вы посадите те пары, которые можно гнездить. Ведь нам же придет в голову загнездть пару, в которой одна из птиц несет патологию, или просто нездорова?
Просто, когда приходит время, нужную вам пару отсаживаете в отдельные апартаменты.
Для примера покажу своих птиц родственников.

1. Три родных сестры. (А еще у них есть брат)
2. По краям сестры одногнездки.
Изображение Изображение
1. На качельках сестры. (А еще у них есть три брата)
2. Два брата. (А еще у них есть сестра).
Изображение Изображение
1. Мать с сыном. На втором фото, дети той же матери. Т.е. брат с сестрой хохлатика.
2. Очень показательное фото. Это родные брат с сестрой. И преступной любовью они занимались до года. Потом им были подобраны партнеры, и сыграны свадьбы. На этом преступная любовь и закончилась. Скажу больше, у них есть еще ... дай бог памяти ...сестра и 4 брата + мама с папой (все живут у нас).
Изображение Изображение

По вашей самочке. Для таких редких прогулок клетки маловаты. И это не ИМХО, даже. Самка молодая, энергию девать ей некуда. Лучше всех содержать в одной, но большой клетке. Условие, при таком маленьком количестве птиц, самок ни в коем случае не должно быть больше чем самцов. Это к тому, что вы пытались содержать вместе двух самок и самца. Хорошо, что они его не покалечили.
Ну, и самое главное. Большинство задиристых самок к году успокаивается.
По "убранству" клетки. Я бы убрала лесенки, они только занимают и без того маленькое пространство. Кормушки зачем так высоко? Я бы их вообще сняла в вашем случае. И корм насыпала бы например в блюдце и ставила на поддон. Попробуйте.
Ну, или если вам такой вариант не нравится, вешайте кормушки максимально низко. Прямо к поддону.

А теперь ИМХО: Не поняла, при чем тут цвет восковицы :crazy:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Узнаваемый

Клетки - это временный вариант. Мы как раз собираемся переезжать, в новой квартире у птиц будет вольер (и, надеюсь, ещё птицы).
А кормушки так высоко, потому что эта пара вообще вниз не спускается. Только по верхам ходят, и чем выше - тем лучше.

Добавлено 

По поводу цвета восковицы - в базе знаний пишут, что такой цвет у половозрелых самок. Вот я и решила, что девочка созрела и начала доминировать.
Знаток

GTi писал (а):А кормушки так высоко, потому что эта пара вообще вниз не спускается.

А это потому что вы так хотите) Не вешайте кормушки высоко и закончатся капризы. Они же не глупенькие, а голод "не тетка". Спустятся и поедят там, где вы расположите еду.
И, скажу честно, совместные обеды на поддоне очень сближают птиц.
Узнаваемый

К небольшой перестановке мы в принципе готовы.
Пока не вольер, но бОльшую клетку есть куда пристроить.
Тогда по прядку. Есть 3 пары.
1. Кури и Листик - самке около 2 лет, самцу - около 1,5. Это наши "несуны". Кури сейчас на продолжение рода не настроена, а Листик всегда готов. Он из тех, которые "мал, да удал". Заклюёт любого самца, который подойдёт к его самке. Кури - вожак стаи, суровая дама, но без гнезда агрессии не проявляет.
2. Пустельга и Морис - самке 6 месяцев, самцу - 8. Девочка достаточно тихая, отпор даёт только посаженному супругу. Морис на прогулках дерётся с Листиком, нападают оба.
3. Сирота и Пуфик - самке 4 месяца, самцу предположительно тоже (он из зоомагазина, точный возраст неизвестен). Дружелюбные шебутные ребята, натуральные шнурки )) Как раз те, которые зашугали вторую пару. Эти совершенно без комплексов, на прогулках шастают по всем клеткам и подъедаются по всем кормушкам ))
Если пары 2 и 3 посадить в общую кетку, то как правильно это сделать? Вот так просто взять и пересадить? Эти птицы не конфликтуют.
А Кури с Листиком я бы вообще не трогала, раз уж им вдвоём так хорошо (и такие ревнивцы!).
Знающий

Оливка писал (а):А теперь ИМХО: Не поняла, при чем тут цвет восковицы
Поясняю на первых фото восковица похожа на фиолетовую то есть пацанячую. вот и попросил фото.
Узнаваемый

Это точно самка, родилась у нас от опалинового папы.
Знающий

GTi писал (а):Это точно самка, родилась у нас от опалинового папы.

Я уже увидел. $wink$
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ