Боятся гнезда! Агрессивная самочка

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Виктория

Боятся гнезда! Агрессивная самочка

Здравствуйте....
прошу, помогите советом.
Моя пара - Кузя и Маруся (1,6 и 1,2 года соответственно) готовились к размножению. Я две недели кормила их кашками, от яиц отказывались. Корм РИО, сепия, мин. камень, витамины радостин, морковка, свеколка, пророщенная травка - это их рацион. световой день 14 часов, активно летают часа по два в день.
я повесила гнездо, они его испугались : ( Кузя мой трусишка по жизни, а Маруся.... Наверное из-за испуга Кузи не обратила внимания на гнездо. Потом начала обижать Кузю. Бьет по вечерам, я ее отсадила на время... Кузька скучает, места себе не находит, орет... Но как только я их соединяю Маруся сразу дерется! что делать?.... :cry: в чем моя ошибка?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Боятся гнезда! Агрессивная самочка

Кви, давайте фото клетки и домика. А так же, вооружитесь линейкой и все измерьте.
Сколько висит гнездо? Где находится клетка. КАК вы вешали гнездо, что так сильно испугали птиц?
Почему каши, а не пророщенное зерно? Что в клетке, еще есть, кроме каши и зерновой смеси? Световой день, какой?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Ну если у вас не клетка системы "карцер", в котором крылья то с трудом расправить можно, то странно. Очень часто так самки реагируют если очень маленькая клетка, защищают территорию, чтоли. А вот как вы повесили так домик, что птицы испугались мне непонятно. Есть уловка, если птицы домика побаиваются, а не панически шугаются:
Возьмите маленький диодный фонарик, включите и положите внути домика, чтобы там горел, только свет направьте от дупла вглубь, чтобы не светил птицам в глаза, когда начнут интересоваться и заглядывать туда. Когда птицы попробуют залезть или начнут залезать, уберите его оттуда.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький
RANDOM_AVATAR

Изображение
Изображение
Изображение
клетка длина 45 ширина 35 высота 50
Гнездо вешала вечером, пока птицы гуляли. Они видели, что я делаю и не паниковали. Зашли в клетку и ноль внимания на эту ШТУКУ.Кузя один раз сел на жердочку нарпротив входа в гнездо, так гнездо провисело 3 дня. (размеры гнезда25-15-15, есть лунка и опилки). Клетка находится около моего рабочего стола, далеко от батарей, окно тоже не близко.
Пророщенное зерно принципиально не едят, как бы я их не уговаривала. Кроме каши и зерновой смеси есть фрукты, овощи, зелень, по возможности, камень и сепия.Еще висят качельки. Световой день 14 часов (я же вроде уже писала)

Кстати, у меня есть сомнения на счет клетки, но клетку большего размера я пока купить не могу, да и не вижу достойных.
вот Кузьма
Изображение

вот Маруська
Изображение
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

А вы ждете, что птицы сразу его освоят и полезут? Они присматриваться к домику могут недели 2, это нормально вообще.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький
RANDOM_AVATAR

нет, я не жду быстрых результатов. я обеспокоена тем что самка бьет самца. я подумала что это из-за гнезда может быть.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Клеточка маловата для пары. Самка может гонять самца от гнезда. Оно у вас на боковой дверки висит?
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да, справа

Да еще проблема в том что я не могу в своем городе (Рязань) найти клетку большого размера. Есть только циллиндрической формы : ( : (
То что у меня есть - самая приличная из всего что я видела
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Можно приобрести клетку для грызунов, главное чтобы прутья были горизонтальные и расстояние соответствующее. Остальное можно поделать под себя, повесить кормушки где нужно, жерди расставить и прутья лишние вытащить под леток домика.
Это на случай если нет подходящей клетки со статусом "для птиц".
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR

хорошая идея.... надо будет подумать....
все-таки дело в клетке вы считаете?
И что мне теперь с ними делать? Убрать гнездо? Вместе сажать? Она его потюкивает на совсестных прогулках...
У меня из-за всех этих проблем давление упало, так переживаю $ck$ Очень люблю своих птичек, хочу чтобы им хорошо было
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Пусть пока отдельно сидят, домик уберите, а как будет клетка большая познакомите и подсадите их по всем правилам knowledge/kb_show.php?id=89
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ