Вопросы от новичка по разведению

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вопросы от новичка по разведению

Я смотрю тут все очень опытны уже в разведении волнистых попугайчиков. Дайте советы новичку в этом деле.
я не знаю, что конкретно надо написать. у меня есть парочка Кеша и Алина. У нас живут с сентября прошлого года. Купили их маленькими совсем, но в магазине возраст не знали. Так что я думаю, что наверное им года полтора. Почитала советы в интернете, делаем мешанку, правда едят ее плохо. Очень любят тыкву, морковку и яблоко (даем постоянно). добавляю в сухой корм мел (подскажите, можно?). Висит как он точно называется не знаю, белый камешек, но почти не грызут, только Кеша иногда. Недели 3 назад повесили домик деревянный, насыпала опилок, но они почему то все опилки оттуда выкинули. Домик практически пустой. Пробовала подсыпать опилки, все равно выкидывают. Может чем то можно заменить опилки? Алина сразу в него засела и постоянно в нем сидит. Если не сидит в домике и подходишь к клетке, она сразу в него залазит. Птички спариваются часто. Правда как только он на нее залазит, почти всегда сразу сваливается вниз.
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Вопросы от новичка по разведению

Druu писал (а):Домик практически пустой. Пробовала подсыпать опилки, все равно выкидывают. Может чем то можно заменить опилки?

А зачем это делать? Не нужно больше подсыпать опилок, самка лучше знает, как ей будет комфортнее у себя в гнезде. Многие самки так делают, все опилки выкидывают из гнезда или по бокам домика их раскидывают.
Druu писал (а):Алина сразу в него засела и постоянно в нем сидит. Если не сидит в домике и подходишь к клетке, она сразу в него залазит.

В домик часто залазиете? Сейчас старайтесь поменьше их тревожить и не сыпать опилки.
Druu писал (а):Птички спариваются часто.

Это хорошо. Я так понял, яиц пока нет?
А яйца им даёте? Сепия висит? Увеличился ли помёт у самки?
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Druu писал (а):Я смотрю тут все очень опытны уже в разведении волнистых попугайчиков.

Есть немного :oops:

Druu писал (а):Домик практически пустой. Пробовала подсыпать опилки, все равно выкидывают. Может чем то можно заменить опилки?

Дима всё правильно написал, добавлю что опилки важны только когда птенцы вылупятся, вот тогда и надо подсыпать, а пока раз самка не хочет, то и не надо, пусть сама обустраивает гнездо как ей хочется.
Druu писал (а):добавляю в сухой корм мел (подскажите, можно?)

можно
Druu писал (а):Висит как он точно называется не знаю, белый камешек, но почти не грызут, только Кеша иногда

Придёт время начнут грызть оба, или Кеша будет кормить самку сам, можно ещё поменять камень на другой, благо выбор в зоомагазине сейчас есть. Ещё нужна сепия (панцирь каракатицы) тоже как камень овальной формы, тоже вешайте в клетке.
Всё вроде у вас по плану, проблемы на данный момент не вижу.
Почитайте ещё в разделе "РЕСТОРАН" как ещё можно разнообразить рацион .
Вот фото молодой пары не помешало бы :roll:

Добавлено 

Druu писал (а): Птички спариваются часто. Правда как только он на нее залазит, почти всегда сразу сваливается вниз.

Это по неопытности, пусть тренируются.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня большая новость. Вчера моя птичка снесла яичко.
Но вот возникают такие вопросы: на ночь она вышла из домика и просидела всю ночь в клетке. Или она должна все время там сидеть? Утром она опять забралась в домик. И еще, я потихоньку заглянула сейчас в обед, она откатила яичко в уголок домика. Почему?
Что сейчас очень важно в питании?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Самка часто начинает плотно насиживать кладку лишь после второго или даже иногда третьего снесенного, реже четвертого, яйца. В этот период исключают все мягкие корма, но количество зернового корма увеличивают вдовое. В очень малых количествах и не каждый день можно давать яйцо. Это помогает предотвратить возможную гибель эмбрионов на разных стадиях развития.
Новенький

Здравствуйте! А когда можно покупать домик и готовить птиц к разведению? В смысле, какого возраста должны быть птицы? Я, правда ещё с полом птиц не могу разобраться...одни говорят, что второй мальчик, другие, что девочка. Старший мальчик- это точно.Он регулярно кормит вторую птицу неизвестного нам пола. Мальчик мальчика может кормить? И если это окажется девочка, когда им домик покупать?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

C года, а лучше 1,5. А ещё лучше перед этим прочитать статьи в Базе Знаний разделе РАЗВЕДЕНИЕ. Например вот эту — Основы разведения волнистых попугаев
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Подпись под аватаром: Мечты сбываются!
Настоящее имя: Любовь
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Добрый вечер! Вам нужно сюда!

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ