Собираю информацию для разведения! Помогайте! ))

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый

Собираю информацию для разведения! Помогайте! ))

Здравствуйте, меня зовут Таня 18лет, раньше я частенько бывала на форуме, потом не было времени... Сейчас я хочу поделиться новостью и попросить совета! Решила заняться разведением, но пока не знаю, стоит ли сейчас или лучше после нового года так как в декабре могу уехать отдыхать...Но во всяком случае в попугаях я достаточно разбираюсь, мне моих знаний хватает, но вот в разведение вообще ничего не смыслю! Хочу узнать заранее все нюансы и записать себе куда-нибудь, чтобы начинать разведение не с пустой головой, а с четким представлением об этом! У меня пара попугаев образованная не по любви, а по моей воле. Маргоша и Жора (живут у меня год (Маргоше примерно год и 3 месяца, Жора постарше, возможно около 1,5-2 лет) Клетка 40-30-65. Кормлю рио, кальций рио, в клетке висит мел обычный и мел ФИОРИ. Вода каждый день чистая периодически капаю сок лимона в поилку. Морковка через 2 дня примерно и тертое яблоко или груша, все лето таскала веточки, сейчас на дачу не езжу а с улицы не несу, т.к. все деревья, на мой взгляд, в дорожной пыли-не хочу попиков травить! Недавно сделали им домик (гнездовой) вешать не решилась, т.к. точно не известно будет ли мой отъезд. Но вопросы хочу задавать уже сейчас. Вот фото попугаев и домика... (сейчас скину)
Узнаваемый

Re: Собираю информацию для разведения!Помогайте! ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
длинна домика 28см, ширина 22см, высота 26,5см и минус 1,5см с каждой стороны, это ширина доски!
Вопрос первый - Что считаете по поводу домика и клетки, подойдет ли ?
Домик тяжелый высоко подвешать не смогу, планирую повешать чуть ниже середины клетки, иначе боюсь клетка завалится!

Ещё хотелось бы узнать как правильно давать скорлупу и в каких количествах давать яйцо при подготовке к гнездованию? А когда я подготовку начну домик надо уже вешать или через недели две?
Очень жду ответов и мнений про гнездо.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

1. Подойдёт, самое оно. Но вешать лучше как можно выше.
2. Сначала подготовка 2 недели, а потом только домик.
3. Судя по фото клетка перегружена всякими игрушками и т.п. Советую убрать всё ненужное, кроме жердочек и поилок кормушек. Зеркало в первую очередь если есть. Поставить минеральный камень и сепию.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

Когда самка начнет откладывать яйца, до откладки последнего яйца надо продолжать кормить скорлупой яйцами фруктами и тд, а когда последнее яйо будет снесено, надо перестать всё это давать? (Я на форуме читала где-то, что когда яйца все самка снесет, до последнего, надо перестать давать всё кроме зерна, это правда?)
И скажите ещё все таки как правильно скорлупу давать?
Я так понимаю у самочки попа лысеет и краснеет и помет увеличивается, когда она "беременна" ?
Сколько дней примерно займет период высиживания яиц? (и сколько примерно занимает процесс начиная с подготовкипары к гнездованию до выращивания птенцов?)
И сколько яиц примерно бывает в кладке?
Бывает, что яйца пустые, как это определить?
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Начнем по порядку :wink:
Яйцом кормишь до появления у птиц своего первого яйца, это для того чтобы самка не снесла бесконечное количество этих самых яиц и не надорвала свое здоровье.
Во время кладки как правила самец кормит самку, она же выходит редко и не надолго, должны быть в рационе кроме зерна овощи и фрукты, но исключение в тех делаешь что слабит организм, например свекла .
Скорлупу, лично я измельчаю в ручную и даю вместе с тертым яйцом .
Да когда самка сама выщипывает себе полоску от груди до попы это признак беременности. Увеличенный помет признак скорого снесения яйца .
Период высиживания 18 дней для каждого яйца.
(и сколько примерно занимает процесс начиная с подготовки пары к гнездованию до выращивания птенцов?)

Это у каждой пары по разному, если все идет хорошо, то с подвешиванием домика до первого яйца где то 12-14 дней, в кладке в среднем их семь, вот и считай появляются они через день, это еще 14 дней, теперь добавим 20 дней для вылупления всех птенцов и еще 35 дней до выхода последнего из гнезда.
Пустые яйца бывают, для их определения нужен опыт, у нас имеется тема в фото где можно подробно узнать об этом.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Таня, минеральной подкормки (не только яичная скорлупа) должны быть в клетке всегда. Яичная скорлупа не лучшая мин.подкормка (ИМХО), в продаже есть готовые смеси, сепия, различные мелки.
Давать белковые корма нужно до первого снесенного яйца. Одного яйца будет недостаточно - подробней тут
Ответы на большинство вопросов можно прочитать тут
В такой клетке разведение будет крайне проблематичным. Несмотря на более-менее подходящие размеры в сантиметрах, внутреннего пространства в ней крайне мало из-за её формы. Просто необходимо приобретать клетку по-больше.
Оксана раньше ответила :pardon:
Узнаваемый

я все высчитала, получается необходимо 3 месяца, примерно, чтобы ещё и птенцов подрастить, а если я в начале декабря уеду, на кого же оставлять своих любимок. : ( Спасибо, что наконец то подробно разъяснили, а то я хотела завтра начинать подготовку моей пары к гнездованию! Тогда пока прийдется отказать :- ( Начну это дело в середине декабря (буду отписываться в этой теме, только переименую, надеюсь за это время её не удалят) Очень жаль, так нетерпится. А ещё вопрос мои попки уже год вместе живут (16 ноября будет год) а я ни разу не видела как они делают "дела"? Это нормально?
P.S: Марго иногда показывает свой скверный хоррактер, может Жору клюнуть, и он ей всегда уступает (качелю, кормушку (хотя их две), если она хочет - уходит с жердочки), но они чешут друг друга подпрыгивают друг перед другом уткнувшись клювиками, летают вместе, а если кто-то из них летать не хочет (дверцу открытой не держу, только раз в день в два дня выпускаю), то и второй сразу возвращается в клетку и тоже не летает, но спят не вместе (я у некоторых видела, как попики прижимаются, когда спят) у меня дрыхнут в разных углах. Но все же я считаю их дружными, особой агрессии не наблюдаю. Но за "этим делом" не наблюдала! Беспокоюсь по этому поводу.
Новенький

Tanya7X
мы пока домик своим не повесили, тоже ничего такого не наблюдали. :) но как повесели, так через несколько дней все и началось. да весьма активно. они так, например, утро начинали :) а потом и в течение дня тоже по нескольку раз.
наверное это от темперамента птичек зависит.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Tanya7X писал (а): Но за "этим делом" не наблюдала! Беспокоюсь по этому поводу.

А в такой клетке им очень тяжело будет "этим делом" заняться - практически нереально для неопытной пары. Из-за отсутствия места и ссорится могут
Узнаваемый

А как им место для этого сделать? у меня сверху в клетке лесенка в горизонтальном положении находится, помоему неплохое месо, может ещё одну такую пониже приделать? Я не знаю что вам клетка моя не нравится, мне кажется очень большая, ну если не очень, то достаточно большая для двух попугаев, а если я начну разводить, игрушки поубираю, так ещё просторнее будет... :unknown: Я просто видела некоторые гнездо цепляют к клеткам раза в 3 меньше моей, и вроде ничего такого... Я конечно могу позволить себе клетку купить, хоть 5 штук, но мне кажется и эта нормальная... :unknown: А как попугаи-дети вырастут у меня ещё есть клетка правда поменьше этой, я их туда посажу, пока не раздам!
Кстати я опилки купила, которые для хомяков, они в гнездо подойдут?
Администратор

Таня, главный размер в данном случае - ширина клетки. Перед спариванием они прыгают с места на место (особенно не опытные пары), причем делают это очень импульсивно и резко. В Вашей клетке это передвижение будет проблематично. Хотя шансы есть :OO:
Новенький
Настоящее имя: Мария

Re: Собираю информацию для разведения! Помогайте! ))

Здравствуйте!
Хочу купить моему мальчику самочку! :)
Скажите пожалуйста, как часто она плодоносит?!

Сообщение Модератора М
Второй раз мне попадается такое словечко $lko$
Я думала, что только деревья и кусты (растения) плодоносят :crazy:
Оказывается, еще и самочки.
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Собираю информацию для разведения! Помогайте! ))

Маsия, $floodno$ $nottheme$
Все следующие сообщения, не относящиеся к теме будут удалятся.
+ развернуть
"Плодоносит" $lko$
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ