Купили взрослого самца.

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Купили взрослого самца.

kopatel_zero писал (а):Поначалу бывает дружат, потом могут просто так и остаться друзьями, не задружить организмами. :)

И такое бывает, согласна. Как раз могу привести пример, когда самочка отвергла старшего самца, а загнездилась с младшим. И это был мой первый опыт разведения))))

Динка-Irinka писал (а):А какая максимальная разница в возрасте была у твоих птичек?

Я не вела специально статистику. Недавно отгнездилась самка лейсвинг и чистотелый самец. Самец молодой, гнездился впервые. Разница между ними почти 1,5 года
Последний раз редактировалось yyna 26 июл 2012, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):И такое бывает, согласна. Как раз могу привести пример, когда самочка отвергла старшего самца, а загнездилась с младшим. И это был мой первый опыт разведения))))

Всегда и везде есть исключения из правил. У вас видимо дело состыковки происходило в вольере. А вот если человек пробует именно пару скомпоновать, как ему быть? Правильно, имея ограниченный ресурс средств на покупку птиц, человек должен выбрать наиболее распространённый тип компоновки пар. Такие дела. :)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

yyna писал (а):Как раз могу привести пример, когда самочка отвергла старшего самца, а загнездилась с младшим. И это был мой первый опыт разведения))))

+1! :pardon:
И эта самочка, которая не желала, потом прекрасно загнездилась с самцом которому не было и года. Ей было, на тот момент два года. И после это, она прекрасно загнездилась с третьим самцом, а в середине кладки приняла обратно второго самца...
А после этого, она прекрасно загнездилась с четвертым самцом, а сейчас охмуряет пятого. Пятому - 6 месяцев. Спариваются, аж свист стоит в вольере.
Ага.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Оливка писал (а):
yyna писал (а):Как раз могу привести пример, когда самочка отвергла старшего самца, а загнездилась с младшим. И это был мой первый опыт разведения))))

+1! :pardon:
И эта самочка, которая не желала, потом прекрасно загнездилась с самцом которому не было и года. Ей было, на тот момент два года. И после это, она прекрасно загнездилась с третьим самцом, а в середине кладки приняла обратно второго самца...
А после этого, она прекрасно загнездилась с четвертым самцом, а сейчас охмуряет пятого. Пятому - 6 месяцев. Спариваются, аж свист стоит в вольере.
Ага.

Любительница молодых мальчиков. :crazy:
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

kopatel_zero писал (а): У вас видимо дело состыковки происходило в вольере.

Нет. Это были мои первые птицы и о вольере речь не шла. Самка была младше самца на 6мес. Но я так и не добилась от них потомства.
Я затеяла этот разговор потому, что вы настаивали на "обязательно". На мой взгляд, совсем "не обязательно". Только и всего).
Вас так послушают неопытные хозяева самочек, по той или иной причине оставшихся без партнера, и решат, что нет смысла брать самца моложе (речь сейчас не о птенце) - безнадежно.
+ развернуть
Знаю несколько примеров, когда, не зная о "правилах", владельцы взрослых самочек покупали в пару молоденького самца и спустя нужное время их стайка пополнялась птенцами.

Оливка писал (а):И эта самочка, которая не желала, потом прекрасно загнездилась с самцом которому не было и года. Ей было, на тот момент два года.

Моя история повторилась точь-в-точь :sarc:
Наоборот, стараюсь сажать опытную самку с неопытным самцом - толку больше. Но это при условии, что птиц несколько и есть возможность составить пары именно так
Последний раз редактировалось yyna 26 июл 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
мои птицы:
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

yyna писал (а):Вас так послушают неопытные хозяева самочек, по той или иной причине оставшихся без партнера, и решат, что нет смысла брать самца моложе (речь сейчас не о птенце) - безнадежно

Сама наделала просто кучу ошибок, именно благодаря таким вот советам. Советы, писанные практически на всех сайтах, которым более двух лет, давались людьми имеющими от силы 2 пары птиц. А уж после первого удачного гнездования, они себя суперспециалистами считали.
Мое высказывание ни в коем случае не относится к топикастеру писавшему выше. Это, *спасибо* тем, кто раздавал советы до этого. И благодаря им... как раз таки и случались те ужасы, о которых и упоминает, тот самый топикстер. Погибшие птенцы, битые и убитые птенцы и т.д.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

kopatel_zero писал (а):самка должна быть младше самца

Мне думается это больше на рекомендации похоже, для увеличения шансов на создание пары.. а не правило.
Главное правильно их познакомить :)
лека писал (а):Принесла еще одного взрослого самца, к нему сразу посадила самку.

Вот разве это правильно?
Креативный модератор

kopatel_zero писал (а):Вы знаете, что самец обязательно должен быть старше самки?

Pretty Katty писал (а):Мне думается это больше на рекомендации похоже, для увеличения шансов на создание пары..

Называйте рекомендацией и самостоятельно делайте выводы. Мы все здесь делимся опытом. У kopatel_zero он один, у меня другой. И это абсолютно нормально. Чем больше мы об этом говорим, тем правильнее выводы сделает для себя автор темы.
Повторюсь, на мой взгляд, эта рекомендация не должна быть столь категоричной. Я постаралась привести примеры, что совсем не обязательно самец должен быть старше самки "для увеличения шансов на создание пары"
Последний раз редактировалось yyna 26 июл 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
мои птицы:
Знаток

Pretty Katty писал (а):для увеличения шансов на создание пары..
Не совсем верно. Шансы можно увеличить другим способом. И от возраста это не зависит :).

yyna писал (а):на мой взгляд, эта рекомендация не должна быть столь категоричной.

Полностью согласна. Все рекомендации должны быть всего лишь рекомендациями, а не посылом к действию.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Моя история повторилась точь-в-точь :sarc:
Наоборот, стараюсь сажать опытную самку с неопытным самцом - толку больше. Но это при условии, что птиц несколько и есть возможность составить пары именно так

Понятное дело, что если есть выбор между несколькими самками и самцами, то пара получится может очень не обычной. А если всё таки ресурсы ограничены в одном из полов, то лучше следовать правилу - старший самец, младшая самка. Надёжнее будет. А вольер он и есть вольер, сильно размывает стандарты разведения одной пары. :) То как ведёт себя парочка волнушек в клетке и то как ведут себя пять пар в вольере, разные вещи.
Креативный модератор

Ну при чем тут вольер? :)
Я птиц в вольере не размножаю, пары подбираю сама, и далеко не всегда это совпадает с перераспределением в вольере. Когда вольера еще и в помине не было, пара "по вашему рецепту" не сложилась, а как раз наоборот - самка загнездилась с самцом моложе себя.
Вы меня не хотите слышать или просто не понимаете, о чем я говорю? Хотя Вы сменили свою категоричность на " лучше следовать правилу", а это уже какой-никакой компромисс. :)
В любом случае, я свою позицию высказала.
мои птицы:
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Ну при чем тут вольер? :)
Я птиц в вольере не размножаю, пары подбираю сама, и далеко не всегда это совпадает с перераспределением в вольере. Когда вольера еще и в помине не было, пара "по вашему рецепту" не сложилась, а как раз наоборот - самка загнездилась с самцом моложе себя.
Вы меня не хотите слышать или просто не понимаете, о чем я говорю?
В любом случае, я свою позицию высказала. Дальше пошел разговор не о чем.

Да согласен я с вами, согласен. :) :) Ни в коем случае не спорю, что может пара получится и навыверт, самка старше, а самцу от силы месяцев восемь. Однако если есть возможность только одного самца купить, лучше купить самца постарше. Это как школьная программа - большинству подходит, но некоторые в школе реально "тухнут", как в тисках зажатые и не могут нормально себя раскрыть. У волнушек похожие случаи тоже встречаются. Базис базисом, а случайные вариации "браков" никто не отменял. само собой бывают очень необычные союзы. :)
Креативный модератор

:beer: Отлично! Я рада, что мы пришли к тому, что может быть выбор.
мои птицы:
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Оливка писал (а):Шансы можно увеличить другим способом.

Ну я не спорю, что другими способами тоже можно увеличить :)
Хорошо, а что тогда дает возраст в паре? $rrg$
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я немного запоздала вставить словечко, но моя Алиса, возраст которой не известен (куплена взрослой - альбино), прожила у меня 2 года. За второй год жизни у меня отвергла двух взрослых самцов и выбрала себе в пару 8 месячного молодого самца, с которым успешно вывела 2 выводка подряд.

Пока ее увлечение к молодому самцу не прошло, как исключение пара была допущена к размножению.
Пред.След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ