Купили взрослого самца.

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Купили взрослого самца.

Оливка писал (а):
Ромашкина писал (а):Не будет ли между ними конкуренции?

Будет! Самок всегда должно быть меньше, или столько же сколько самцов.

Не факт. Тут всё будет зависеть от характера самок. Утвердительно сказать, что они будут его делить- неправильно.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: елена

а у каких окрасов радужка не светлеет? У меня самец бирюзовый, желтолиций, с нормальной волной.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

лека писал (а):а у каких окрасов радужка не светлеет? У меня самец бирюзовый, желтолиций, с нормальной волной.

Сообщение Модератора М
Обсуждение окрасов происходит в другой теме.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Лека, к вам вопрос, что бы изначально ложных советов не давать. Можете выложить фото, в каких сегодня клетках живут ваши попугайчики? Просто в таком деле как содержание и тем более разведение размер "жилплощади" для волнушек имеет РЕШАЮЩЕЕ значение.

Те фото что я посмотрел у вас в альбоме наводят на простой совет - сначала поселите своих четырёх самок в клетку побольше. Потому что если у вас и сейчас именно такого размера клетка, то вам НЕЛЬЗЯ подселять самца, то есть пятую птицу, в эту клетку. Драка в такой тесноте почти гарантированна между самками. Если скажем при отсутствии возбуждающего фактора в виде самца, самки ладят, то как только появится кавалер, гормоны взбурлят и последствия могут быть реально плачевными.

gallery/image_page.php?image_id=883

Вот так ведь и сейчас у вас обстоят дела с клетками? Если так, никакого разведения, не получится ничего хорошего. Для четырёх самок такая теснота - ужас просто. Такая клетка максимум для двух птиц, желательно самца и самки. А вот при разведении они могут после выхода птенов из гнезда, начать их гонять в такой тесноте. Такое бывало и не раз из за маленькой клетки. Так что даже для пары на развод подобная "жилплощадь" критически мала, нужно больше.

так как у вас дела обстоят? Или уже новую вольеру сделали?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

самки живут в вольере, самец в клетке пока. Одну пару из вольера я пересадила в клетку и повесила домик.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Ура. Принесла еще одного взрослого самца, к нему сразу посадила самку. Уже два часа милуются и друг друга чистят. Значит пара у них состоится?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

лека писал (а):Ура. Принесла еще одного взрослого самца, к нему сразу посадила самку. Уже два часа милуются и друг друга чистят. Значит пара у них состоится?

Ну как сказать. Поначалу бывает дружат, потом могут просто так и остаться друзьями, не задружить организмами. :)

Клетка нормального размера для пары волнушек?
Какой возраст у самца?
Какой возраст у самки?
Вы знаете что самец обязательно должен быть старше самки?

Прежде чем сказать получится ли пара, нужно узнать ответы на эти вопросы.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

клетка большая даже и для трех птиц. Самки 1,5 года. Самцу 2 года. Он усиленно за ней начал ухаживать, она совсем не против.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

лека писал (а):клетка большая даже и для трех птиц. Самки 1,5 года. Самцу 2 года. Он усиленно за ней начал ухаживать, она совсем не против.

Тогда всё отлично. Что бы птахи не отвлекались поставьте клетку так, что бы они не видели других птиц. Если что, можете загородить с одной или двух сторон фанерой клетку, главное что бы свет проникал от окна. У профессиональных заводчиков, так вообще только передняя стенка клетки - сетка, остальное фанера, можно сказать получается ящик.

Поскольку самец совсем у вас новичок, кормите пару пока что только сухой смесью хорошей и иногда давайте какие нибудь фрукты и само собой зелень. Через месяц-два резко начните каждый день давать пророщенное зерно (пшеница+овёс+просо), яйцо перетёртое и смешанное с морковью, хлеб даже в виде крошки не добавляйте, он вреден. Световой день удлините с помощью ламп если нужно. Таким образом вы стимулируете размножение, сымитировав сезон дождей в Австралии, родине волнушек.

Гнездовой домик советую изготовить вот такой - knowledge/kb_show.php?id=24 - а именно КОПРОМИССНЫЙ. Домик вешайте не сразу после начала кормления пророщенным зерном. кормите таким образом недели две, лучше три, а потом вешайте домик. если повесите сразу, волнушки могут к нему тупо привыкнуть и не начать размножения, такое бывает.

Ну и всё вроде. Итого вам нужно готовить волнушек к разведению - 2 месяца адаптации и привыкания к вашим кормам+три недели кормления для старта размножения= Итого в три месяца уложитесь.
____________________________________________________________________________________________________________
Особенно хочу предупредить!
Сроки ни в коем случае не срезайте, только хуже сделаете. Излишняя спешка в вопросах размножения заканчивается либо не оплодотворённой кладкой, либо тем что мать или разбивает кладку, или не кормит птенцов или не докормив и до половины срока, начинает новую кладку делать, а это гарантированно заканчивается гибелью выводка, птенов либо мать убивает выбрасывая из гнезда, либо сами мрут от голода.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

kopatel_zero писал (а):Вы знаете что самец обязательно должен быть старше самки?

Позвольте узнать почему? Тогда те мои пары, которые не попали под это "правило" и вырастили здоровое потомство, - исключение? $wink$
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Позвольте узнать почему? Тогда те мои пары, которые не попали под это "правило" и вырастили здоровое потомство, - исключение? $wink$

Человек не очень сведущ в разведении. :) Ему пока рано советовать что то, кроме стандартов.
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Вы так и не ответили, почему в паре репродуктивного возраста самец должен быть обязательно старше самки? Почему так безаппеляционно?
Могла бы понять, если бы Вы написали, что при наличии опытных птиц, лучше подобрать пару, где хоть один из партнеров гнездился и показал себя с хорошей стороны.
мои птицы:
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Вы так и не ответили, почему в паре репродуктивного возраста самец должен быть обязательно старше самки? Почему так безаппеляционно?
Могла бы понять, если бы Вы написали, что при наличии опытных птиц, лучше подобрать пару, где хоть один из партнеров гнездился и показал себя с хорошей стороны.

Базис знаний о волнушках подтверждает простое правило - если начинать создавать пару с нуля, то самка должна быть младше самца и подселять нужно самку к самца, а не наоборот. Вообще само собой из любого правила бывают исключения. Но для новичка лучше придерживаться базиса, я так думаю.
Креативный модератор

kopatel_zero писал (а):подселять нужно самку к самцу, а не наоборот.

С этим спорить не буду :yes:
Остальное не считаю "правилом"
мои птицы:
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

yyna писал (а):
kopatel_zero писал (а):Вы знаете что самец обязательно должен быть старше самки?

Позвольте узнать почему? Тогда те мои пары, которые не попали под это "правило" и вырастили здоровое потомство, - исключение? $wink$

А какая максимальная разница в возрасте была у твоих птичек?
Пред.След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ