ЕЛЕНКА27. Часть 1. Подготовка.

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Постоялец
Настоящее имя: Елена
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ЕЛЕНКА27. Часть 1. Подготовка.

:) Всем добрый вечер! Прежде чем перейти к вопросам и просьбам о помощи :help: хотела бы немного рассказать о своих птичках. У меня 22 попугайчика, из них 9 чехов и 13 волнушек, некоторые уже готовы заводить семейки, некоторым нужно еще пару-тройку месяцев подрасти, а также есть совсем еще малыши. Кормлю всех кормом РИО по 2 чайные ложки на птичку, пророщенным зерном, а также каждый день овощи или фрукты и еще часто варю кашки.
Итак о главном, две пары у меня готовы на гнездо, волнушки Кеша (10 месяцев) и Василиса (3 года, мамой ни разу не была).
Изображение
И чехи Ловелас (2,5 года, папой был) и Марго (2,5 года, мамой была)
Изображение
Изображение
У пары Кеша и Василиса любовь, они целуются, чешут друг друга, Василиска танцует перед Кешиком танцы.
У пары Ловелас и Марго пока холодно все, Ловелас любит другую самочку, но у той ожирение, на диете сидит.
Я прочитала много статеек про разведение на нашем форуме и в голове конечно каша из информации, решила вгрызаться в это дело поэтапно, сначало основательно в подготовку, а потом если будет получаться все у нас с пухами, начну дальше досконально изучение.
Сегодня первый день подготовки, насыпала корма по 2 чайные ложки на птицу и сделала мешанку: пророщенный Рио + каша (смесь бурого и белого риса, горошек, гречка, перловка, пшенка и мелко порубленная кукурузная крупа) + морковь + свекла + яйцо куриное (знаю что нужно перепелиные, обязательно завтра найду и куплю) + травка овес пророщенный. В поилочку в водичку налила немножко свежевыжатого грейфруктового сока.
На первом фото в кормушках мешанка для стайки, (все кормушки не уместились) там все тоже только без яйца.
Изображение
На втором мешанка для пар на подготовке.
Изображение
Теперь начинаются вопросы.
1. Нужно ли добавлять сухари в мешанку и если да то как часто?
2. Яйцо нужно давать через день?
3. Яйчную скорлупу давать нужно?
4. В каждой клетке висит сепия, мин. камень, минеральную подкормку от Падавана я насыпаю немного в корм. Что еще нужно в клетке из камней?
5. В отдельной кормушке насыпан Падаван яичная мягкая подкормка, надо ли ее убирать или пускай кушают сколько хотят?
6. Примерное меню (выписала себе с форума) посмотрите все ли правильно или чего то не хватает в этом меню для моих пар на подготовке. Яйцо если каждый день нельзя буду по дням чередовать в мешанках.
- тертая морковь + яйцо + Рио пророщенный + зелень
- запаренный овес + каша из гречки, пшена, чечевицы + кабачек + трава + яйцо
- пророщенный Рио + творог 0% + брокколи размороженная + мандарин + зелень
- запаренный овес + пророщенная пшеница + морковь + трава + Падаван Melange
- каша из гречки, пшена, перловки + яйцо + морковь + свекла + пророщенный Рио + скорлупа яиц?
- каша из круп + красный перец
- пророщенное зерно + яйцо + тыква (только не знаю какая, сырая?)
Еще много вариантов мешанок, ингридиенты в основном повторяются, подскажите все ли правильно или чего то не хватает?
Уважаемые специалисты, очень жду ваших ответов, советов и вопросов ко мне. Теоретических знаний, из прочитанного, у меня много, а вот опыта нет, очень переживаю что сделаю что то не так, огромная просьба к вам, помогите нам с пухами, последите за темкой, будем ошибаться ругайте и говорите что и как нужно делать, а мы будем стараться и обещаем что все у нас получится. :)
Постоялец

Re: ЕЛЕНКА27. Часть 1. Подготовка.

2й день подготовки.
На завтрак мои пару хорошо покушали мешанку: пророщенный Рио + каша (смесь бурого и белого риса, горошек, гречка, перловка, пшенка и мелко порубленная кукурузная крупа) + морковь + свекла + яйцо куриное + травка овес пророщенный. В поилочку в водичку добавила 3 капли лимонного сока.
На ужин мешанка: пророщенные нут, маш, чечевица + готовая размороженная смесь из овощей цветная капуста, стручки фасоли, морковка, горошек (все очень мелко порезала) + тертая морковка + Падаван яичная подкормка + Падаван фруктовая подкормка + немножко измельченного гаммаруса.
Кушают птички хорошо, гуляют ежедневно не менее 2х часов.
Надеюсь все правильно делаем.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я б на вашем рационе сама бы загнездилась с удовольствием)

Вы с ума сойдёте через некоторое время, готовя птицам такие сложные вещи. Птицы хорошо гнездятся и на более простых рационах. Самое главное, чтоб у них было проветриваемое помещение, всегда убранные клетки, ультрафиолетовые лампы, всегда свежая вода, пророщенный и белковый корм, ( не считая зернового), витамины, правильные домики и благоприятная атмосфера.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Мокка, Ирина, спасибо большое что ответили мне.
Сложные разве готовлю? Опыта пока нету, вернее есть только теоретический, боюсь что если буду стараться сделать попроще то может что то пойти не так на кладке, для меня очень важно не навредить птичкам моим, я тут на форуме страстей начиталась. Проветриваю комнату каждый день и даже 2 раза в день. Поддоны мою 2 раза в день. Воду меняю ежедневно. Пророщенный корм практически каждый день у всех птиц, белковый это яйцо или гаммарус, да? Даю сейчас только птицам на подготовке 2й день. Его нужно давать каждый день или через день? Зерновой корм Рио по 2 чайные ложки на клювик в день. Вот про витамины не знала, вернее читала, но там кто то дает кто то нет, вобщем посоветуйте, пожалуйста, какие витамины точно нужно давать птицам на подготовке и как их давать? Ультрафиолетовой лампы у меня нет, но я куплю, только подскажите какая нужна и как ей пользоваться? Правильные домики уже делаются, размеры вычитала на форуме 22 длина, 20 ширина и 20 высота это для волнушек и 25 длинна, 22 ширина, 22 высота для чехов.
Через две недели к концу подготовки, домики будут готовы. Ну и с благоприятной атмосферой немного сложнее, пара волнушек у меня ручные и мое семейство совсем не боятся, а вот с чехами сложнее они боятся сильно, дочка играет, бегает, прыгает, кричит, но вроде птички песни поют, не мечутся, не реагируют на нее, птицы стоят в большой комнате где мы проводим весь день (спим мы в другой), клетки с птицами на подготовке стоят на большом столе рядом с клетками с остальными моими пернатыми, подскажите надо ли их переместить подальше или нет, или потом когда домики повешу их переместить в другую часть этой комнаты?
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ультрафиолет - обязателен! Без него может никакая подготовка не помочь!
Витамины есть такие- фертивит называются. Это для птиц, которые долго раскачиваются, с ними они быстрее идут на гнездо. Я правда такими не пользовалась никогда- в наших краях их просто не найти. Да и не нужны они мне- мои и без них хорошо гнездятся. А вот синтетические мультивитамины- всегда под рукой имею и всегда их даю, когда птицы выкармливают птенцов и когда идут на вторую кладку.
Птицам на гнёздах лучше всего обеспечивать максимальный покой. Крики и игры в комнате- нежелательны.

Гамарус никогда не давала и не даю- считаю это лишним.Не заметила, что от этого птицы как то пострадали.Никогда не использую в мешанках манку- бесполезная абсолютно вещь, только панировочные сухари без красителей. Никогда не забываю про творог- нежирный без сахара, соли и сметаны. ( это из вариантов белковой еды).
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Ирина, ультрафиолет это лампа с дневным светом которая переключается на ультрафиолет если нужно, да? Расскажите как ей пользоваться и когда начинать, она нужна всем птицам или только тем кто на гнезде?
Про витамины все поняла, напишите, пожалуйста, название синтетических витаминов и как их давать. И давать их нужно когда птицы выкармливают птенцов или на подготовке тоже?
Насчет покоя в комнате это сложно, в другой комнате мы спим и там птиц поставить нереально, так как они там просто спать не дадут по утрам ребенку, но она когда играет к птицам не лезет, она их в принципе игнорирует, только шумит конечно бывает часто.
Творог купила 0%, а как часто его давать, каждый день или через день или через два?
Про гаммарус, манку и сухарики все поняла и записала. Спасибо! :)
Постоялец

3й день подготовки.
Мои парочки сегодня кушали новую мешанку: красный перец (тертый на терке и отжатый) + морковка (также на терке и отжала) + кашка из смеси бурого и белого риса, пшена + пророщенные нут, маш, чечевица + сосем немного панировачных сусариков + Падаван яичная подкормка + Падаван Фруктовая подкормка.
Изображение
Постоялец

4й день подготовки.
Мешанка: каша из гречки, горошка и перловки + перепелиные яички + морковка на теречке + пророщенное просо (красное, белое, черное, коричневое, зеленое, желтое) + травка свежая зеленая + Падаван яичная подкормка + Падаван Фруктовая подкормка.

Изображение
Изображение

5й день подготовки.
Позавтракали мои парочки на подготовке и все птички вот такой вкусной мешанкой: пророщенный Рио + морковка + свекла + травка + Падаван фруктовая подкормка.
Изображение
Изображение
Постоялец

6й день.
Мешанка: пророщенный Рио + морковка + свекла + каша из риса, пшена, кукурузной сечки + яйцо + трава + Падаван яичная подкормка + Падаван Фруктовая подкормка.

На ужин у всей стайки был фруктовый салатик из клубники, винограда, яблочка, мандарина и пророщенные колоски овса и пшеницы.
Изображение
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Буду следить за вашими успехами!
Постоялец

Вильямс, спасибо, будем рады! :)
Постоялец

7й день подготовки.
Мешанка: морковка + красный перец + запаренные овес и просо + пророщенные овес и пшеница + Падаван яичная подкормка + Падаван Фруктовая подкормка.
Постоялец

8й день подготовки.
Мешанка: кашка из гречки, пшена, горошка, перловки + морковка + перепелиные яйца + Падаван яичная подкормка + Падаван Фруктовая подкормка.
Узнаваемый

ЕЛЕНКА27, желаю успеха в начатом деле. С интересом буду следить :cool:,
Мои пернатики
Всё начиналось с нежности - (гнездование)
Моё хобби - Видео вышивка (сообщ. № 9)
Постоялец

Влад-мир-а, спасибо огромное! :)
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ